Зенитовскую молодежь отправили в казармы

Если у главного «Зенита» никак не получается добраться до «Челси», то молодежная команда сыграет сегодня против знаменитого английского клуба в рамках 1/8 финала юношеской Лиги УЕФА. В этом раунде команды проводят лишь одну встречу, поэтому победитель определится в Лондоне. В четвертьфинале он встретится на своем поле с мадридским «Атлетико», уже обыгравшим 1:0 «Арсенал».

Зенитовскую молодежь отправили в казармы | Александр Селенков поведет сегодня свою команду на «Челси».<br>ФОТО www.fc-zenit.ru

Александр Селенков поведет сегодня свою команду на «Челси».
ФОТО www.fc-zenit.ru

Жаль, конечно, что петербургская публика не увидит своими глазами «Челси» (пусть даже второй состав знаменитого лондонского клуба), но таковы условия проведения этого турнира – в 1/8 финала играется только один матч, причем на поле команды, занявшей первое место в своей группе. «Зенит», напомним, стал вторым в довольно сильном квартете с финалистом прошлого сезона «Бенфикой», «Монако» и «Байером». Так что уже само попадание в число 16 лучших – огромное достижение и сравнить себя на фоне воспитанников «Челси», чья школа по праву считается одной из лучших не только в Англии, но и во всей Европе, выпускникам зенитовской академии должно быть интересно и полезно. Букмекеры отдают предпочтение лондонцам, считая их шансы выше едва ли не в три раза.

На групповой стадии «Челси» действительно бил своих соперников без всякого сожаления – 7:0 с «Марибором», 11:0 по сумме двух матчей со «Спортингом». Впрочем, что удивляться, если несколько игроков этой команды уже привлекались к официальным матчам основного состава «Челси» самим Жозе Моуриньо, а центральный полузащитник Рубен Лофтус-Чик является, судя по всему, самым высокооплачиваемым игроком в мире среди своих сверстников, зарабатывая 18 тысяч фунтов в неделю, что по нынешнему курсу к рублю составляет примерно 1 750 000 рублей.

В «Зените» к встрече с «Челси» готовятся со всей серьезностью. Аналитический отдел ФК «Зенит» подготовил записи нескольких игр лондонцев, тренерский штаб скрупулезно разобрал их. «Подготовка будет очень серьезной, – обещал сразу после новогодних праздников тренер команды Александр Селенков. – Мы хотим пройти дальше». Для молодого тренера, в прошлом нападающего (Селенков выпускник знаменитой «Смены», играл за многие команды в Петербурге и за его пределами), это тоже первый большой экзамен. Не зря команда провела специальный сбор в Турции, где в контрольных матчах победила сверстников из казахского «Актобе» (7:0) и казанского «Рубина» (2:0), и теперь собирается не спасовать перед «Челси». «Никакой боязни перед поездкой в Англию у нас нет», – уверяет защитник Даниил Майков, очень хорошо проявивший себя на Мемориале Гранаткина. С ним согласен и хавбек Даниил Зуев: «Только об этом матче и думаем, очень переживаем, потому что игра очень важна для нас. Тут ты либо проходишь дальше, либо вылетаешь. Все будут выкладываться на сто процентов. Мы покажем свой характер и за счет правильной игры можем обыграть эту команду».

Молодым футболистам «Зенита» действительно стоит выложиться сегодня, ведь встреча в Лондоне (если быть абсолютно точным, то матч пройдет в Олдершоте, предместье британской столицы, где расположена большая часть казарм сухопутных войск Великобритании) может стать отличной возможностью «засветиться» перед многочисленными иностранными скаутами. Тем более что недавний пример Артема Симоняна, подписавшего контракт со швейцарским «Цюрихом», доказывает, что воспитанники петербургского футбола начинают смотреть в сторону Европы.


В ТЕМУ

Тренерский штаб во главе с Александром Селенковым взял в Лондон 16 футболистов: вратарей Максима Рудакова и Игоря Обухова; защитников Илью Кубышкина, Даниила Майкова, Дмитрия Скопинцева, Артема Водянникова и Никиту Новопашина; полузащитников Даниила Зуева, Ивана Иваниди, Валерия Ярошенко, Максимилиана Проничева и Павла Осипова; нападающих Павла Долгова, Алексея Гасилина, Павла Назимова и Никиту Андреева. Уже в Лондоне к команде присоединятся защитник Джамалдин Ходжаниязов и нападающий Рамиль Шейдаев, тренирующиеся с главной командой. Игра начнется в 22.00 по московскому времени, официальный сайт ФК «Зенит» обещает текстовую трансляцию встречи.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 032 (5405) от 25.02.2015.


Комментарии