Знай наших! Как экс-зенитовцы выступают в других клубах РПЛ

В Сочи против «Зенита» играла команда, более чем наполовину составленная из бывших «сине-бело-голубых». Если фамилии только-только покинувших расположение петербургской команды Ивана Новосельцева, Ибрагима Цаллагова, Эльмира Набиуллина и Дмитрия Полоза у всех на слуху, то вратаря Николая Заболотного и полузащитника Яна Казаева болельщики могли и подзабыть, хотя оба как раз родом из Петербурга - первый долгое время защищал ворота зенитовской молодежки, а второй выступал в конце нулевых за уже не существующую команду «Смена-Зенит». А что с экс-петербуржцами и экс-зенитовцами в других клубах премьер-лиги?

Знай наших! Как экс-зенитовцы выступают в других клубах РПЛ | Фото: Pixabay / jarmoluk

Фото: Pixabay / jarmoluk

Неудивительно, что сразу пять таких футболистов в «Рубине», с которым «Зенит» давно и плодотворно сотрудничает на трансферном рынке. Вот и вратарь Алексей Городовой в начале нынешнего года приехал в Петербург из Казани, сыграл даже за главную команду «Зенита» на зимних сборах, но в этом сезоне вернулся в столицу Татарстана. Не первый год в «Рубине» подававший большие надежды в «Зените» и привлекавшийся в сборную России Павел Могилевец, второй сезон - Евгений Башкиров и первый - Евгений Марков, после «Тосно» успевший поиграть за московское «Динамо». Все они воспитанники зенитовской академии, как и Егор Сорокин, но этот защитник никогда не был в профессиональной системе петербургского клуба, а напомнил о себе землякам в прошлом году, когда в декабре на «Газпром-арене» забил два мяча в ворота Андрея Лунева и «Зенит» потерпел свое единственное домашнее поражение в чемпионате - 1:2. Неудивительно, что время от времени начинаются разговоры о возвращении 23-летнего игрока в родные пенаты, тем более что у него довольно дефицитное для нашего футбола амплуа. Но пока все остаются на своих местах.

Вернувшийся в родные «Крылья Советов» ради возобновления спортивной карьеры Александр Анюков тоже увидел в Самаре немало знакомых лиц. Прежде всего это, конечно, Максим Канунников. К тренировкам в Удельной в свое время активно привлекался и защитник Максим Карпов, однажды он даже сыграл за «Зенит» несколько минут в еврокубках, а ныне - игрок основного состава «Крылышек». Как и один сезон проведший в зенитовской системе Антон Зиньковский.

Четверо наших и в «Урале» у Дмитрия Парфенова. Павел Погребняк, которому в этом году будет 36, не спешит вешать бутсы на гвоздь и в дополнительных представлениях не нуждается. Андрей Панюков еще недавно претендовал на место в атаке «Зенита», Юрий Бавин, отличившийся в минувшем туре, имеет в послужном списке одну игру за главную команду «сине-бело-голубых» весной 2016 года. А у Владимира Ильина та же судьба, что и у рубиновца Сорокина, - этот воспитанник петербургского футбола никогда не привлекался «Зенитом», но периодически теперь забивает голы в его ворота.

По три бывших зенитовца сегодня в «Ростове» и московском «Динамо». Егор Бабурин ворота ростовчан пока не защищал, но Евгений Чернов и Алексей Ионов на главных ролях в команде у Валерия Карпина. Рамиль Шейдаев в «Динамо» только появился, Артур Юсупов и Антон Соснин играют за «бело-голубых» не первый год. Давно свой в «Краснодаре» и защитник Сергей Петров, которому именно с этой командой предстоит дебютировать в Лиге чемпионов. А Даниилу Лесовому предстоит узнать, что такое Лига Европы, в тульском «Арсенале» - этот футболист, напомним, получил российское гражданство, когда был куплен в 2015 году «Зенитом» у киевского «Динамо», но заиграть в Петербурге так и не смог.

Затаились наши и в составах московских клубов, главных соперников «Зенита» в споре за чемпионство. В «Локомотиве» это защитники - начинавший карьеру в зенитовском дубле Борис Ротенберг и выпускник зенитовской академии Брайан Идову, не приглянувшийся в свое время селекционерам петербургского клуба. Та же судьба ждала по окончании той же футбольной школы Виктора Васина, ныне центрального защитника ЦСКА. Вместе с ним за армейский клуб играет Иван Обляков - с выпускником СДЮШОР «Зенит» ФК «Зенит» подписывать контракт не спешил, и тот нашел других работодателей. Похожая история приключилась в Петербурге и с Ильзатом Ахметовым - уже в бытность главным тренером Сергея Семака этого киргизского футболиста привозили на просмотр в «Зенит», наставнику он понравился, но до контракта дело не дошло и теперь он вместе с Обляковым играет за ЦСКА.

В ТЕМУ

Футболист с зенитовской историей есть даже в рядах такого непримиримого соперника, как «Спартак». Вратарь Александр Селихов еще школьником занимался в академии «сине-бело-голубых» и учился в петербургском интернате, но был отчислен из команды за прогулы школы.

#Зенит #футбол #РПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 134 (6487) от 24.07.2019 под заголовком «Знай наших!».


Комментарии