Жулиано лучше Халка?

Первая совместная победа Мирчи Луческу и «Зенита» в чемпионате России получилась волевой и на редкость драматичной. Да, объективности ради, румынскому наставнику и его подопечным в домашнем матче третьего тура с «Ростовом» сильно повезло – перевернуть игру со счета 0:2 во многом помогла красная карточка капитана гостей Александра Гацкана. С другой стороны, без характера такие тяжелые матчи все равно не выигрываются.

Жулиано лучше Халка? |

Сенсационно выведший «Ростов» в прошлом сезоне на второе место в премьер-лиге Курбан Бердыев уже одной ногой в «Спартаке», но сердцем-то по-прежнему в прежней команде. И не только сердцем – на матчи плей-офф Лиги чемпионов против «Аякса» (первый из них уже завтра) он заявлен в качестве... ассистента своего экс-помощника Дмитрия Кириченко. Присутствовал Курбан Бекиевич и на «Петровском», хотя и пытался старательно изображать из себя зрителя. И наверняка именно он разрабатывал тактику и стратегию «Ростова» на матч с «Зенитом», и поначалу план гостей работал как часы.

В первом тайме словно продолжился весенний ростовский кошмар. Атаки зенитовцев разбивались об оборонительные редуты соперников еще на подступах к штрафной, взломать насыщенную оборону Олег Шатов, Александр Кокорин и компания были просто не в состоянии. Вязли, путались в ногах, теряли мяч. Даже ударить в створ толком не получалось. И тот факт, что уже к 15-й минуте хозяева «горели» с разницей в два мяча, отнюдь не добавлял им спокойствия и рассудительности. Конечно, можно назвать первый пропущенный гол несчастным случаем. Однако чудовищная ошибка при вводе мяча в игру Юрием Лодыгиным, обернувшаяся перехватом Александра Бухарова и голом Дмитрия Полоза, отнюдь не первая. И даже не вторая. Все помнят, как Юрий чудил в начале прошлого сезона, после чего несколько матчей просидел на скамейке запасных.

Спору нет, Лодыгин талантлив, отлично играет на линии ворот, прекрасен при отражении пенальти, вот только от него можно ждать не только героических спасений, но и детских ляпов. Вот и в первой половине встречи с «Ростовом» Юрий в нескольких других эпизодах тоже был далеко не безупречен, хотя во втором голе его вины нет – связка Бухаров – Полоз подловила защитников. Но все равно: если Лодыгин хочет сохранить за собой место в основе «Зенита», ему надо срочно обрести психологическую устойчивость.

Конечно, бросок Гацкана перед перерывом в ноги Игорю Смольникову, приведший к красной карточке за второе предупреждение, изрядно облегчил задачу. Ростовчане остались в меньшинстве, и на усталости их оборонительная модель начала давать сбои. К тому же Луческу бросил в бой Луку Джорджевича и своего джокера – бразильского дебютанта Жулиано. Новая «семерка» начала с места в карьер, уже через пять минут реализовав заработанный Кокориным пенальти (Халк в свое время дебютировал в «Зените» тоже выйдя на замену, но первого его гола пришлось ждать ровно 200 минут). Хозяева продолжили давить и добились-таки своего – мяч после затяжной атаки сначала угодил в перекладину (приложился Юрий Жирков), а через некоторое время благодаря срезке защитника – и в ворота Сослана Джанаева. Победный гол забил Джорджевич. Причем ему в отличие от Жулиано понадобился для первого гола за «Зенит» целый олимпийский цикл – дебютную встречу за «сине-бело-голубых» Лука провел 11 августа 2012-го.

Футбол. Премьер-лига. 3-й тур

«Зенит» (СПб) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 3:2 (0:2).

Голы:
0:1 – Полоз (8); 0:2 – Полоз (14); 1:2 – Жулиано (50, с пен.);
2:2 – Эзатоллахи (72, в свои ворота); 3:2 – Джорджевич (85).

«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Нету, Гарай, Кришито (Джорджевич, 46), Жирков, Маурисиу (Жулиано, 46), Хави Гарсия, Витсель, Шатов, Кокорин (А. Кержаков, 71).

Запасные «Зенита»:
М. Кержаков, Рудаков, Анюков, Ломбертс, Рязанцев, Юсупов, Мак.

Предупреждены у «Зенита»:
Смольников (29); Хави Гарсия (33); Витсель (45); Кокорин (68); Джорджевич (86).

12 августа. Петербург. Стадион «Петровский». 17 967 зрителей. Судья Москалев (Воронеж).

«Урал» – ЦСКА – 0:1,
«Крылья Советов» – «Краснодар» – 1:1,
«Рубин» – «Спартак» – 1:1,
«Томь» – «Уфа» – 1:0.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В домашних матчах ФНЛ «Зенит»-2 сыграл вничью 2:2 с «Нефтехимиком» (голы забили Алексей Гасилин и Максимилиан Проничев), а «Тосно» 0:0 с «Шинником». После семи туров «Тосно» идет на втором месте, «Зенит»-2 – на четвертом. А в зоне «Запад» второго дивизиона единоличным лидером является петербургское «Динамо», одержавшее четыре победы в четырех матчах. Победу над владимирским «Торпедо» со счетом 1:0 принес гол Максима Рогова на 70-й минуте.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (5765) от 15.08.2016.