«Звезду» не достанешь

Играют все, а выигрывает только «Звезда». Вот уже восемь лет подряд футбольный чемпионат Петербурга среди мужских команд проходит под диктовку одной команды. И завершившийся в середине октября футболисты «Звезды» выиграли досрочно и за явным преимуществом, потерпев за сезон лишь одно поражение.

«Звезду» не достанешь | Иллюстрация djmilic/shutterstock.com

Иллюстрация djmilic/shutterstock.com

Чемпионат Петербурга по футболу - турнир с богатейшей, более чем со столетней историей. В нынешнем сезоне в высшей лиге приняли участие восемь команд, разыгравшие титул по итогам трех кругов. Причем «Звезда» оторвалась от ближайших преследователей из «МашТеха» на 16 очков. Что и неудивительно: команда под руководством Игоря Лебедева выиграла 18 матчей из 21, дважды сыграла вничью и лишь раз проиграла. Правда, сенсационно - явным аутсайдерам из «Сертолово».

Впрочем, доминирование «Звезды» не удивило - она давно уже всех приучила к победам на любительском уровне. Созданный в 2008-м под названием «Тревис и ВВК» и переименованный в 2014-м клуб выиграл уже восьмой чемпионат Петербурга подряд. Заодно первенствовав в очередной раз, причем за явным преимуществом, и в первенстве МРО «Северо-Запад». Напомним, что в ноябре прошлого года «Звезда» и вовсе стала лучшей любительской командой России, выиграв в Сочи финальный турнир третьего дивизиона первенства страны. Прошлым летом на правах лучшей команды Северо-Запада «Звезда» вновь сыграла и в Кубке страны, уступив «Пскову-747» в 1/64 финала.

Есть мнение, что «Звезда» давно уже переросла уровень чемпионата города и готова к выступлениям во втором дивизионе. Однако руководители клуба не спешат «повышаться в классе», опасаясь чрезмерных трат, а также отсутствия необходимой инфраструктуры и делая ставку на постепенное, пошаговое развитие. В клубе решили сделать ставку на возведение собственной футбольной пирамиды - помимо «витрины» в виде взрослой команды есть восемь детских и юношеских команд от 9 - 10-летних мальчишек до 17 - 18-летних ребят. Кроме того, существуют также молодежная «Звезда», женская «Звезда», команда ветеранов...

В нынешнем году, кстати, состав взрослой «Звезды» омолодился. Лучшим бомбардиром команды в частности и чемпионата города в целом с 12 мячами в 11 матчах стал 22-летний Никита Смирнов. Еще семь голов забил его ровесник Владислав Кузьмицкий, одним из лидеров обороны стал 23-летний воспитанник СДЮСШОР «Зенит» Игорь Дейнеко, успевший поиграть за «Зенит-м». Впрочем, и так называемые дядьки-наставники в команде остались - в частности, чемпион Казахстана Андрей Пушкарев и участник еврокубков в составе белорусского «Торпедо» Антон Брусникин.

Вот постоянного места дислокации у «Звезды» до сих пор нет - соперников команда в нынешнем сезоне где только ни принимала - и на Малой арене «Петровского», и на стадионах Nova Arena, «Динамо», и ДЮСШ № 2 Василеостровского района. Но такая футбольная «цыганщина» не помешала ей обеспечить себе титул за три тура до финиша. Хотя ближайшие преследователи из «МашТеха» также проявили себя очень неплохо - эта команда дебютировала в высшей лиге чемпионата Петербурга, причем заявилась фактически в последний момент, заняв место отказавшегося от участия в турнире «Русфана». Главной звездой «МашТеха», да и всего чемпионата города, в этом году стал Валентин Филатов. 35-летний экс-защитник «Зенита», который затем успел поиграть за румынскую «Унирю», «Ростов» и «Тосно». Профессиональную карьеру Филатов завершил еще в конце прошлого года, но с футболом не завязал - за «МашТех» он провел 16 матчей. Помог «МашТеху» и еще один известный петербургский футболист - 37-летний полузащитник Юрий Солнцев.

Футбол. Чемпионат Петербурга-2017
Высшая лига.

Итоговое положение команд.
1. «Звезда» - 56 очков (в 21 матче).
2. «МашТех» - 40.
3. СТД «Петрович» - 32.
4. «Максима-ДЮСШ № 2 ВО» - 32.
5. ИНКОН - 29.
6. «Легирус» - 22.
7. «Парус» - 18.
8. «Сертолово» - 7.

В ТЕМУ

Вслед за чемпионатом Петербурга-2017 по футболу «Звезда» выиграла на днях и Кубок города. В финальном матче со счетом 1:0 был обыгран лужский ЛАЗ, единственный гол забил в конце первого тайма Роман Баранцев. Таким образом, «Звезда» стала уже пятикратным обладателем Кубка Петербурга.

#футбол #чемпионат Петербурга #«Звезда»

Комментарии