Зенитовцы хороши не только в «Зените». Каковы результаты стартового тура чемпионата России по футболу?

Тур неожиданных результатов не принес, из потенциальных фаворитов сезона оступился лишь «Локомотив», потерявший очки в домашнем матче с «Ахматом». А одной из примет тура стало очень яркое выступление петербургских футболистов, причем играющих не только в «Зените», добившемся самой крупной победы в премьер-лиге, но и выступающих сейчас за другие команды.

Зенитовцы хороши не только в «Зените». Каковы результаты стартового тура чемпионата России по футболу? | ФОТО Markus Spiske on Unsplash

ФОТО Markus Spiske on Unsplash

Помимо «Зенита» отлично стартовали в чемпионате «Спартак» и «Краснодар», забившие в ворота соперников по три мяча. Красно-белые встречались с дебютантами премьер-лиги из мос­ковской «Родины», игра прошла с заметным территориальным и игровым преимуществом ­спартаковцев, однако нельзя сказать, что у соперников вовсе не было шансов. Уже в самом дебюте матча они могли открыть счет в эпизоде с участием двух футболистов по фамилии Максименко — спартаковский голкипер Александр отразил очень опасный удар своего однофамильца из «Родины» Артема. А после того как «Спартак» все‑таки открыл счет (классный обводящий удар удался бразильцу Маркиньосу), «Родина» была очень близка к тому, чтобы практически сразу отыграться. В ходе очередной атаки дебютантов в ворота «Спартака» был назначен пенальти, отмененный только после вмешательства видеобригады. Так что теперь своего первого гола в премьер-лиге дебютантам придется ждать как минимум до следующего тура. «Спартак» же двумя голами в концовке снял сохранявшееся в игре напряжение, оформив, как и «Зенит», в стартовом туре первую крупную победу в сезоне.

Матч с участием серебряных призеров прошлого сезона из «Краснодара» представлял в туре, пожалуй, самый большой интерес, так как южане остаются пока одной из главных загадок премьер-лиги. Вопрос о том, как команда Мурада Мусаева справится с потерей своего капитана и лидера нескольких предыдущих сезонов Эдуарда Сперцяна, остается открытым — тем более что на старте турнира к этой проблеме добавилась и полученная на чемпионате мира-2026 травма лучшего бомбардира команды и всего минувшего чемпионата Джона Кордобы. Соперник на старте «Краснодару» достался очень непрос­той — играть в Казани против «Рубина» сложно любой команде и почти всегда. Однако хозяева сами очень облегчили задачу южан. После того как в дебюте встречи отличился Мирлинд Даку и «Рубин» повел в счете, игрок казанцев Илья Рожков так отмахнулся от соперника, что у того все лицо оказалось в крови. Как следствие, красная карточка, с которой, правда, не согласился главный тренер хозяев Франк Артига. «По поводу судейства я ничего говорить не буду, но футбол сегодня закончился с этим удалением. До этого был фантастический матч против очень серьезного соперника, но было принято решение это зрелище закончить», — сказал он.

«Фантастический» матч «Рубина» продолжался всего 18 минут, все оставшееся время команда Артиги провела в меньшинстве. «Краснодар», в стартовом составе которого дебютировал воспитанник петербургского футбола Илья Вахания, свое численное преимущество в итоге пусть и не без труда, но реализовал, забив три гола. Отметим, что третий — уже в компенсированное время — провел незадолго до этого появившийся на поле новичок «Краснодара» Кристиан, который призван со временем стать заменой Сперцяну в роли конструктора атак южан. Пока он выступил не столько в этом качестве, сколько в роли завершителя одной из атак, но бразильцу, не так давно прибывшему в расположение команды, еще предстоит набирать форму и отлаживать взаимодействие с новыми партнерами.

Сразу в двух матчах этого тура победу своим командам принесли воспитанники петербургского футбола. В составе махачкалинского «Динамо» решающий гол на 79‑й минуте игры с «Факелом» провел 24‑летний правый защитник Александр Сандрачук, который в свое время, будучи игроком академии «Зенита», выступал за юношескую сборную России, но потом вынужден был пропустить почти год из‑за тяжелой травмы. Так что сейчас происходит фактически перезапуск его карьеры, а гол в ворота «Факела» стал для Сандрачука первым в матчах премьер-лиги.

Великолепный матч провел за ЦСКА, который одержал волевую победу над «Балтикой», бывший зенитовский защитник Данил Круговой — специалисты дружно признали его лучшим из всех, кто находился на поле. Еще одним героем стартового тура оказался 18‑летний Андрей Касаджиков. Отправленный ­«Зенитом» в аренду в «Оренбург» полузащитник буквально перевернул ход матча своей ­команды с «Ростовом». Появился на поле Касаджиков в середине второго тайма, когда «Оренбург» уступал в счете 0:1 и к тому же играл в меньшинстве. Однако сначала он стал автором голевой передачи с углового, а уже в компенсированное время забил сам — великолепным ударом примерно с угла штрафной отправив мяч в дальнюю «девятку». Наверняка для многих в премьер-лиге такое выступление дебютанта стало настоящим откровением. Но только не для тех, кто весной посещал матчи ­«Зенита»-2 на стадионе «Смена», где подобные по исполнению голы Андрей буквально поставил на поток. Хотя, конечно, тот факт, что он способен исполнять этот фирменный трюк и на уровне премьер-лиги, да еще в решающие мгновения матча, стал все‑­таки сюрпризом. Любопытно, что ­следующим соперником «Оренбурга» станет как раз «Зенит», и посмотрим, удастся ли Касаджикову проявить себя и в матче против родного клуба — если, конечно, условия арендного ­соглашения не препятствуют его выходу на поле в этой встрече.

Вот другому Касаджикову, брату-близнецу Андрея по имени Алексей, ничто не помешает сыграть против сине-бело-голубых, поскольку «Зенит» уступил все права на этого футболиста «Ахмату». Дебютировать в премьер-лиге ему, правда, пока не удалось — Станислав Черчесов включил петербуржца в заявку на игру с «Локомотивом», но на поле не выпустил. Зато куда более опытный экс-зенитовец Арсен Адамов провел на поле все 90 минут в игре, в которой грозненцы смогли уйти от поражения незадолго до финального свистка.

Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 1‑й тур.

Результаты матчей: «Акрон» — «Зенит» — 0:5 (0:3), ЦСКА — «Балтика» — 2:1 (2:1), «Динамо» (М) — «Кр. Советов» — 0:0, «Факел» — «Динамо» (Мх) — 1:2 (1:1), «Спартак» — «Родина» — 3:0 (1:0), «Локомотив» — «Ахмат» — 1:1 (1:0), «Оренбург» — «Ростов» — 2:1 (0:0), «Рубин» — «Краснодар» — 1:3 (1:1).

Во 2‑м туре встречаются: 31 июля. 20.00 «Родина» — «Ростов». 1 августа. 14.00 «Акрон» — «Рубин», 16.15 ЦСКА — «Кр. Советов», 18.30 «Динамо» (Мх) — «Локомотив», 20.45 «Балтика» — «Динамо» (М). 2 августа. 16.00 «Оренбург» — «Зенит», 18.15 «Краснодар» — «Факел», 20.30 «Ахмат» — «Спартак».


#футбол #чемпионат #тур

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 135 (8200) от 28.07.2026 под заголовком «Зенитовцы хороши не только в «Зените»».


Комментарии