«Звезду» не поймали. В Петербурге состоялся самый необычный матч Кубка России

Вчера в Петербурге состоялся, пожалуй, самый необычный матч Кубка России. Питерская «Звезда» в родном городе играла в гостях (!) против московского «Амкала» — самого популярного клуба любительской Медийной футбольной лиги (МФЛ). В следующий раунд по пенальти прошли профессионалы, но моральными победителями остались скорее любители.

«Звезду» не поймали. В Петербурге состоялся самый необычный матч Кубка России | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Решение «Амкала», сенсационно прошедшего уже два раунда в Кубке страны, провести матч 1/64 финала в Петербурге стало и удачным, и неудачным одновременно. С одной стороны, на «Смене» удалось собрать аншлаг, что крайне редко случается на этом стадионе. Формально организаторы насчитали чуть более двух с половиной тысяч, но реально было, наверное, даже больше. И подавляющее большинство болельщиков, в том числе и питерских, поддерживали москвичей, у которых миллионы подписчиков в соцсетях по всей России. С организованной поддержкой у команды тоже все было в порядке: мощная группировка заглушала все, лишь изредка прорывались одиночные выкрики «Звезда! Звезда!». Эта поддержка во многом и помогла «Амкалу» сравнять счет в конце второго тайма и добраться до серии послематчевых пенальти.

С другой стороны, результат оказался для «Амкала» отрицательным, а организация встречи — провальной. Казалось бы, аншлаг не должен был стать сюрпризом, ведь еще к утру билеты были почти полностью раскуплены. Однако набрать побольше стюардов для предматчевого досмотра на «Смене» не догадались, что обернулось жуткой очередью на входе. И это в рабочий день в начале первого! Ваш ­корреспондент, в частности, был на улице Верности за полчаса до начала игры, а на трибуну попал лишь к концу первого тайма.

В очереди на вход далеко не все оказались поклонниками медийной команды. «Просто интересно живьем посмотреть на этот «Амкал», постоянно за командой не слежу», — делился один любитель футбола. «Интересно, что дальше будет. Если «Амкал» и «Звезду» пройдет, то встанет вопрос: зачем нам вообще профессионалы?» — рассуждал другой.

Медийная футбольная лига, а также Медийный кубок ­селебрити возникли совсем недавно, но интерес к ним стремительно растет. На самом деле это уже не совсем любительский футбол: здесь хватает и бывших профессионалов, в том же «Амкале» играет воспитанник «Зенита» Алексей Гасилин, выступавший даже в Германии за «Шальке», а тренером команды до последнего времени был зенитовец середины 1990‑х Денис Зубко.

Но популярность медийных клубов обеспечивают не бывшие профессионалы, а игроки-блогеры, чья аудитория пополняет и армию клубных болельщиков. В итоге у того же «Амкала» уже миллионы подписчиков на самом популярном в мире видеохостинге, а первую тренировку с новым тренером Юрием Бабиным посмотрели полмиллиона человек. Для сравнения: наши клубы второй лиги собирают в лучшем случае по несколько тысяч просмотров.

Показательно, что эту первую тренировку Бабин начал не с футбола, а попросил каждого игрока рассказать о том, какой он видит свою команду и что считает в ней важным. Выделяли многое, в том числе и так называемый третий тайм — проще говоря, совместные посиделки после игры. И правда, куда уж без этого. Сам же тренер очень важным видит соблюдение баланса между профессионализмом и медийностью: каждый игрок обязан обеспечивать и то и другое. Бывшие профессионалы не могут пренебрегать блогами, а самые популярные блогеры должны пахать и на поле.

Президент и создатель «Амкала» Герман Попков, когда‑то неплохо проявивший себя в юношеском футболе, а ныне популярный блогер, помимо медийности ставит задачу поиска своего фирменного стиля, о чем полезно было бы задуматься и многим профессиональным клубам. «Моя мечта — это собственный стиль «Амкала», — говорит он. — Все знают спартаковские стеночки, барселонскую тики-таку. Хочу, чтобы люди говорили — он ­сыграл по‑амкаловски».

Не знаю насчет поиска стиля, но первый гол номинальных хозяев получился породистым — после шикарной подачи Михаила Прокопьева с левого фланга классный удар головой исполнил Сергей Киряков. Гости вообще начали поживее, и еще неизвестно, как развивалась бы игра дальше, если бы не хитрость «Звезды» — быстрый розыгрыш штрафного в середине первого тайма привел к ответному голу Никиты Першина и несколько надломил номинальных хозяев.

Инициатива надолго перешла к питерцам. В конце первого тайма они усилиями Дмитрия Великородного заслуженно вышли вперед, а после перерыва имели какое‑то время неоспоримое преимущество — были и перекладина, и незасчитанный гол, и выходы один на один. Но «Амкал» держался, искал свои шансы даже после удаления одного из игроков и в конце концов сравнял счет усилиями вышедшего на замену Виктора Блатова — 2:2. И лишь в серии пенальти мастерство и профессионализм игроков «Звезды» сказались — все их четыре удара пришлись в цель, тогда как голкипер питерцев Владимир Мухин дважды выручил свою команду.

Напрашивается банальная фраза о том, что для любительской команды сказка закончилась, однако вряд ли это так. Герман Попков мечтает о финале Кубка России и вряд ли разочаруется в этой мечте после первого же сезона. В любом случае для его клуба спортивный результат никогда не будет стоять на первом месте — куда важнее подписчики и просмотры, а их число растет с каждым днем.

Есть, правда, и скептики. «Рано или поздно ажиотаж вокруг медиафутбола спадет. Он не закроется, но будет уже не так громко греметь», — считает, например, Андрей Аршавин. Однако здесь можно поспорить. Ведь герои медиафутбола куда ближе к обычным людям благодаря как своим блогам, так и образу жизни. А футболисты той же премьер-лиги уж страшно далеки от народа. И в некотором смысле футбольные блогеры даже больше профессионалы: во всяком случае они честно зарабатывают себе на хлеб с маслом, а не живут за счет госкорпораций или региональных бюджетов…


#футбол #спорт #матч

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (7255) от 15.09.2022 под заголовком ««Звезду» не поймали».


Комментарии