Зенитовцы сборным не нужны

Прошли те времена, когда по национальным командам разъезжалась вся основа «сине-бело-голубых». Причем уменьшилось не только число зенитовских сборников, но и роль оставшихся. За прошедшие семь дней ни один подопечный Мирчи Луческу принести реальной пользы своей команде на поле не сумел.

Зенитовцы сборным не нужны | С мячом Юрий Жирков. Больше никому из зенитовцев не дотянуться до сборной. ФОТО Сергея ФАДЕИЧЕВА/ТАСС

С мячом Юрий Жирков. Больше никому из зенитовцев не дотянуться до сборной. ФОТО Сергея ФАДЕИЧЕВА/ТАСС

Единственного на данном этапе зенитовца в составе сборной России Юрия Жиркова немало критиковали после матча с ивуарийцами, хотя вряд ли левый полузащитник был худшим на общем ужасном фоне. В конце концов, пару опасных навесов Юрий исполнил, а голы в наши ворота пришли с другого фланга. Но все равно стоит признать - Жирков достиг критического для флангового игрока возраста. В зенитовской схеме его еще хватает для полезной игры в роли чистого защитника, пусть и обремененного подключениями в атаку. Но сборная играет по системе 3-5-2, где Жирков должен носиться по всему флангу. Он бы прекрасно справился с этой задачей лет 8 - 10 назад, но не сейчас. Думается, спартаковец Дмитрий Комбаров куда лучше подходит на эту роль, да и самому Жиркову разумнее будет сосредоточиться на клубе, как уже сделали его бывшие одноклубники по ЦСКА Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий. Хотя, конечно, сыграть на домашних Кубке конфедераций и чемпионате мира хочется.

В матче с бельгийцами Жирков на поле не вышел, и встреча, в которой еще год назад могли бы сыграть человек семь зенитовцев, прошла без участия «сине-бело-голубых». Но петербургские россияне сегодня не в фаворе у Станислава Черчесова, Аксель Витсель теперь представляет китайский чемпионат, а Николас Ломбертс окончательно потерял место в бельгийской сборной.

Да и Витсель вышел в Сочи только на замену вместо восходящей звезды Юри Тилеманса и стал одним из антигероев в представлении бельгийских болельщиков, никак не помешав финальному рывку россиян. Но национальный рекорд он при этом установил: встреча против России стала для него 29-й подряд за сборную - прежнее достижение (28) принадлежало Жульену Кулсу, который был незаменимым игроком бельгийской команды с 1974-го по 1980 год. «Мы не были достаточно сконцентрированы и собранны в концовке матча. Такого допускать нельзя. Очень жаль, что в итоге мы позволили россиянам вернуться в игру. Еще более обидно оттого, что нынешняя сборная России - это уже не та крепкая команда, какой она была раньше, - не слишком дипломатично заметил Витсель, но при этом признался: - Я счастлив вновь быть в России. Это мой первый визит сюда, в мой второй дом, со времени отъезда в Китай».

Нечем особо хвастать и Луишу Нету, хотя сборная Португалии и легко разобралась еще на прошлой неделе с венграми (3:0), - зенитовец на поле в той игре не выходил. А вот когда вышел в товарищеском матче со шведами, получилось намного хуже - португальцы дважды забили в первом тайме, но после перерыва пропустили трижды и проиграли. Нету и бывший зенитовец Бруну Алвеш позволили развернуться новичку «Краснодара» Виктору Классону, на счету которого два гола. Впрочем, главным антигероем стали не они, а Жоау Канселу, на последней минуте срезавший мяч в свои ворота.

Лука Джорджевич в домашней игре с поляками вышел на замену только в самой концовке и спасти встречу не сумел - черногорцы уступили 1:2 и отпустили соперника в отрыв на 6 очков. Черногорцы делят второе место с датчанами и всего на очко опережают румын и армян.

У других наших восточноевропейцев получилось лучше. Роберт Мак провел на поле 50 минут и был заменен на «могильщика России» Марека Гамшика, а словаки на выезде победили Мальту (3:1) и вырвались на второе место в группе, опередив Словению. С тем же счетом сербы победили в Грузии, и Бранислав Иванович, разумеется, отыграл весь матч, причем не на правом фланге, а в центре обороны. Впрочем, сербы играют по модной схеме с тремя центральными, и капитан выходил как раз на позиции правого центра. Матч он провел на добротном уровне, сербы догнали ирландцев и теперь делят с ними первую строчку, на 4 очка опережая Уэльс и Австрию.

Лучше всего из «зенитовских» сборных обстоят дела у бразильцев. Разгромив Уругвай (4:1 на выезде) и Парагвай (3:0 дома), они за четыре тура до финиша первыми забронировали себе путевку в Россию на ЧМ-2018. Только вот Жулиано в обеих встречах просидел на скамейке запасных. Наверное, зенитовскому лидеру сейчас лучше бы и не получать вызовы в национальную команду - перелеты только выматывают, а на поле все равно выходят другие...

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии