Знарок не пришел за призом

Сезон КХЛ официально был завершен только на прошлой неделе. В Москве прошел совет директоров лиги и были вручены призы лауреатам сезона.

Знарок не пришел за призом | Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Иллюстрация Volkova-Innae/shutterstock.com

Для начала из КХЛ были исключены финансово не готовые к продолжению борьбы «Металлург» из Новокузнецка и хорватский «Медвешчак». Более того, президент лиги Дмитрий Чернышенко объявил о курсе на дальнейшее сокращение команд - через два года их должно остаться 24. Маркетологи, социологи и прочие «ологи» после проведенных специальных исследований решили, что именно такое число клубов оптимально для КХЛ.

Должна понизиться и средняя зарплата российского хоккеиста. А то ведь даже неприлично, когда острый форвард, набирая за сезон 5 - 7 очков, благодаря лимиту имеет контракт на несколько миллионов. В КХЛ платят примерно втрое больше, нежели в ведущих чемпионатах Европы. По итогам минувшего сезона средний ежегодный оклад в КХЛ составлял 25 млн рублей. Теперь же лига и ее спонсоры, переживающие непростые времена, намерены сокращать эту цифру. В частности, Дмитрий Чернышенко не побоялся заговорить о введении жесткого потолка зарплат. Напомним, что все годы эта величина была условной. При «критической» цифре 950 млн, как в прошлом сезоне, СКА, к примеру, тратил на свой состав около 2,5 млрд рублей (сезон-2016/17), не нарушая при этом регламента, - просто платил лиге 20 процентов от суммы превышения.

В следующем сезоне потолок хоть и снизится до 850 млн, но тоже останется «натяжным». А вот с 2019 года его обещают сделать уже жестким - 800 млн. Но и без исключений, как водится, никак: в сезоне-2019/20 из-под общей платежки можно будет вывести одного звездного хоккеиста, а в последующих сезонах, когда потолок опустится до 600 млн, вне общей «крыши» допустимо будет содержать двух именитых исполнителей. Четкие финансовые грани, как видим, не для КХЛ. Но даже при таком раскладе будет любопытно наблюдать за комплектованием составов не привыкших мелочиться СКА и ЦСКА.

Тем временем Роман Ротенберг, вице-президент СКА, был признан КХЛ лучшим руководителем клуба, за что получил на церемонии закрытия сезона приз им. Валентина Сыча, который ему вручил актер и режиссер Федор Бондарчук. Вообще нынешняя церемония напомнила минувший финал розыгрыша Кубка Гагарина. Вот только на элитной московской сцене победила «Магнитка»: ее представителям досталось десять наград, СКА - восемь.

Солировал у уральцев, как всегда, Сергей Мозякин, в общей сложности пять раз поднимавшийся на сцену. Награду «Джентльмен на льду» капитан сборной России на начальной стадии ЧМ-2017 разделил с защитником Антоном Беловым, который выводил команду на лед с нашивкой «С» после его травмы, «Если бы вы знали, какие слова я говорю сам себе во время матча, когда надо взбодриться, переломить, вы бы точно не дали мне эту награду», - улыбался защитник СКА. Он после ЧМ, кстати, тоже далеко не в лучших кондициях - на церемонию пришел, опираясь на тросточку.

А вот Олег Знарок, признанный тренером сезона, мероприятие пропустил. Шоумен Михаил Галустян, известный болельщикам прежде всего как тренер омского «Газмяса», вручавший эту награду представителям СКА, попутно нашел повод для личной радости. «Очень рад, что в хоккей начали играть армяне, - сказал он, обращаясь к лучшему бомбардиру минувшего чемпионата МХЛ Артему Манукяну (105 очков в 60 матчах). - Армяне обычно далеки от хоккея - мы все эти скользкие дела не очень любим. Но Манукян - молодец, красавчик. Помни: в хоккей играют настоящие мужчины, ненастоящие думают, что играют в футбол».

Награды сезона-2016/17

Приз В. Боброва (самой результативной команде) - СКА (315)

Приз А. Черепанова (лучший новичок) - Владимир Ткачев («Адмирал»)

Приз В. Пискунова (лучшему администратору) - Виктор Сухов («Металлург» Мг)

Приз А. Зимина (лучшему врачу КХЛ) - Сергей Винников («Северсталь»)

Приз В. Сыча (лучшему руководителю клуба) - Роман Ротенберг (СКА)

Приз А. Старовойтова «Золотой свисток» (лучшему судье) - Сергей Кулаков (Тверь)

Приз М. Галиновского «Золотой свисток линейного судьи» (лучшему лайнсмену) - Дмитрий Сивов (Москва)

Лучший игрок МХЛ - Артем Манукян («Омские ястребы»)

Лучший игрок ЖХЛ - Анна Шохина («Торнадо»)

«Золотой шлем» (шесть лучших игроков сезона) - Игорь Шестеркин (СКА), Виктор Антипин («Металлург» Мг), Якуб Ержабек («Витязь»), Сергей Мозякин («Металлург» Мг), Ян Коварж («Металлург» Мг), Вадим Шипачев (СКА)

«Три бомбардира» (самой результативной тройке) - Гусев - Шипачев - Дадонов (СКА)

«Золотая клюшка» (самому ценному игроку регулярного чемпионата), «Лучший бомбардир», «Лучший снайпер» - Мозякин

Самый полезный игрок (лучший показатель «плюс/минус») - Антон Белов (СКА, + 34)

«Лучший вратарь» - Василий Кошечкин («Металлург» Мг)

«Джентльмен на льду» (высокий уровень мастерства в сочетании с джентльменским поведением на площадке) - Белов, Мозякин

«Железный человек» (хоккеисту, отыгравшему наибольшее количество матчей в трех последних сезонах) - Ян Коварж («Металлург» Мг) - 230

«За верность хоккею» (лучшему играющему ветерану-наставнику) - Максим Афиногенов («Витязь»)

Лучший тренер - Олег Знарок (СКА).

#хоккей #призы #лауреаты

Комментарии