Золотой покер под угрозой. Станет ли «Зенит» чемпионом РПЛ?

Забытое чувство — за пять туров до финиша чемпионата России по футболу в итоговой победе «Зенита» нет полной уверенности. На протяжении трех предыдущих сезонов при Сергее Семаке золотые медали выигрывались с большим запасом, а сейчас московское «Динамо» дышит в спину и настроено сражаться до последнего тура. Неужели золотой покер под угрозой? «Санкт-Петербургские ведомости» анализируют календарь оставшихся матчей двух претендентов на титул.

Золотой покер под угрозой. Станет ли «Зенит» чемпионом РПЛ? | Фото Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

Фото Станислава КРАСИЛЬНИКОВА/ТАСС

Для начала немного истории. В прошлом сезоне отрыв сине-бело-голубых от «Спартака» за пять туров до финиша составлял внушительные семь очков (54 против 47). Правда, в 26‑м туре зенитовцы дали оппонентам шанс приблизиться (2:2 в Краснодаре). Но «Спартак» днем позже сотворил сенсацию со знаком минус, разгромно уступив дома «Уфе» (0:3), и окончательно уничтожил золотую интригу.

В прерванном на несколько месяцев ковидном сезоне-2019/20 и вовсе борьбы в концовке не было. К финишной прямой из пяти туров «Зенит» подошел с преимущест­вом над «Локомотивом» в 11 очков (59 против 48). А в 26‑м туре досрочно завоевал титул благодаря победе над «Краснодаром» 4:2. И на финише чемпионата оторвался от «Локо» аж на 15 очков — целую пропасть!

Первый же чемпионский сезон Семака (2018/19) получился более нервным, но только в его осенней части — к середине весны интрига также оказалась исчерпанной. За пять туров до окончания турнира зенитовцы опережали главных соперников из все того же «Локомотива» на восемь очков (54 против 46). В 26‑м туре обе команды синхронно победили, после чего «Зенит» сыграл вничью в Грозном с «Ахматом», а «железнодорожники» несколькими часами позже проиграли на выезде тульскому «Арсеналу». Так «Зенит» стал чемпионом прямо в самолете.

Сейчас ситуация на финишной прямой куда менее предсказуемая. «Зенит» и «Динамо» разделяет, по сути, всего одна победа, а на кону еще целых 15 очков.

«Динамо» действительно сейчас главный наш соперник, который не отпускает нас, результаты говорят сами за себя… Очень интересный весенний отрезок складывается и держит болельщиков в напряжении, — прокомментировал на днях чемпионскую гонку Семак.

Примечательно, что виновником интриги стал отнюдь не «Зенит», который идет в своем стандартном чемпионском графике. У него 55 очков — это даже на один балл больше, чем в сезонах 2018/19 и 2020/21. Но теперь такого багажа уже недостаточно для комфортного лидерства, в чем безусловная заслуга «Динамо». Столь стабильного конкурента за последние сезоны у коман­ды из Петербурга не было. Подопечные Сандро Шварца набрали 52 очка, а в последних пяти турах добыли 13 очков из 15 возможных. И если продолжат в таком же духе, то должны сохранить интригу до самого финиша.

При этом календарь обоих конкурентов назвать простым никак нельзя. Так, в 26-м туре «Зениту» в понедельник предстоит визит в Краснодар. Матчи на Кубани традиционно в последние годы проходили для «Зенита» непрос­то, изобилуя голами. Хотя сейчас «Краснодар», объективно, находится не в лучшей форме — легионеры разъехались, в очередной раз сменился главный тренер (теперь ­команду возглавляет Александр Сторожук). В четырех последних турах «Краснодар» забил всего дважды и набрал четыре очка. Поэтому шансы у зенитовцев набрать три очка достаточно велики. В свою очередь «Динамо» предстоит 24 апреля в гостях дерби с ЦСКА. Состав армейцев не выглядит сильно ослабленным, но игровой кризис у команды Алексея Березуцкого налицо — два очка в трех последних встречах.

В 27‑м туре у «Динамо» соперник ощутимо проще — екатеринбургский «Урал», пусть и бьется за выживание, дружине Сандро Шварца вполне по зубам. А «Зениту» набрать три очка в домашней встрече с мос­ковским «Локомотивом» будет намного сложнее. Сейчас конкурент «Зенита» прошлых сезонов не столь хорош, но по‑прежнему сражается за бронзу. Обе встречи, кстати, пройдут в один день — 30 апреля.

6 мая в рамках 28-го тура «Динамо» сыграет в гостях с «Крыльями Советов». Самарцы, к удивлению многих, сейчас не просто находятся в верхней части таблицы — от третьего места их отделяет 6 очков. В свою очередь «Зенит» 7 мая примет «Химки», но и встречу с аутсайдером легкой прогулкой не назовешь. Подмосковный клуб при Сергее Юране преобразился и в последних пяти матчах набрал 11 очков — всего на четыре меньше, чем в предыдущих 20 встречах.

В 29‑м туре в матчах с участием претендентов и вовсе ожидается игра на три результата. «Зенит» сыграет 15 мая в гостях со «Спартаком», который, пусть и не блещет стабильностью, умеет настраиваться на дерби с принципиальным соперником. А «Динамо» днем раньше ждет непредсказуемый матч против «Локомотива».

В 17.00 одновременно начнутся гостевая игра «Зенита» с «Нижним Новгородом» и домашняя «Динамо» с «Сочи». Клуб из «Сочи», не исключено, к тому моменту еще будет претендовать на бронзу и останется мотивированным. Хотя и «Нижний Новгород» во главе с легендой «Зенита» Александром Кержаковым, возможно, еще не гарантирует к тому моменту себе прописку в РПЛ на следующий сезон. Если же сравнивать в целом графики «Зенита» и «Динамо», то они выглядят примерно равноценными. В этих условиях имеющие три очка в запасе петербуржцы остаются фаворитами чемпионской гонки, но расслабляться им никак нельзя.

В тему

Сегодня «Зенит» в четвертьфинале Кубка России в 17.00 в Грозном сыграет с владикавказской «Аланией». Московское «Динамо» вчера поздно вечером встречалось на этой же стадии кубка в гостях с калининградской «Балтикой». Кроме того, 20 апреля состоятся еще два четвертьфинала: «Енисей» — «Рубин» и ЦСКА — «Спартак».


#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 71 (7154) от 20.04.2022 под заголовком «Золотой покер под угрозой».


Комментарии