Железный Бранислав

Переход в «Зенит» из «Челси» Бранислава Ивановича может стать одним из самых ярких и знаковых в истории «сине-бело-голубых». На берега Невы приехал не только классный защитник, но и настоящий лидер по духу и боец, который сумел прославиться этими качествами даже в Англии, где удивить кого-то страстью к борьбе практически невозможно.

Железный Бранислав | ФОТО David Klein/Sportimage via PA Images

ФОТО David Klein/Sportimage via PA Images

«Бутсы Ивановича нужно выставить на стенде в фойе нашей академии, чтобы юные игроки видели, что они все в крови. Мы не можем демонстрировать там его ноги, которые все в шрамах и ссадинах, но эти белоснежные бутсы, залитые кровью, станут ярчайшим примером того, как нужно отдаваться игре», - говорил два года назад после победного матча с «Ливерпулем» Жозе Моуриньо. Подобная оценка из уст столь авторитетного тренера дорогого стоит - уж он-то знает толк в самоотверженных футболистах. Жозе также назвал приобретение Ивановича одной из самых успешных сделок в истории клуба, хотя девять лет назад серб переходил из «Локомотива» отнюдь не бесплатно - 9 миллионов фунтов за игравшего в России и толком еще не успевшего блеснуть защитника казались огромной суммой.

Не менее лестные слова в адрес бывшего партнера говорит и легендарный капитан «Челси» Джон Терри: «Очень расстроен уходом Бранислава из «Челси». Выдающийся футболист, все эти годы выделялся сильным характером и играл важную роль в раздевалке команды. Удачи, дружище. Ты выиграл с «Челси» все, что можно, и являешься настоящей легендой клуба». Иванович, между прочим, и сам порой примерял в лондонском клубе капитанскую повязку, капитанил он и в сборной Сербии - словом, всегда пользовался доверием партнеров. За «Челси» он провел почти четыре сотни матчей и забил 34 гола - очень неплохо для его амплуа.

Кстати, об амплуа. Начинал карьеру Бранислав как правый защитник, однако с течением времени все чаще начал выходить в центре обороны. С учетом его возраста, да и полезности для команды в «Зените» его почти наверняка будут использовать именно в центре, однако и умение играть справа в некоторых случаях может быть востребовано. «Самое главное для меня - выходить на поле, - говорит Бранислав. - Одинаково комфортно чувствую себя как в центре, так и справа. Этот вопрос скорее относится к тренеру».

И, конечно, очень важна готовность Ивановича играть в России. Естественно, с его опытом и классом футболист был востребован и в Европе - на него претендовали, например, «Ювентус» и даже «Барселона». Серб, однако, выбрал «Зенит», и не только по финансовым соображениям. Ключевыми факторами для него стали почти гарантированное место в составе, по которому он успел соскучиться за последние месяцы, а также любовь к нашей стране. «Если честно, долго не раздумывал над предложением «Зенита», - признается Иванович. - У меня было большое желание вернуться в Россию. Я чувствую высокую мотивацию и желание продолжать играть на высоком уровне. Очень доволен, что все сложилось успешно». Отметим, что Иванович все эти годы тепло отзывался о России, признавался, что болеет за нашу сборную почти как за свою, не забыл он и русский язык. Ничего удивительного - сербский и русский народы всегда были дружественными, если не братскими.

Немало сербских футболистов поиграли и за «Зенит» - Иванович стал уже восьмым и вывел свою родину в лидеры в этом своеобразном споре с Чехией по национальной принадлежности зенитовских легионеров. Кстати, именно из Сербии в Петербург приехали первые иностранцы из дальнего зарубежья в истории «сине-бело-голубых». Дело было в 2002 году, еще при Юрии Морозове, а звали их Предраг Ранджелович, Владимир Мудринич и Милан Вьештица. Правда, закрепился в команде тогда один Вьештица, который и остается рекордсменом среди сербов по числу матчей за клуб (94). В целом, несмотря на рекордное количество, сербские легионеры оставили не такой уж яркий след в истории клуба, никто из них легендой не стал, даже выступавшие за национальную сборную своей страны на чемпионатах мира Александр Лукович и Данко Лазович.

Но если кому-то суждено переломить эту тенденцию, то как раз железному бойцу Браниславу Ивановичу. Чтобы стать героем, ему нужно совсем немного - выиграть свой очередной трофей, теперь уже с новым клубом. Например, Лигу Европы. Несмотря на задержку с подписанием контракта, «Зенит» успел включить Ивановича в заявку на этот турнир, также как Эрнани и Ибрагима Цаллагова. А вот еще три новичка, Йоан Молло, Андрей Лунев и Сергей Зуйков, помогут клубу только в чемпионате страны.

КСТАТИ

В среду вечером на сборах в Испании «Зенит» сыграл вничью с норвежским клубом «Одд». На быстрый гол норвежцев «сине-бело-голубые» ответили точным ударом Жулиано после изящного паса пяткой от Артема Дзюбы. При этом в двух таймах на поле в прямом смысле этого слова были два разных «Зенита»: в перерыве Мирча Луческу поменял стартовый состав целиком.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 020 (5882) от 03.02.2017.


Комментарии