«Зениту» стало не до «золота»

Роберто Манчини в свой день рождения уступил в тренерской дуэли своему давнему сопернику Массимо Каррере, и «Зенит» проиграл в Москве самый принципиальный для себя матч «Спартаку» 1:3. Пока главный тренер «сине-бело-голубых» рассуждает о невезении, вокруг только и разговоров о глубоком кризисе петербургской команды.

«Зениту» стало не до «золота» | «Спартак» не отпустил зенитовцев в единоличную гонку за лидером чемпионата. ФОТО Сергея САВОСТЬЯНОВА/ТАСС

Комфортный отрыв от «Локомотива» превратился уже в «минус шесть», а гигантское преимущество над ЦСКА и «Спартаком» растаяло как дым. Но главное, питерцы сейчас худшие среди лидеров по качеству футбола, что бы там ни говорил синьор Роберто. Нет взаимопонимания, нет поставленной игры, а немногочисленные фишки, приносившие успех в начале сезона, давно перестали работать. Кажется, «Зениту» уже не до «золота» - предстоит трудная борьба за путевку в Лигу чемпионов.

Внешне, правда, все было не так мрачно. Игра получилась живая, веселая и очень темповая - настоящий матч уровня Лиги чемпионов, один из лучших в этом чемпионате (если не лучший). Питерцы вполне могли сравнять счет в конце первого тайма, когда из вратарской в штангу пробил Александр Кокорин, да и после перерыва много и опасно атаковали. Только вот много не значит хорошо, а опасно не значит результативно. «Зенит» в атаке уныло предсказуем, часто скатывается на банальные навесы, причем исполняет их далеко не идеально. Говорить о невезении не приходится хотя бы потому, что Александру Селихову не так уж и часто приходилось выручать «Спартак», а дальний удар Леандро Паредеса во втором тайме голкипер просто обязан был отражать.

Добавим сюда незасчитанный (пусть и справедливо) гол хозяев, удачу с единственным голом гостей (удар Кришито превратил в голевой неудачно подставивший ногу Александр Самедов), неочевидное, на мой взгляд, удаление Фернандо и опасные спартаковские контратаки во втором тайме, многие из которых не превратились в голы только из-за блестящей игры в подкатах и на перехватах Эммануэля Мамманы, - и получим явное игровое преимущество «Спартака». Тем удивительнее было слышать после матча от именинника слова о превосходстве гостей. «Мы, безусловно, не заслужили поражения, - заявил Манчини. - «Спартак» забил два быстрых гола, после чего на протяжении всего времени доминировал «Зенит». Как минимум этот матч должен был завершаться вничью».

В очередной раз замечу: потеря тренером адекватности - очень тревожный симптом, что-то похожее мы наблюдали совсем недавно на примере Андре Виллаш-Боаша и Мирчи Луческу. В команде явно что-то сломалось, но, вместо того чтобы искать внутренние резервы и чинить сломанное, синьор Манчини ищет отговорки и внешние причины. Подход простой, но, к сожалению, неэффективный. Слава богу, Манчини хотя бы не пеняет на судей («Считаю, судейство было на высоком уровне. Я доволен им»). Впрочем, в такой игре предъявлять претензии к арбитру было смешно - Виталий Мешков отработал действительно хорошо. Похвалить Манчини стоит и за признание собственной ошибки: уже в первом тайме неудачно сыгравшего на позиции опорного полузащитника Маттиаса Краневиттера заменил Эмилиано Ригони, хотя игроков в центре поля стало меньше, и в итоге команда окончательно сбилась на навесы.

Но все-таки это решение главного тренера было естественным, чего не скажешь о некоторых других. Понятно, состав разительно изменился по сравнению с матчем против «Вардара», что должно было нивелировать имевшуюся у «Спартака» фору в два лишних дня отдыха. Но Дмитрий Полоз снова вышел с первых минут (почему не Себастьян Дриусси?), а Юрий Жирков и вовсе отыграл два полных матча подряд, хотя свежестью ветеран явно не выделялся. Причем Жирков вышел не на привычной позиции в защите, а ближе к атаке, где играл в начале карьеры.

Провалил матч на правом фланге обороны Игорь Смольников - он тоже ничем не помог атаке, а в защите нередко превращался в простого зрителя, когда с его фланга мячи летели в штрафную. Именно так и случился первый гол: Дмитрий Комбаров исполнил отличный кросс, а Самедов красиво подрезал мяч в дальний угол. Шансы выручить команду у Юрия Лодыгина были, но винить его в этом голе трудно. А вот удар Луиса Адриано с двадцати метров зенитовский голкипер должен был отражать, хотя стоит признать: удар был неплох, а комбинация Луис Адриано - Самедов - Зе Луиш - Луис Адриано - просто бесподобна. Быстро, накоротке, в касание - в лучших традициях старого, романцевского и даже бесковского «Спартака». А ведь еще два месяца назад игры у команды Карреры не было вовсе, и света в конце тоннеля не видели даже ярые поклонники команды. Может, и у «Зенита» черная полоса скоро сменится белой?

«Спартак» - «Зенит» - 3:1
Голы: 1:0 - Самедов (19); 2:0 - Луис Адриано (30);
2:1 - Кришито (35); 3:1 - Пашалич (90).

«Спартак»: Селихов, Ещенко, Джикия, Боккетти,