«Золото» с оттенком грусти

Участники премьер-лиги приготовили шикарную развязку сезона. Пожалуй, это тот случай, когда проведение всех матчей заключительного тура в одно время полностью себя оправдывает. ЦСКА в Ростове-на-Дону, а «Краснодар» в Химках будут параллельно решать, кому играть в квалификации Лиги чемпионов, а кому – Лиги Европы. Сразу пяти коллективам предстоит до последней минуты заочно бороться за выживание.

«Золото» с оттенком грусти |  Мигеля Данни завтра последний раз увидим с мячом и в зенитовской форме<br>ФОТО www.fc-zenit.ru

Мигеля Данни завтра последний раз увидим с мячом и в зенитовской форме
ФОТО www.fc-zenit.ru

«Зенит» едва ли не единственная команда, которую никто и никуда подвинуть не может. «Локомотиву», последнему сопернику в сезоне, может быть, и приятно было бы на финише обойти земляков из «Спартака», но это не настолько принципиальный момент, чтобы превратить субботнюю игру на «Петровском» в настоящее сражение.

Как и все остальные игры 30-го тура, встреча «Зенита» с «Локомотивом» начнется в половине второго, и именно ее покажет федеральный канал «НТВ». Достаточно странный выбор, учитывая целую россыпь куда более ключевых матчей, но зато поклонникам «сине-бело-голубых» и всем прочим в прямом эфире покажут вручение чемпионского кубка. А в каком настроении будут принимать его игроки «Зенита», зависит от того, хватит ли им моральных сил и изобретательности, чтобы порадовать публику своей игрой перед шестинедельным перерывом.

Судя по всему, на стадионе публику ожидает и еще один трогательный и вместе с тем грустный момент – проводы Мигеля Данни. Португальский футболист, выступающий за «Зенит» с августа 2008 года (233 матча, 63 гола), вчера дал понять, что завершает свою петербургскую карьеру. «Как вы знаете, мой контракт заканчивается через месяц. Мы с клубом не достигли соглашения, поэтому в субботу я сыграю мой последний матч в футболке «Зенита», – заявил Данни. – Я хочу поблагодарить клуб, моих партнеров за все эти семь лет. И, конечно, болельщиков за все, что я пережил в этом великом клубе и в этом великом городе. Это были фантастические годы. Здесь выросли мои дети, эта страна навсегда останется в нашем сердце... Мой этап здесь заканчивается, но кто знает, может быть, однажды мои дети будут играть за этот великий клуб».

Пока же сам Данни имеет все основания принять участие в параде чемпионов. После субботнего матча, ориентировочно в 16.30, от «Петровского» отправится открытый автобус, на котором игроки и тренеры «Зенита» совершат своеобразный круг почета по центру города – через Стрелку Васильевского острова, Невский проспект, Садовую улицу, Каменноостровский проспект и Большой проспект Петроградской стороны обратно к стадиону.

К слову, следующий сезон для «Зенита» начнется опять игрой с «Локомотивом»: москвичи на прошлой неделе выиграли Кубок России и

12 июля поспорят с «сине-бело-голубыми» за Суперкубок. Чемпионат-2015/16 начнется 19 июля, зимний перерыв наступит после 4 декабря, до этой даты должны быть проведены 18 туров, оставшиеся 12 – с весны до 21 мая. После чего придет черед подготовки к финальному турниру Евро-2016, куда нашей сборной, правда, еще нужно попасть.


Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 30-й тур

30 мая, суббота, 13.30:
«Зенит» – «Локомотив», «Динамо» – «Краснодар», «Кубань» – «Арсенал», «Ростов» – ЦСКА,
«Уфа» – «Рубин», «Спартак» – «Амкар», «Терек» – «Урал», «Торпедо» – «Мордовия».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 095 (5468) от 29.05.2015.


Комментарии