Звездопад на Крестовском

На стартующем завтра в Петербурге Кубке конфедераций сыграют немало превосходных футболистов. «Санкт-Петербургские ведомости» представляют свою версию великолепной пятерки звезд предстоящего турнира.

Звездопад на Крестовском | ФОТО Александра НИКОЛАЕВА/ТАСС

ФОТО Александра НИКОЛАЕВА/ТАСС

Криштиану Роналду (Португалия, 32 года)

До недавних пор игра в сборной считалась ахиллесовой пятой этого великолепного нападающего. Криштиану в футболке национальной команды много лет подряд не справлялся с грузом ответственности, да и партнеры порой подводили. Как следствие, Роналду и португальцы раз за разом оставались без титулов, но на Евро-2016 наконец-то добились успеха. Правда, на первых минутах финала Криштиану получил травму, однако сумел вдохновить товарищей по команде на победу над хозяевами-французами, заслужив по итогам года свой уже четвертый в карьере «Золотой мяч». Прошлый европейский клубный сезон португалец начал не слишком впечатляюще, зато закончил его на мажорной ноте - привел мадридский «Реал» к победам в чемпионате Испании и в Лиге чемпионов. Причем в пяти заключительных матчах Лиги чемпионов забил десять голов. Само собой, он стал и лучшим бомбардиром турнира. Кроме того, Криштиану принадлежит и рекорд по количеству забитых мячей за всю историю Лиги чемпионов - их у него в общей сложности набралось уже 105!

Юлиан Дракслер (Германия, 23 года)

Количество игроков экстра-класса в сборной Германии в последние годы просто зашкаливает. Немудрено, что пробиться в основу бундесманншафт сложно даже выдающимся юным талантам. Впрочем, полузащитник Дракслер всегда выделялся даже на фоне весьма одаренных сверстников. В национальной сборной он дебютировал в 18-летнем возрасте. Хотя, конечно, нельзя сказать, что Юлиан сразу стал лидером национальной команды. Так, на победном для сборной Германии чемпионате мира он сыграл всего 15 минут, в остальном наблюдая за подвигами более опытных партнеров со скамейки запасных. Однако на Евро-2016 представить немецкую футбольную машину без быстрого и очень техничного Дракслера было уже сложно. Прошлой зимой полузащитник перебрался из «Вольфсбурга» в топ-клуб - французский ПСЖ, где постарается подтвердить статус международной звезды. И Кубок конфедераций, куда Юлиан поехал в ранге капитана сборной, должен только добавить ему уверенности.

Артуро Видаль (Чили, 30 лет)

Один из лучших опорных полузащитников современности, умеющий на поле практически все. За последние шесть сезонов Видаль успел выиграть шесть титулов в чемпионатах Италии и Германии - сперва четырежды побеждал в серии А с туринским «Ювентусом», затем дважды - в бундеслиге с мюнхенской «Баварией». Модный ирокез на голове, покрытое татуировками тело, фантастическая самоотдача, огромная работоспособность - Артуро и выглядит, и играет как настоящий воин. И к тому же чрезвычайно хорош не только в разрушении, но и в созидании, поскольку обладает мощнейшим ударом и силен в верховой борьбе. Во многом благодаря Видалю расцвела и сборная Чили, прежде находившаяся в Америке в тени более звездных Аргентины и Бразилии. Команда дважды подряд (в 2015-м и 2016-м) первенствовала на Кубке Америки, завоевав путевку на Кубок конфедераций.

Хавьер Эрнандес (Мексика, 29 лет)

Буквально несколько недель назад нападающий, которого многие знают по прозвищу Чичарито (в переводе - Маленький Горошек), стал рекордсменом своей сборной по количеству забитых мячей. Высокая скорость, мобильность, умелый выбор позиции, поставленные удары с обеих ног - этот набор позволил ему наколотить немало мячей за такие топ-клубы, как «Манчестер Юнайтед» и «Реал». Последние два сезона Эрнандес провел в чемпионате Германии, где в составе леверкузенского «Байера» забивал с пугающей соперников регулярностью. Традиционно недурно смотрелся он и в Лиге чемпионов. Но при этом именно в футболке сборной Мексики Чичарито особенно хорош. Что доказывал уже не раз. И практически наверняка докажет и на Кубке конфедераций.

Бернарду Силва (Португалия, 22 года)

Один из самых прогрессирующих игроков мирового футбола. Воспитанник «Бенфики», по иронии судьбы, не смог пробиться в состав своего родного клуба, перейдя в поисках счастья в «Монако», где благодаря тренеру соотечественнику Леонарду Жардиму быстро превратился в одного из лидеров. Именно Силва сыграл ключевую роль в первом за 17 лет чемпионстве «Монако» во Франции, а также помог вывести «молодую банду» из Монте-Карло в полуфинал Лиги чемпионов. Бернарду обладает отличной техникой, любит идти на обострение, создавая для партнеров голевые моменты. Да и сам забивает не так и редко. Настоящий плеймейкер, способный сыграть не только под нападающими, но и глубже в центре полузащиты или на позиции вингера. Неудивительно, что в конце мая в «Манчестер Сити» раскошелились для приобретения Силвы на 50 миллионов евро. Победный для сборной чемпионат Европы Бернарду пропустил из-за травмы бедра, так что предстоящий Кубок конфедераций станет для него первым крупным турниром в футболке национальной сборной. А значит, с мотивацией проблем не возникнет.

#Кубок конфедераций-2017 #лучшие #игроки

Комментарии