Знарок взял молоток и поклонился

Хоккеисты СКА второй раз в истории выиграли Кубок Гагарина. Корреспондент «СПб ведомостей» побывал на решающем матче в Магнитогорске и заглянул в раздевалку победителей.

Знарок взял молоток и поклонился  | ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

ФОТО Александра ДЕМЬЯНЧУКА/ТАСС

Главный трофей КХЛ, как и два года назад, хоккеисты СКА обнаружили не сразу.

- Где кубок? - разносился крик по раздевалке.

Он остался на арене под опекой защитника Антона Белова, который и принес Кубок Гагарина команде.

- Давайте, ребятки, встанем в круг, - проявлял организаторские способности Вадим Шипачев.

В круг вошли не только хоккеисты с тренерским штабом, но и весь технический и медицинский персонал.

В руках защитника Андрея Зубарева появилась буденовка.

- Ребят! Никого выделять не буду. Все молодцы, - говорил, пожалуй, самый самоотверженный игрок СКА. - Мы - команда. А где наш предводитель-то? Тот, который приехал в эту команду за кубком. Где он?

Можно было подумать, что речь идет про травмированного Павла Дацюка, так и не сыгравшего в финале и скромно стоявшего неподалеку в цивильной одежде. Однако буденовка оказалась на голове у Олега Знарка.

К Кубку Гагарина поднесли бревно с 15 прибитыми к нему шайбами. Их прибивали лучшие игроки предыдущих победных матчей финала, теперь молоток оказался в руках Знарка. Длинный гвоздь он вогнал в древесину за 14 ударов. Хотя вообще, конечно, странно, что стержнем побед техничного СКА было выбрано бревно.

Образовавшуюся следом тишину прервал спокойный голос главного тренера СКА.

- Помните, как мы собрались в первый раз? Помните, о чем договаривались? Помните, какую работу проделали? Вы отдали все свои силы. Каждому из вас я говорю: «Спасибо». У нас отличная команда. Я вас благодарю, - поклонился подопечным Олег Валерьевич.

- Кто чемпионы? - решил уточнить кто-то из глубины помещения.

- Мы чемпионы! - донеслось в ответ от команды.

В колонках заиграла песня группы «Грибы» «Между нами тает лед», в потолок устремились пробки от шампанского.

Все это происходило в одной из раздевалок магнитогорской «Арены-Металлург» воскресным вечером, а до этого был хоккей. К 24-й минуте игры, ставшей решающей, немногие думали, что пятый матч финала окажется последним в сезоне. «Металлург» вел 2:0, а «закрываться» подопечные Ильи Воробьева, как показала вторая встреча финала, умеют. Но в этот раз у них что-то пошло не так...

Слабое место хозяев обнаружилось за воротами. Именно оттуда были сделаны две передачи, после которых СКА усилиями Никиты Гусева и Александра Барабанова счет сравнял. А Евгений Дадонов выводил питерцев вперед после выхода «два в одного». Концентрация «Металлурга» в этом матче нередко давала сбои. Сил у возрастных лидеров «Магнитки», которые провели в итоге на льду по 20 минут (а защитник Крис Ли вовсе 27), оставалось немного.

Счет 2:3 перед началом третьего периода был не критический, но сразу после вбрасывания магнитогорцы должным образом не отреагировали на подключение к атаке защитника Патрика Херсли, который снабдил передачей Илью Ковальчука - 17-й номер зарядил точно. Вообще способность Ковальчука забрасывать победные шайбы в важных матчах после долгого молчания уникальна. Его критиковали во время ЧМ-2008 в Квебеке, а в финале он оформил дубль. В 2015 году, когда СКА получил свой первый Кубок Гагарина, он тоже был не слишком ярок, однако в пятой игре финала с «Ак Барсом» на счету Ковальчука вновь значились две шайбы. И вот теперь после шестиматчевой голевой засухи он снова становится героем.

В первом периоде Ковальчук отметился и по другому поводу. В борьбе со своим «старым приятелем» Яном Коваржем зарядил чеху кулаком в печень. Судьи момента не заметили, за что подверглись обструкции трибун. Работа судей в нынешнем плей-офф вообще стала отдельной темой. Причем, увы, основной. И дело по большому счету даже не в их желании «понравиться СКА», как выражаются многие, а в отсутствии четкой линии ведения игры.

В НХЛ, которую КХЛ догоняет не первый год, в плей-офф судьи свою активность на льду сводят к минимуму, ведя матч по принципу «Пусть команды разбираются сами, а уж если кому голову оторвут - свистнем». У нас же на идентичные моменты в одном случае глаза закрываются, в другом - даются две минуты.

Праздничные танцы на лавке СКА стартовали за минуту до окончания третьего периода, когда Сергей Плотников в одиночку выехал на пустые ворота «Металлурга». Эта шайба стала рекордной, 66-й, для СКА в плей-офф, и последней, 4677-й, в девятом по счету чемпионате КХЛ. Илья Ковальчук, исполняющий обязанности капитана СКА, подняв Кубок Гагарина над головой, первым делом направился с ним к питерскому фан-сектору - в Магнитогорск они добирались двумя самолетами и нередко перекрикивали остальную часть 9-тысячной «Арены-Металлург».

Самым ценным игроком плей-офф КХЛ во второй раз в своей истории признала хоккеиста проигравшей в финале команды. Им стал вратарь «Магнитки» Василий Кошечкин. К слову, впервые, в 2011-м, им тоже был вратарь - Константин Барулин из «Атланта». Хотя уж если говорить о «Магнитке», лучшим в ее составе был «колючий и противный» Ян Коварж.

КХЛ. Кубок Гагарина. Финал.

Пятый матч

«Металлург» (Мг) - СКА (Санкт-Петербург) - 3:5 (1:0; 1:3; 1:2)

Шайбы: 1:0 - Осала (9); 2:0 - Антипин (24); 2:1 - Гусев (27); 2:2 - Барабанов (30); 2:3 - Дадонов (35); 2:4 - Ковальчук (41); 3:4 - Косов (41); 3:5 - Плотников (59). Вратари: Кошечкин 26/31 - Коскинен 42/45. Штрафное время: 10 - 6.

Счет в серии: 1-4.

КСТАТИ

Сегодня в 19.00 в Ледовом начнется товарищеский матч, в котором примут участие игроки, тренеры и руководители СКА. Таким образом клуб закроет сезон. Чемпионский парад на Невском пройдет, скорее всего, уже после майского чемпионата мира. Отметим, что вместе с Кубком Гагарина СКА впервые завоевал титул чемпиона России. Напомним, что в 2015 году он вручался победителю регулярного чемпионата, которым стал ЦСКА.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook