Жерар Депардье. «Пророк» победы сборной Франции на ЧМ-2018

Этому фото с Жераром Депардье без малого три года, тем не менее оно имеет самое непосредственное отношение к только что завершившемуся у нас мундиалю. 25 июля 2015-го в Петербурге проходила предварительная жеребьевка будущего чемпионата, по сути это было первое публичное мероприятие, связанное с ЧМ-2018, и на нем были сделаны первые прогнозы по поводу возможных победителей.

Жерар Депардье. «Пророк» победы сборной Франции на ЧМ-2018 | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

На самом мероприятии в Константиновском дворце и сопровождавшей его программе были, естественно, множество VIP-персон. И не только футбольных. В специально оборудованных шатрах свои презентации организовали одиннадцать российских городов, которым доверили принимать матчи чемпионата мира. Самую красивую бригаду собрал тогда Волгоград: легкоатлетки Елена Исинбаева, Татьяна Лебедева и Елена Слюсаренко - две олимпийские чемпионки и чемпионка мира. За Нижний Новгород отвечал теннисист Марат Сафин - потому что от этого города он баллотировался в Думу. Но спортсменов хватило не на всех. За Екатеринбург, например, агитировала «Мисс Россия» София Никитчук с действительно невероятно длинными ногами, за Ростов-на-Дону - телеведущий Дмитрий Дибров, за Петербург - баритон Василий Герелло, все три последующих года успешно справлявшийся с ролью посла ЧМ-2018.

Но дальше всех пошли руководители Саранска, города, в спортивном плане известного только своими ходоками-рекордсменами. Местная власть сама толком не понимала, как Саранск угодил в число избранных, если даже Краснодару с его двумя на тот момент клубами премьер-лиги и солидной армией болельщиков никаких матчей не дали. Но, получив шанс, саранский оргкомитет ЧМ-2018 решил его ни в коем случае не упускать, снял шикарный ресторан по соседству с Константиновским дворцом и организовал «Мордовский вечер» с фольклорными песнями и выписанной из Европы рок-группой. Все это, конечно, под звон бокалов и стук вилок. Стерлядь отварная на лапте пшеничного теста с хреном свекольным и соленым огурцом, котлета из говяжьей печени «Медвежья лапа», медальоны из оленины с тыквенной кашей и брусничным соусом с ароматом можжевельника...

Правда, за стол сели не сразу - ждали главу Республики Мордовия Владимира Волкова и прописанного в Саранске Жерара Депардье. Наш новоиспеченный на тот момент соотечественник и стал главным аттракционом вечера. Словно французский бульдог, он радостно выполнял все команды: «Жерар, не пей!», «Жерар, сядь!», «Жерар, говори!» - командовал мордовский глава. Французский журналист, оказавшийся рядом, утешающе заметил, что Депардье человек простой, но как актер все еще хорош.

Когда Депардье наконец дали слово, он по заранее приготовленной бумажке рассказал, какой прекрасный город Саранск и сколько от него километров до Москвы. А заодно признался в любви к футболу и к великому Дидье Дешаму - бывший капитан сборной Франции незадолго до этого стал ее главным тренером. Ну и, конечно, Депардье дал политически выверенный прогноз на ЧМ-2018: «Пусть в финале сыграют Франция и Россия!». Тогда по залу прокатился дружный смешок, а ведь как минимум наполовину любимец советской кинопублики оказался прав - Франция с Дешамом не только вышла в финал, но и выиграла его, а на месте Хорватии вполне могла оказаться уступившая ей в четвертьфинале только в серии пенальти сборная России. Но что удивляться проницательности французского актера - в футболе он должен разбираться хотя бы уже потому, что как раз в то время снимался в фильме (в российский прокат он вышел под названием «Лига мечты»), где играл экс-президента ФИФА Жюля Римэ, того самого, что стал инициатором первого чемпионата мира по футболу и фактически организовал его в 1930 году в Уругвае.

На наш чемпионат сам Депардье, к сожалению, не приехал. Может быть, это как-то связано с тем, что буквально за пару дней до открытия мундиаля новостные СМИ дружно сообщили: судебные приставы Мордовии открыли исполнительное производство в отношении актера из-за задолженности по налогам. Сначала речь шла о том, что не удается найти принадлежащее французу имущество, на которое можно было бы наложить арест, со временем выяснилось, что вообще просто произошла техническая ошибка, якобы допущенная представителем Депардье в расчетах. Да и сумма фигурировала смехотворная - 1113 руб. 87 коп.

Как бы то ни было, но Депардье не появился ни на четвертьфинале с участием России, ни на полуфинале и победном для Франции финале. Хотя его ждали и новые соотечественники в Саранске, и бывшие, приехавшие на чемпионат в Россию. Болельщики сборной Франции во время открытой тренировки своей национальной команды даже спели песню об известном актере с рефреном: «Жерар Депардье, доставай водку, мы приехали выиграть у тебя дома». И ведь действительно выиграли. 

Материал был опубликован в газете под № 129 (6238) от 19.07.2018 под заголовком «Жерар сказал, Дидье сделал».

#ЧМ по футболу 2018 #футбол #Франция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (6238) от 19.07.2018.


Комментарии