Над Петербургом взошла футбольная «Звезда»

Открытие любительского футбола: новая петербургская команда создана несколькими выпускниками знаменитой «Смены», существует не первый год и уже обыграла профи из «Ленинградца».

Над Петербургом взошла футбольная «Звезда» | Иллюстрация fastfun23/shutterstock.com

Иллюстрация fastfun23/shutterstock.com

«Зенит» в борьбу за Кубок России-2018/19 включится только в конце сентября, с 1/16 финала. А первый матч нового розыгрыша в Петербурге состоялся в понедельник. На стадионе Nova Arena «Ленинградец» уступил 1:3 в 1/128 финала «Звезде».

С «Ленинградцем», новой командой, созданной этим летом по инициативе правительства Ленинградской области на базе СШОР «Зенит» и выступающей в ПФЛ, «Санкт-Петербургские ведомости» совсем недавно знакомили своих читателей. Про «Звезду» вы вполне могли и не слышать, хотя существует она в нашем городе не первый год. Все потому, что этот любительский коллектив, созданный несколькими выпускниками 1980 года рождения знаменитой некогда футбольной школы «Смена». Причем если сначала это была только мужская команда на базе фирмы, в которой они сами работали, то теперь группа компаний, специализирующихся на комплексных поставках электротехнической продукции, содержит целый клуб с детско-юношескими командами всех возрастов, женской командой и командой по пляжному футболу. Но во главе всей этой пирамиды все-таки мужская «Звезда», многократный чемпион города и первенства межрегионального объединения футбола «Северо-Запад», где любительские коллективы объединены в третьем российском дивизионе. Именно благодаря победе в этом турнире «звездная» команда, не имеющая практически звезд в составе, получила возможность сыграть в Кубке России. Уже не первый раз, между прочим, но все равно событие для любителей неординарное - все-таки не чемпионат Петербурга, где они, как правило, бьют всех подряд.

«Звезда» и матчи городского первенства проводит на Nova Arena и старается здесь создавать домашнюю обстановку. Впрочем, стюарды на входе на всякий случай подсказывают, за кого надо болеть. Среди зрителей - воспитанники клуба, подруги, жены и дети футболистов. Специально приглашенная визажист накручивает чубы и раскашивает лица в клубные красно-черные цвета. А по трансляции время от времени напоминают, где установлены кулеры с питьевой водой, что очень кстати не только из-за жаркой погоды - кружка кваса в местном ресторане «Трибуна», что буквально свисает над футбольным полем, - 150 рублей. У «Ленинградца», впрочем, тоже уже есть свои болельщики, причем всех мастей - от руководителей Ленобласти в импровизированной VIP-ложе до баяниста в первых рядах, распевавшего народные хиты с первой до последней минуты игры.

Да и преуспели в ней первыми «ленинградцы» - как и две недели назад в дебютном матче областной команды, счет с пенальти открыл Александр Петров. А заработал одиннадцатиметровый обративший на себя внимание еще тогда Егор Корцов.

18-летний воспитанник зенитовской СШОР снова был активен и очень напоминал, как отметили болельщики старшего поколения, юного Льва Бурчалкина - и рыжим цветом волос, и своей нацеленностью на ворота. Самому футболисту, правда, больше нравится Кевин де Бройне, но Егор зенитовского бомбардира 1960 - 1970-х видеть в деле просто не мог. Сам же Корцов очень нравится и тренерам, которые готовят сборную Петербурга к Мемориалу Гранаткина. Некогда популярный турнир пройдет в этом году в августе и должен начаться в конце месяца. Вот только смогут ли они рассчитывать на футболиста, который теперь задействован в «Ленинградце» и находится там на ключевых ролях?

Правда, в кубковом матче ни Корцов, ни кто-то из его партнеров больше не забил, хотя они имели моменты и владели игровой инициативой. А вот «Звезда» быстро сравняла счет, а потом отличилась еще дважды, причем во всех случаях благодаря четкому розыгрышу стандартных положений - после углового в падении головой эффектно пробил Максим Агафонов, после аута в штрафной соперников самым расторопным оказался Илья Ульяненков, после штрафного мяч подправил в ворота Антон Саблин. Получается, что любители проявили себя куда более профессионально.

Нерв, как и положено в настоящей кубковой игре, сохранялся до последних минут, чему свидетельство сразу восемь желтых карточек, но чем ближе был финальный свисток, тем громче болельщики «Ленинградца», прежде всего юного возраста, позволяли себе помечтать о будущем: «А представляете, если в 1/16 «Спартак» приедет?». Что ж, за такого рода ассоциации они должны быть благодарны другой, уже не существующей команде из Ленинградской области. Главный тренер «Звезды» Игорь Лебедев, в прошлом игрок петербургского «Локомотива», смотрит на вещи более трезво: «Еще один круг пройти сможем». К тому же и соперник вполне по зубам - 7 августа «Звезда» сыграет с командой «Луки-Энергия» из Великих Лук, а дальше в случае успеха будет уже клуб ФНЛ.

#спорт #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 138 (6247) от 01.08.2018 под заголовком «Звезда» любительского футбола».


Комментарии