Жребий всех устроил

После жеребьевки чемпионата мира по футболу-2018 большинство российских болельщиков, экспертов и даже игроков национальной сборной пребывают в эйфории. Все они считают, что нам досталась более чем проходная группа. Действительно, соперники в лице Уругвая, Египта и Саудовской Аравии многих не впечатляют. Тем более с учетом фактора своего поля. Но ведь и наши будущие оппоненты не скрывают радости.

 Жребий всех устроил | Диего Марадона счел за честь ассистировать Никите Симоняну во время жеребьевки. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Диего Марадона счел за честь ассистировать Никите Симоняну во время жеребьевки. ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

На последних крупных турнирах сборной России вообще поразительным образом везло с жеребьевкой. Так, на чемпионате планеты 2002 года в соперники ей попали Япония, Тунис и слабенькая в те времена Бельгия, на ЧМ-2014 в Бразилии помимо набравших ход бельгийцев компанию команде Фабио Капелло составили «проходные» Корея и Алжир, на чемпионате Европы-2012 мы играли в группе с Чехией, Польшей и Грецией. Да и на Евро-2016 Англия, Уэльс и Словакия не выглядели совсем уж страшными оппонентами. И что? Да ничего - сборная России ни разу не вышла из группы.

В общем, подобные конфузы должны были уже приучить всех нас, что называется, не говорить гоп... Тем удивительнее нынче слушать высказывания вполне уважаемых в нашем футболе людей. Почетный президент РФС Вячеслав Колосков заявил, что «о такой жеребьевке мечтали все 140 миллионов российских граждан!», экс-наставник национальной команды Валерий Газзаев отметил, что «сборная России однозначно должна проходить в плей-офф». Экс-нападающий сборной и «Зенита» Александр Кержаков с ним солидарен: «Первое впечатление: на 99,9 процента мы уже в 1/8 финала». Другой экс-форвард национальной команды Роман Павлюченко потребовал от сборной выхода в плей-офф с первого места. А еще один бывший игрок сборной Ролан Гусев и вовсе поднял планку ожиданий на фантастическую высоту: «Дома при переполненных трибунах надо доходить до полуфинала».

Не слишком отстают в оптимистичных прогнозах от экспертов и нынешние футболисты сборной. А у нападающего «Тосно» Антона Заболотного, которого Станислав Черчесов привлекает к сборной, похоже, вообще закружилась от этого голова: «Фавориты группы - мы, потому что наша команда - одна из сильнейших в мире». Правда, остальные игроки чуть более консервативны, отмечая, что со всеми соперниками можно играть, а значит, и решать задачу по выходу в следующую стадию. Александр Головин, в частности, назвал соперников «обычными командами». Глава РФС Виталий Мутко был более осторожен, заявив, что предсказывать исход баталий в группе сложно, шансы есть у всех четырех команд. В том же ключе высказался и Черчесов, назвав группу «рабочей» и дав понять - называть кого-то фаворитом или аутсайдером просто бессмысленно, тем более когда соперники еще не изучены.

Впрочем, очевидно, что самой опасной является сборная Уругвая. Двукратные чемпионы мира в последний раз побеждали на мундиале в далеком 1950 году, но в 2010-м они дошли до полуфинала, в 2014-м вышли из «группы смерти», обыграв Италию и Англию. Да и в отборочном турнире к нынешнему чемпионату проявили себя очень неплохо, заняв в зоне Южной Америки второе место сразу за бразильцами. Правда, семь из девяти своих побед уругвайцы одержали дома, а на выезде играли неважно. Лидерами сборной можно назвать 30-летних звездных форвардов Эдинсона Кавани из ПСЖ и Луиса Суареса из «Барселоны». Не стоит забывать, что Суарес, как показал ЧМ-2014, может укусить защитников нашей сборной не только в переносном, но и в прямом смысле.

«Мы не можем жаловаться на итоги жеребьевки. После церемонии люди подходили к нам и поздравляли, у нас проходимая группа, - заявил генеральный секретарь Уругвайской ассоциации футбола Алехандро Балби. Помощник главного тренера сборной Сельсо Отеро также не скрывает, что доволен попаданием в одну группу с Россией. Оно и понятно, с учетом альтернативы в виде, скажем, Франции или Германии.

Не шокировали результаты жеребьевки и наставника египтян Эктора Купера, который призвал не переоценивать силу фаворитов из Уругвая и пообещал биться за выход из группы. Египет здорово провел африканский отбор, обойдя, в частности, неслабую команду Ганы. Пять голов в шести матчах решающей фазы забил за египтян их лидер Мохамед Салах из «Ливерпуля», на данный момент лидер бомбардирской гонки в английской премьер-лиге. Отметим в составе «фараонов» и голкипера Эссама Эль-Хадари, которому в январе стукнет 45 лет, и он вполне может стать самым возрастным участником финальных турниров чемпионатов мира. К тому же на его счету 156 игр за сборную - даже Игорю Акинфееву есть чему позавидовать.

Главной звездой команды Саудовской Аравии можно назвать их тренера - аргентинца Хуана-Антонио Пицци. В 2016-м он выиграл с Чили Кубок Америки, а минувшим летом дошел с чилийцами до финала Кубка конфедераций. После сенсационного провала Чили в отборе к мундиалю Пицци ушел в отставку, но на прошлой неделе трудоустроился в сборной Саудовской Аравии. Правда, доработает ли он до начала ЧМ-2018, большой вопрос, поскольку стал уже третьим тренером команды за три последних месяца. Отметим, что в отборе саудиты опередили австралийцев, а лучшим бомбардиром команды в отборочном цикле с 16 мячами стал 30-летний Мохаммад Ибрахим Аль-Сахлави. Кстати, именно с Саудовской Аравией россияне сыграют 14 июня в матче открытия домашнего чемпионата мира.

Матчи сборной России в группе А
14 июня. 18.00. Москва. Россия - Саудовская Аравия
19 июня. 21.00. Петербург. Россия - Египет
25 июня. 18.00. Самара. Россия — Уругвай.

#ЧМ по футболу 2018 #жеребьевка #эйфория

Комментарии