«Зениту» дали фору. В РПЛ развернулась нешуточная борьба

Было непросто, но «Зенит» взял свои три очка в очередном туре чемпионата России. Выиграли матчи и все его преследователи, за исключением самого ближайшего - «Краснодар» на своем поле не справился с «Оренбургом».

«Зениту» дали фору. В РПЛ развернулась нешуточная борьба  |

Центральный матч тура был назначен на воскресный вечер и должен был стать событием для нашей премьер-лиги. Вывеска «Динамо» - «Спартак» говорила сама за себя, это самое что ни на есть главное футбольное дерби страны еще с довоенной поры, когда Михаил Якушин и Василий Трофимов играли против братьев Старостиных. Матчи этих команд и позже всегда собирали ровно столько зрителей, сколько вмещал динамовский стадион в Петровском парке. Бывало и по 80 тысяч собирались.

Сегодня на такие цифры никто не рассчитывает, и новая футбольная арена на месте легендарного стадиона рассчитана на 25 тысяч мест. Естественно, здесь ожидался аншлаг в день открытия, к которому и был приурочен матч исторических соперников. Вот только в последний момент выяснилось, что футбольное поле на суперстадионе «Динамо», получившем имя легендарного Льва Яшина, не соответствует требованиям премьер-лиги. Знакомая нам история, не правда ли? Но если «Зенит» весной 2017-го запустили на Крестовский, хотя там тоже еще не встал газон (надо было проводить тестовые матчи перед Кубком конфедераций), то «Динамо» отправили обратно в Химки, где оно проводило домашние игры, пока реконструировали родной стадион на Ленинградском проспекте столицы.

Запланированного праздника не получилось, не подарили его и футболисты. «Спартак» довольно быстро открыл счет, оригинально разыграв штрафной, после чего в основном оберегал свое преимущество, а ближе к концу матча так и вовсе начал экономить силы к предстоящей встрече с «Зенитом». Ворота свои «красно-белые» отстояли (однажды выручила перекладина, в другом эпизоде автор единственного гола Георгий Джикия вынес мяч с ленточки), но двух футболистов основного состава потеряли. Один из лучших бомбардиров чемпионата Зе Луиш и талантливый воспитанник спартаковской школы Аяз Гулиев, начинавший сезон в составе «Ростова», получили по четвертой желтой карточке в чемпионате и, по регламенту, должны пропустить следующий матч с «Зенитом».

Фору не в игроках, а в турнирных очках петербуржцы получили и от «Краснодара», не сумевшего на своем поле справиться с дебютантом премьер-лиги «Оренбургом». Понятно, что краснодарцы сейчас всеми мыслями в предстоящей игре Лиги Европы с «Валенсией» (здесь у них больше шансов на выход в следующий круг, чем у «Зенита»), но пенальти-то забивать надо, а матч начался с не реализованного русским бразильцем Ари одиннадцатиметрового. Расплата последовала незамедлительно - счет открыл выступающий за «Оренбург» воспитанник зенитовской академии Алексей Сутормин. Хозяева после перерыва отыгрались и даже вышли вперед, но перед самым финальным свистком снова пропустили. Отчего так настойчивы были оренбуржцы? Может быть, и потому, что центральное место на футболках у них занимает тот же логотип, что и у зенитовцев.

ЦСКА и «Локомотив» свое отставание от «Зенита» не увеличили, причем оба столичных клуба одержали уверенные победы. У «железнодорожников» был хорош, похоже, оживающий после оказавшегося для него провальным ЧМ-2018 Федор Смолов, из армейцев отметим забившего свой первый гол в России японца Такуму Нисимуру и лучшего бомбардира чемпионата Федора Чалова - теперь у него ровно 10 мячей. Отметим и крупный успех «Крыльев Советов», хотя бы уже за то, что авторами трех голов из тех четырех, что были забиты в Самаре, стали бывшие форварды «Зенита» Максим Канунников, Сергей Корниленко и Рамиль Шейдаев.

Футбол. Чемпионат России.


Премьер-лига. 19-й тур

«Зенит» (СПб) - «Уфа» - 2:1. 

Голы: 0:1 Карп (25); 1:1 Азмун (30); 2:1 Ригони (34). 42 464 зрителя.

«Динамо» - «Спартак» - 0:1. Гол: Джикия (16). 14 674.

«Анжи» - «Локомотив» - 0:2. Голы: Фарфан (21), Смолов (80). 4860.

ЦСКА - «Рубин» - 3:0. Голы: Нисимура (23), Чалов (83), Бийол (90). 18 489.

«Кр. Советов» - «Енисей» - 4:0.
Голы: Антон (37, пен.), Канунников (60), Корниленко (62, пен), Шейдаев (81). 9376.

«Краснодар» - «Оренбург» - 2:2. Голы: 0:1 Сутормин (41), 1:1 Ари (63), 2:1 Скопинцев (73), 2:2 Ойеволе (89). 16 367.

«Ахмат» - «Урал» - 1:1. Голы: 0:1 Мохаммади (38, автогол), 1:1 Балай (56, пен.). 9127.

«Ростов» - «Арсенал» - 0:0. 25 933.

Бомбардиры:
10 - Ф. Чалов (ЦСКА),
8 - Зе Луиш («Спартак»),
7 - Ари («Краснодар»),
6 - С. Азмун («Рубин»/«Зенит»),
6 - В. Классон («Краснодар»),
6 - Ан. Миранчук («Локомотив»),
5 - З. Бакаев («Арсенал»),
5 - А. Дзюба («Зенит»),
5 - А. Ерохин («Зенит»),
5 - Б. Сигурдарсон («Ростов»),
5 - Ф. Смолов («Локомотив»),
5 - М.-Ш. Сулейманов («Краснодар»).

В 20-м туре играют: 

15 марта, пятница. «Анжи» - «Крылья Советов» (19.30). 

16 марта, суббота. «Оренбург» - «Динамо» (11.30), «Урал» - ЦСКА (14.00), «Рубин» - «Ростов» (16.30), «Арсенал» - «Енисей» (19.00). 

17 марта, воскресенье. «Уфа» - «Ахмат» (14.00), «Локомотив» - «Краснодар» (16.30), «Спартак» - «Зенит» (19.00)

7Tab19.jpg
#рпл #футбол #Зенит

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 045 (6398) от 13.03.2019 под заголовком ««Зениту» дали фору».


Комментарии