Знай свое место!

Сборная России по футболу к началу ноября занимала самое низкое в своей истории место в рейтинге ФИФА. Она в нем только 53-я. Ситуация никак не изменится в лучшую сторону после товарищеских игр с Катаром и Румынией, скорее всего, в будущем она только ухудшится, что повлечет большие неприятности при процедуре посева жеребьевки ЧМ-2022.

Знай свое место!  | Иллюстрация kesu/shutterstock.com

Иллюстрация kesu/shutterstock.com

Чтобы узнать место сборной России в рейтинге ФИФА, на официальном сайте этой организации приходится нажимать дополнительную кнопку. Дело в том, что изначально отражаются только первые 50 сборных. Фактически это означает, что футбольная Россия покинула на данном этапе не только элиту, но и все придворное общество. У нас 53-е место, между Словенией и Саудовской Аравией, странами, которые трудно назвать футбольными. Еще этим летом перед чемпионатом Европы во Франции мы были 29-ми, в сентябре - 38-ми, а после поражения в контрольном матче от Коста-Рики опустились до 53-го места. Это абсолютный антирекорд нашей национальной команды, побившей свое же печальное достижение 1998 года, когда она была 40-й. И удивляться тут нечему - из десяти последних матчей сборная России выиграла только два - у Литвы и Ганы, причем это были товарищеские встречи, а повышать рейтинг можно, как правило, за счет официальных, которых у подопечных Станислава Черчесова не будет еще полгода до Кубка конфедераций, затем еще год до домашнего ЧМ-2018.

При расчете рейтинга ФИФА каждый из проведенных сборными матчей имеет свой коэффициент. Самый высокий (4) у тех, что проходят в рамках финальной стадии чемпионата мира, в 3 оценивают континентальные турниры (в нашем случае - чемпионаты Европы) и Кубок конфедераций, по 2,5 балла идут отборочные игры чемпионатов мира и континентов, наконец, товарищеские вообще не имеют повышающего коэффициента. Кроме того, учитываются коэффициенты силы соперника (чем выше он в рейтинге, тем больше очков) и давности (со временем набранные очки обесцениваются). Но на Катаре, который в рейтинге ФИФА 91-й, далеко не уедешь, даже если обыгрывать его.

Хозяева всех крупных международных турниров перед их проведением в рейтинге ФИФА переживают падение. Бразильцы в июле 2012 года шли одиннадцатыми, к маю 2013-го опустились до 22-го места, а в июне 2014-го стали третьими. Франция в 2014 - 2015 годах двигалась в пределах низа первой десятки, а по ходу 2015 года свалилась до 25-го места, а после домашнего Евро-2016 вышла на седьмую позицию. Подобные метаморфозы объясняются просто - пока все увлечены отборочным циклом и худо-бедно набирают очки, освобожденные от квалификации футболисты принимающей стороны проводят исключительно товарищеские матчи, где результат не стоит на первом плане, к тому же среди соперников часто оказываются сборные второго эшелона, на которых свой рейтинг не поднимешь. Но чем ближе главный турнир двухлетия, тем чаще случаются тесты против солидных команд, да и на последующих домашних турнирах сборные вроде Бразилии и Франции берут свое, возвращаясь на привычные места в рейтинге.

Вот только сможет ли команда Станислава Черчесова «выбрать отставание» на Кубке конфедераций и ЧМ-2018? Если не получится, последствия окажутся довольно плачевными. При жеребьевке отборочных групп к следующему мундиалю 2022 года сборную России как команду с низким рейтингом посеют одной из последних, а значит, ей достанутся как никогда сильные соперники и выбраться из такой компании на мировое первенство будет крайне сложно. Получается, что нынешнее поколение футболистов становится ответственным не только за выступления на предстоящих Кубке конфедераций и чемпионате мира, именно от него зависит фундамент успеха всего нашего футбола на несколько лет вперед. Тем более что рейтинг

ФИФА давно считается важным аспектом развития нашего футбола. По крайней мере в принятой десять лет назад РФС, когда им тоже руководил Виталий Мутко, «Стратегии развития футбола на 2006 - 2016 годы» говорилось, что сборная России должна входить в первую десятку этого рейтинга. И начиналось все здорово - в апреле 2006 года она была третьей, что до сих пор остается рекордным показателем. Правда, сейчас отношение того же Мутко к этому списку заметно изменилось: «Рейтинг ФИФА меня не волнует, но он неприятен, нужно подниматься. Этот рейтинг необъективен, так как для хозяев турнира другие условия. Это глупость, и сейчас она будет исправлена». В самой международной организации, хотя Виталий Леонтьевич и входит в ее руководящие органы, ничего менять пока, правда, не собираются. Значит, дело за нашими футболистами.

Рейтинг ФИФА
1. Аргентина - 1621 балл
2. Германия - 1465
3. Бразилия - 1410
4. Бельгия - 1382
5. Колумбия - 1361
6. Чили - 1273
7. Франция - 1271
8. Португалия - 1231
9. Уругвай - 1175
10. Испания - 1168...
...34. Румыния - 736...
...53. Россия - 594...
...91. Катар - 385...



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (5829) от 14.11.2016.


Комментарии