Знай свое место!

Как и в прошлом сезоне, в весеннюю часть еврокубков пробились три российских клуба, но если год назад у России был один представитель в Лиге чемпионов, то теперь все отечественные команды сыграют в Лиге Европы.

Знай свое место! | Иллюстрация PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

Иллюстрация PHOTOCREO Michal Bednarek/shutterstock.com

Не хочется показаться пристрастным, называя «Зенит» лучшим футбольным клубом страны, но факты говорят именно об этом. Пусть прошлогодняя команда с Андре Виллаш-Боашем и закончила еврокубковую кампанию в 1/8 Лиги чемпионов, но из группы она вышла, причем уверенно. Этой же осенью действующий чемпион ЦСКА закончил выступления в еврокубках. Причем, заняв лишь четвертое место в группе, армейцы не пробились даже в Лигу Европы. Да, соперники им достались сильные, однако элементарного запаса прочности для попадания в число лучших 16 Старого Света у нынешнего ЦСКА просто нет. Тем более никаких надежд на то, чтобы пройти дальше, не могло быть у «Ростова», нашего второго представителя в Лиге чемпионов, когда в соперниках гранды вроде «Баварии» и «Атлетико». Зато команда Курбана Бердыева стала третьей в группе и отправляется теперь во второй по статусу турнир, что достойно огромного уважения. «Ростов», оказавшись в элитной компании, сумел провести практически все матчи на 100 процентах концентрации, но на большее в турнирном плане рассчитывать никак не мог.

Вот и получается, что в последние годы стабильно претендовать на попадание в плей-офф Лиги чемпионов из наших команд может только «Зенит». Объясняется это прежде всего наличием в команде действительно готовых звезд европейского уровня, которым в Петербурге могут предложить достойные контракты, и тем, что под зенитовским флагом собраны 60 - 70 процентов лучших отечественных футболистов. Не стоит забывать и еще один существенный фактор: у петербургской команды с годами сложился довольно высокий индивидуальный рейтинг, а значит, в соперники она получает, по крайней мере на старте соревнований далеко не европейских грандов. Так что еще весной, когда «Зенит» оказался вне Лиги чемпионов нынешнего сезона, можно было с большой долей вероятности прогнозировать: у России к зиме не будет своего представителя в 1/8 финала элитарного евротурнира.

Зато борьбу в Лиге Европы продолжают сразу три клуба. «Зенит», даже не включая пятую передачу, легко прошел групповой этап, «Краснодар» в очень сильной группе опередил «Ниццу» и «Зальцбург», «Ростов» получил путевку на этот турнир за свои лигочемпионские подвиги. Нынешняя картина лишь подтверждает давно известную в футбольных кругах истину - на уровне Лиги чемпионов мы неровня Испании, Англии, Германии, Франции, Италии и, похоже, Португалии, на одной ступеньке с нами Турция, Бельгия и Голландия. Конечно, кто-то возразит: мол, «Зенит» по классу заметно выше АЗ, а «Ростов» прошел в этом году «Андерлехт» с «Аяксом». Только не надо для начала забывать об особом статусе «сине-бело-голубых» в Европе среди наших клубов, а во-вторых, команды Бердыева в бытность его работы с «Рубином» обыгрывали и более сильных соперников.

Чемпионат России действительно где-то 6 - 8-й по силе в Старом Свете, хотя болельщиков порой и пытаются ввести в заблуждение на сей счет. Президент РФС Виталий Мутко, помнится, удивлялся в начале этого года, когда «Краснодар» и «Локомотив» не смогли пройти, соответственно, пражскую «Спарту» и «Фенербахче» из Стамбула. Мол, что это вообще за команды, чтобы им проигрывать, там собраны футболисты, уже заканчивающие карьеру, а мы не можем с ними справиться. И вот судьба решила дать шанс нашим клубам поквитаться с обидчиками - теперь «Краснодар» будет играть в феврале с «Фенером», а «Ростов» встретится с чехами. Но если и футболистов начнут убеждать, что по своему классу российская премьер-лига превосходит французскую лигу 1 и максимально приближается к итальянской серии А, то всех нас ждет очередное разочарование.

Рейтинг УЕФА для клубов

(первая десятка, все российские и их соперники по Лиге Европы)

1. «Реал» - 154,171

2. «Бавария» - 148,871

3. «Барселона» - 146,171

4. «Атлетико» - 131,171

5. ПСЖ - 123,266

6. «Ювентус» - 118,599

7. «Боруссия» (Дортмунд) - 114,871

8. «Бенфика» - 109,566

9. «Челси» - 105,192

10. «Арсенал» - 104,192...

...16. «Зенит» - 84,746...

...35. «Андерлехт» - 49,480...

...38. «Фенербахче» - 48,200...

...40. «Спарта» - 47,015...

...43. «Рубин» - 43,746...

...47. ЦСКА - 39,246...

...61. «Анжи» - 30,746...

...66. «Краснодар» - 28,746...

...72. «Динамо» (Москва) - 27,246...

...95. «Локомотив» - 20,246...

...99. «Ростов» - 19,246...

...102. «Спартак» - 18,246...

...123. «Кубань» - 14,746...

Клубный коэффициент определяется на основании результатов конкретного клуба в еврокубках за последние пять сезонов (плюс 20 процентов от коэффициента ассоциации за аналогичный период). Система начисления очков в Лиге Европы УЕФА: участие в первом отборочном раунде - 0,25 очка, участие во втором отборочном раунде - 0,5 очка, участие в третьем отборочном раунде - 1 очко, участие в раунде плей-офф - 1,5 очка, победа в матче группового этапа - 2 очка, ничья в матче группового этапа - 1 очко. Клубам гарантированно начисляется два очка за выход в плей-офф, а также по одному очку дополнительно за попадание в четвертьфинал, полуфинал и финал. Аналогичная система принята и в Лиге чемпионов, только премиальные очки там несколько выше.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (5852) от 15.12.2016.


Комментарии