Золотой хет-трик. Анна Конаныхина в прыжках в воду на Кубке России

В прыжках в воду, как и в большинстве других видов спорта, российские спортсмены пока не имеют возможности соревноваться на международной арене. Но это не значит, что они не выступают и не прогрессируют. Уровень конкуренции внутри страны также весьма высок, поэтому золотой хет-трик 18‑летней петербурженки Анны Конаныхиной на недавних соревнованиях Кубка России можно назвать топ-результатом. Что, впрочем, и неудивительно, ведь Конаныхина, несмотря на юный возраст, уже выигрывала чемпионат Европы и участвовала в Олимпийских играх. Но и кроме Анны в Петербурге в прыжках в воду достаточно талантов.

Золотой хет-трик. Анна Конаныхина в прыжках в воду на Кубке России | ФОТО Patrick B. Kraemer/EPA/ТАСС

ФОТО Patrick B. Kraemer/EPA/ТАСС

В рамках Кубка страны в Пензе Анна, образно выражаясь, поразила все три мишени. Специалистка в прыжках с десятиметровой вышки для начала победила в составе синхронного дуэта с Юлией Тимошининой, затем первенствовала в микст-дуэте с Александром Бондарем, а золотой хет-трик оформила в индивидуальных прыжках, более чем на десять баллов превзойдя Тимошинину. С учетом того, что с метрового и трехметрового трамплина Конаныхина не прыгает, она показала максимальный возможный результат. Хотя, конечно, не обошлось и без ошибок. В частности, в личных соревнованиях Анна опережала Тимошинину на 50 баллов, однако третий и четвертый прыжки выполнила далеко не идеально. Хорошо хоть пятый, заключительный, прыжок получился удачнее, что помогло ей одержать победу. В миксте во втором прыжке Конаныхина также ошиблась, тем не менее они с Бондарем победили. И только, пожалуй, в женских синхронных прыжках обошлось без форс-мажоров.

Как вспоминала минувшим летом прыгунья в воду из Петербурга, ее слишком сильно «придавила» Олимпиада в Токио, где она уже в статусе чемпионки Европы заняла более чем скромное 25‑е место. Конаныхина поняла, что только сама несет ответственность за свои результаты. В прошлом году спортсменка переваривала олимпийскую неудачу и ограничилась на чемпионате страны-2022 победой в миксте с тем же Бондарем. А в индивидуальных прыжках тогда она завоевала серебро.

Вообще нестабильность петербурженки отчасти объяснима — у нее совсем небольшой прыжковый опыт. В этот вид спорта Анна пришла только в 12 лет, а до этого занималась спортивной гимнастикой. Кардинальную смену спортивной деятельности объясняла личными причинами — начали возникать проблемы с тренером, весом. В прыжках оказалось поспокойнее, хотя страх перед прыжками с десяти метров, само собой, поначалу присутствовал. С вышки, кстати, Анна впервые прыгнула лишь около пяти лет назад. Но благодаря упорным тренировкам в школе олимпийского резерва по водным видам спорта «Невская волна» быстро стала № 1 в России и даже в Европе, выиграв чемпионат Европы в Будапеште весной 2021‑го. Да что говорить, если даже с грубыми ошибками Конаныхина способна побеждать на крупнейших стартах вроде Кубка России.

Кстати, действующей чемпионкой страны в прыжках с десятиметровой вышки является еще одна петербурженка — 16‑летняя Ульяна Манаенкова, пришедшая в прыжки в воду чуть более четырех лет назад из синхронного плавания. Несмотря на юный возраст, ее отличает огромное трудолюбие, причем в активе у спортсменки есть и международный успех — серебро первенства мира среди юниоров 2021 года. На недавнем Кубке России Ульяна вплоть до последнего прыжка занимала второе место, но даже одно не­удачное исполнение отбросило ее на пятую строчку. Четвертое место заняла еще одна петербурженка — 18‑летняя Мария Бруенок. Обе представительницы сборной города не остались без медали в синхроне — Ульяна выиграла серебро с Викторией Казанцевой, Мария — бронзу с Евдокией Гайдай-Турловой. Кроме того, Бруенок вместе с петербуржцем Александром Черепахиным стала третьей на Кубке России и в синхронных прыжках с вышки. Надежда Трифонова отметилась бронзой в синхронных прыжках с трехметрового трамп­лина, а Черепахин стал третьим в индивидуальных соревнованиях с метрового трамплина.

Именно Черепахин стал одним из главных героев недавнего чемпионата города в «Невской волне». Он с большим отрывом вы­играл соревнования на метровом трамп­лине. Из призеров Кубка России выступала также Трифонова, ставшая второй на трехметровом трамп­лине. А золотой дубль сделала Виктория Просекова, вы­игравшая и на метровом, и на трехметровом трамплинах. Петербургским мастерицам прыжков с вышки во главе с Конаныхиной тренеры дали отдохнуть, позволив пропустить чемпионат Петербурга. В их отсутствие в этой дисциплине выступала только одна участница — Диана Давыдова.

Всем лучшим петербургским прыгунам, между прочим, от 14 до 19 лет, так что при должной работе впереди у них много лет успешных выступлений на российских, а может, и на международных стартах. Пока же на очереди чемпионат России-2023, который 21 – 25 июня пройдет в Екатеринбурге.