Знарка уговорили остаться

Матчи бывают разные. Проходные, обычные, драматичные, роскошные. Тот, что прошел в пятницу в Магнитогорске, относится, скорее, к последним. Даже несмотря на то что СКА уступил в Магнитогорске действующему чемпиону.

Знарка уговорили остаться |

- Эту игру, думаю, долго будут крутить по разным хоккейным программам, - улыбался главный тренер «Металлурга» Илья Воробьев. - Это была прекрасная реклама хоккея.

- Для болельщиков действительно интересный матч, - поддержал Олег Знарок. - А для тренеров, конечно, нервотрепка.

Уже очень скоро, на третьем этапе Евротура, Олег Знарок с Ильей Воробьевым станут одной командой на мостике сборной России. Были они ею на ЧМ-2016 в Москве, а также спустя четыре месяца в Торонто на Кубке мира. Но пока клюшки, что называется, врозь.

На второй перерыв многие болельщики уходили в полной уверенности, что знают, кто в этот день победит. СКА благодаря дублю Евгения Дадонова, оформленного за 27 секунд численного большинства, вел 3:1, а такое преимущество лидер сводной таблицы обычно не упускает. Но и на той половине площадки соперник был непростой, к тому же имеющий в своем составе человека, который назабивал больше шайб в чемпионате, да и вообще в истории российского хоккея. Сергей Мозякин в свои 35 по-прежнему легок и неуловим. Причем настолько, что за четыре минуты третьего периода оформил хет-трик, и матч перетек в овертайм, в котором едва не случился главный скандал в КХЛ как минимум текущего сезона. На второй минуте Олег Знарок вроде бы даже начал уводить команду со льда, но за ним не пошли, а потом и самого вернули на рабочее место не без участия Ильи Ковальчука и управляющего директора петербургского клуба Андрея Точицкого.

Знарок завелся на решение судей не засчитывать шайбу Никиты Гусева. В «Динамо» у него нередко проходил трюк, когда уходящий со льда игрок садился в конец лавочки, а свежий, выбегая с другой стороны, за счет разницы 15 метров получал шанс выскочить один на один. Гусев сделал все, как и задумывалось: выскочил, вышел один на один, забросил, вот только на льду Никита появился в момент, когда Евгений Дадонов еще не успел смениться. Как следствие, вместо победы СКА получил две минуты штрафа за нарушение численного состава.

А завершился один из самых ярких матчей нынешнего сезона серией буллитов, в которой Данис Зарипов, Павел Дацюк, Сергей Мозякин, Никита Гусев устроили соревнование не только в меткости, но и в красоте исполнения. Будь в КХЛ рейтинг самых эффектных буллитов сезона, из 14 исполненных в этот вечер в Магнитогорске в него вошла бы минимум половина. В том числе - «бильярдный» бросок Зарипова, ставший победным. Ответную попытку не реализовал Дацюк, не сумевший переиграть в третий раз по ходу этой, казалось, нескончаемой серии 19-летнего Илью Самсонова.

Набрав в этой встрече лишь одно очко, СКА тем не менее уходит на перерыв в чемпионате единоличным лидером сводной таблицы, опережая ближайшего преследователя, ЦСКА, на три очка (131 против 128). А вот гроза питерских ворот Сергей Мозякин, у которого нынешний сезон - сплошной бенефис, на передышку отправляется с очередным рекордом - 84 очка в регулярном чемпионате: столько ни в КХЛ, ни в чемпионате России еще никто не набирал - предыдущий максимум выдал Алексей Морозов в сезоне-2006/07 за «Ак Барс» (83). А ведь у Сергея, чтобы улучшить эту цифру, есть еще два матча в запасе.

«Металлург» (Магнитогорск) - СКА (СПб) - 5:4 бул. (1:1; 0:2; 3:1; 0:0; 1:0)

Шайбы:
0:1 - Дацюк (20); 1:1 - Ли (20); 1:2 - Дадонов (29); 1:3 - Дадонов (30); 2:3 - Мозякин (45);
2:4 - Коскиранта (47); 3:4 - Мозякин (47); 4:4 - Мозякин (49); 5:4 - Зарипов (победный буллит).
Вратари: Кошечкин 44/48 - Коскинен 33/37.
Штрафное время: 35 - 33.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 021 (5883) от 06.02.2017.