Железные парни соображают на троих

Три спортсмена из Петербурга прошли трассу знаменитого формата Ironaman. Правда, наши «железные люди» соревновались в закрытом помещении.

Железные парни соображают на троих  | ФОТО karpenko-ilia/shutterstock.com

ФОТО karpenko-ilia/shutterstock.com

Всемирная серия соревнований по триатлону Ironman с заключительным чемпионатом на Гавайях, куда отбираются лучшие 50 человек из каждого этапа, – испытание действительно не для каждого. Участники должны сначала проплыть 3,8 километра, проехать 180 км на велосипеде и пробежать марафонские 42 км. Причем сразу после финиша на одной дистанции ты стартуешь на следующей. На Олимпийских играх программа триатлона более гуманна (1500 метров плавание, 40 км вело и «десятка» бега), но чуть больше месяца назад произошло важнейшее событие – немец Ян Фродено стал первым топ-атлетом из числа олимпийцев, кто со временем 8.14:40 выиграл главный Ironman на Гавайях.

Пусть не с таким временем, но справляться с супертриатлоном могут не только действующие спортсмены-профессионалы, но и ветераны, а также подготовленные любители, что и решил доказать 50-летний Владимир Гаврилов. Начинал он в свое время как пловец, затем перешел в современное пятиборье, став чемпионом СССР, на велосипед сел, как и большинство первых советских триатлетов, довольно поздно, но успел еще в 1990 году выиграть в составе сборной Ленинграда первенство страны.

Постепенно увеличивая дистанцию, Гаврилов дошел до Ironman, а параллельно начал тренировать более молодых спортсменов. Именно вместе с ними, с Алексеем Савченко и Павлом Лемесевым, было решено пройти Ironman. Разве что в помещении – у нас ведь не Гавайи с пляжами и круглогодичным солнцем. Ранним субботним утром участники прибыли в «Сибур-арену», где сначала проплыли положенные 3,8 км в бассейне, затем пересели на установленные прямо у воды велостанки, которые имитировали профиль 180-километровой трассы Ironman в Барселоне, и в конце концов перебрались в легкоатлетический манеж по соседству, чтобы пробежать положенный марафон. На все про все у железных парней из команды SBR 88 ушло чуть больше десяти часов, причем без применения какой-нибудь запрещенной фармакологии.

«Конечно, если брать сильнейших в триатлоне спортсменов, мы от них очень далеко, но еще дальше от нас те, кто не занимается триатлоном», – говорит Владимир Гаврилов. По мнению остальных триатлетов, занятие этим видом спорта принципиально меняет восприятие действительности вокруг, человек начинает по-другому чувствовать свой организм, иначе относится к нему. Да и само сознание становится значительно чище.

Сейчас триатлон в России становится популярным у успешных людей среднего возраста. В него приходят не только бывшие спортсмены из других видов спорта, но и те, кто просто успел добиться многого в других областях, но ищет нового вызова. Им приходится учиться всему на ходу, ведь даже плавание в гидрокостюме отличается от обычного, здесь другой пронос руки, есть другие нюансы, да и бег триатлета после длительной работы в воде и на велосипеде – это не классическое марафонское передвижение. «Когда-нибудь обязательно сделаю Ironman. Но сочетать тренировки на олимпийской дистанции с длинным триатлоном невозможно, ведь это практически разные виды спорта и подходы к тренировкам совершенно разные. Так что, если удастся, займусь длинной дистанцией после тридцати лет», – обещает один из лучших олимпийских триатлонистов России Дмитрий Полянский. После Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в Ironman собираются, между прочим, и знаменитые британцы братья Браунли.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 220 (5591) от 24.11.2015.


Комментарии