Знарок вернулся. Бывший главный тренер СКА и сборной России появился в Латвии

Бывший главный тренер СКА и сборной России Олег Знарок, который пока не нашел себе новое место работы, провел тренировку с латвийской командой «Земгале».

Знарок вернулся. Бывший главный тренер СКА и сборной России появился в Латвии | Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

«Земгале» - клуб главной хоккейной лиги Латвии, базируется он в городе Елгава. В национальном чемпионате команда выступает неплохо, занимая третье-четвертое места. Тут, правда, стоит учесть, что в этом турнире всего семь участников...

Знарок был замечен на тренировке «Земгале» перед принципиальным матчем с «Ригой», соседом по турнирной таблице. Напомним, что большая часть игровой карьеры Знарка была поделена между рижским «Динамо» и чемпионатом Германии. В результате он имеет гражданство двух этих стран, на постоянной основе проживая в Риге. Собственно, там и началась его тренерская карьера, которая затем доросла до КХЛ - ХК МВД, московское «Динамо», СКА, сборная России...

«Пригласить Олега было моей идеей, - объяснял главный тренер «Земгале» Валерий Кулибаба, давно знакомый со Знарком. - Я спросил, есть ли у него возможность и желание поучаствовать в тренировочном процессе, он согласился, и мы все организовали». На лед бывший тренер сборной РФ вышел в знакомой всем болельщикам национальной команды куртке с надписью «Россия» на груди и FHR.RU на спине. В работу он включился моментально, не без удовольствия гоняя подопечных и привычно мешая им во время выходов два в одного.

«За одно занятие ничему не научишь. Это была больше мотивационная тренировка, чем отработка каких-то действий. Хоккеисты работали по моему плану, Олег просто внес некоторые коррективы, - говорит Кулибаба. - Нынешняя тренировка была чисто дружеским жестом, и, если появится возможность, мы еще раз организуем такую. Но думаю, что в ближайшее время он подпишет контракт и уедет».

Отметим, что после увольнения из «Спартака» Вадима Епанчинцева поползли слухи, что заменит его Знарок, хорошо знакомый с генеральным менеджером «красно-белых» Алексеем Жамновым - они вместе работали в сборной. Пока Жамнов самостоятельно исполняет обязанности главного тренера «Спартака» и варианта с приглашением Знарка не отрицает. После прошлого сезона, напомним, СКА и сборная России в лице ФХР не стали продлевать контракт со специалистом. По одной из версий, этого не захотел сам Знарок, решивший отдохнуть, по другой — виной всему конфликт с вице-президентом СКА и ФХР Романом Ротенбергом.

Ну а помощь Знарка, хоть он и нахваливал своих временных подопечных, им не больно помогла - «Земгале» проиграла 2:4 «Риге» и пропустила своих соперников на четвертую строчку.

#спорт #хоккей #тренер

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (6305) от 22.10.2018 под заголовком «Знарок снова в деле».


Комментарии