Женитесь и побеждайте

Россиянка Светлана Кузнецова дошла до финала на крупном теннисном турнире в Мадриде и вернулась в первую двадцатку мирового рейтинга. Петербурженка выбила из соревнования Марию Шарапову, лишив соотечественницу возможности стать второй ракеткой мира.

Женитесь и побеждайте | ФОТО Mikael-Damkier/shutterstock.com

ФОТО Mikael-Damkier/shutterstock.com

Шарапова в последние годы считается королевой грунтовых кортов и в Мадрид приехала в ранге действующей чемпионки. Однако и Кузнецова на земляных кортах играть умеет, и ее победа на «Ролан Гаррос»-2009 тому подтверждение. В последние годы громких побед у Светланы не было, однако в Мадриде против Шараповой она показала свой лучший теннис – 6:2, 6:4. «У Светланы получалось наносить более хлесткие удары. Я пробивала слишком плоско, – отметила Мария. – Мне кажется, покрытие корта способствовало тому, что мяч после ударов моей соперницы отскакивал высоко, что очень затрудняло прием».

К сожалению, в решающем поединке Кузнецова не смогла оказать сопротивление Петре Квитовой – 1:6, 2:6. Впрочем, винить ее за это сложно – если чешка ловит свою игру, остановить ее практически невозможно. Россиянке оставалось только развести руками: «В финале Квитова играла просто замечательно. Прежде никогда не видела, чтобы кто-то действовал так здорово». Действительно, пропустив серию турниров на американском харде, чешская теннисистка набрала к началу грунтового сезона отменную форму, что испытала на себе даже королева тенниса Серена Уильямс – для нее поражение в полуфинале от Квитовой (2:6, 3:6) стало первым в сезоне и первым в их очном споре.

С такой игрой четвертая ракетка мира Квитова будет одним из фаворитов и на «Ролан Гаррос», хотя прежде на грунтовых кортах она не блистала. Да и стиль ее для медленных покрытий, мягко говоря, не подходит. «Я прекрасно понимала, что мне надо играть максимально агрессивно, потому что Светлана здорово действует на грунте, – отметила Квитова. – Когда мы в прошлый раз играли в Париже, я проигрывала ей во всех затяжных розыгрышах. Мне надо было стараться пробивать навылет и атаковать при первой же возможности». Благодаря этой победе, а также неудачам Шараповой и Симоны Халеп чешская теннисистка сильно сократила отставание от конкуренток и тоже теперь претендует на вторую строчку рейтинга. Кузнецова же взлетела сразу на 11 позиций и занимает теперь в мировой табели о рангах 18-е место.

Если у женщин в Мадриде сенсации случились в полуфиналах, то в мужском «Мастерсе» главная неожиданность пришлась на решающий поединок. В отсутствие первой ракетки мира Новака Джоковича казалось, что Рафаэль Надаль наконец-то прервет серию неудач. Вернувшись к прежней ракетке, испанец твердил в интервью и о возвращении прежней уверенности, и эти слова на корте вроде бы подтверждал. Однако в финале эту уверенность убедительно развеял Энди Маррэй – 6:3, 6:2. И это притом что шотландец всегда был удобным противником для испанца (5:15 по личным встречам), а на грунте и вовсе проиграл все пять личных встреч. Собственно, на медленных кортах Энди вообще никогда прежде не блистал, однако сейчас все изменилось – победа в Мадриде стала для него второй кряду.

Скорее всего, дело в свадьбе, которую Энди сыграл недавно со своей давней подругой Ким Сирс. «Счастье в личной жизни всегда положительно сказывается на результатах», – подтверждает эту версию сам теннисист. Отметим, что раньше аналогичный всплеск результатов после свадьбы показывали другие теннисные суперзвезды – Роджер Федерер в 2009 году и Новак Джокович в 2014-м. Может, и Надалю тоже стоит не ракетки менять, а просто-напросто жениться?


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 083 (5456) от 13.05.2015.


Комментарии