Заменили батарейки. «Зенит» и его лучший футбол в первом круге РПЛ

На финише первого круга «сине-бело-голубые» показали свой лучший футбол за последние два месяца и уверенно переиграли крепкий «Ростов» - 2:0. «Зенит» сохранил отрыв в пять очков от «Краснодара», однако еще не гарантировал себе даже зимнее чемпионство. Комфортным запас не выглядит еще и потому, что ближайшие преследователи не уступают лидеру по игре.

Заменили батарейки. «Зенит» и его лучший футбол в первом круге РПЛ | ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

ФОТО Евгения ВАСИЛЬЕВА

Сергея Семака за футбол в исполнении его команды последнее время часто критиковали - заслуженно и не очень. Зрелище действительно было достаточно жалкое, но ведь и причина очевидна: функциональный спад. Так что двухнедельная пауза оказалась очень даже кстати - оставшиеся в Питере футболисты перевели дух, а сборники хотя бы переключились эмоционально. Сам же Семак убедительно ответил на упреки в недостатке тренерских идей - в воскресенье он преподнес наставнику «Ростова» Валерию Карпину сразу несколько сюрпризов. Не только по отдельным игрокам (Эрнани в стартовом составе мы видим нечасто) и по позициям (Роберт Мак на левом фланге и Далер Кузяев на правом), но даже по расстановке в целом - в три защитника «Зенит» в этом сезоне не играл. Точнее, вариант с тремя центральными Семак опробовал во встрече с «Бордо», но там была расстановка с пятью защитниками - центральной тройке на флангах помогали Александр Анюков и Эльмир Набиуллин. С «Ростовом» же питерцы сыграли, скорее, по схеме 3-5-2 - Мака и Кузяева чистыми защитниками никак не назовешь.

«Это было необычно! - признался после матча Мак. - Тренер предупредил, что хочет попробовать выпустить меня слева. Думаю, это сработало. Я отдал все силы как в атаке, так и в обороне. Пусть это и не совсем моя позиция, но мне нравится играть на левой бровке». Возможно, эти перестановки тоже отчасти помогли освежить команду ментально, а кроме того, они поставили в тупик соперника. «Зенит» с первых минут захватил инициативу и быстро открыл счет: после аута Дзюба и Эрнани навязали борьбу защитникам, а на отскочивший мяч коршуном налетел Себастьян Дриусси (на снимке слева) и поразил цель - 1:0.

Нельзя сказать, что ростовчане были смяты - они честно шли вперед и внешне почти не уступали хозяевам. Только вот атакам их не хватало остроты: гол из явного офсайда, два дальних удара Аяза Гулиева да несколько опасных навесов - вот и все, что удалось создать у ворот Андрея Лунева. А со стороны «Зенита» с полдюжины голевых моментов, из которых особо запомнились выходы один на один Артема Дзюбы в конце первого тайма и Дриусси после перерыва. Так что второй гол смотрелся вполне логично - Александр Ерохин после передачи Дриусси в одно касание положил мяч точнехонько в угол.

«Ребята работают очень хорошо. На мой взгляд, морально и физически команда смотрелась нормально, - отметил после игры Семак. - Очень хотелось бы, чтобы этой свежести хватило до конца года». Основания для оптимизма есть - ведь календарь смертельным не выглядит: между матчами как минимум четыре дня, а на следующей неделе и вовсе все шесть «благодаря» кубковому поражению от «Ростова», за которое питерцы в воскресенье честно отомстили. У ближайших преследователей календарь плотнее: помимо сражений в чемпионате и Лиге Европы «Краснодар» 5 декабря сыграет в четвертьфинале Кубка с тем же «Ростовом».

Впрочем, «быки» нынче на ходу, а ведущим игрокам помогает молодежь: «Арсеналу» забили юные Иван Игнатьев и Магомед-Шапи Сулейманов - на счету этого 18-летнего парня уже четыре гола в чемпионате. Продолжает забивать и молодежь ЦСКА: в Грозном не смог отличиться Федор Чалов, зато свой третий мяч успел провести Тимур Жамалетдинов, хотя заменил Чалова на... шестой добавленной минуте. Очень похоже на рекорд. В итоге армейцы вышли на третье место, причем разница мячей и у ЦСКА, и у «Краснодара» лучше, чем у «Зенита».

Отметим домашнее поражение «Локо» в веселом и равном матче, причем для «Урала» эта победа стала третьей подряд - работа Дмитрия Парфенова вызывает все больше уважения. Впрочем, свой тренерский уровень он доказал еще в «Тосно», а в Екатеринбурге ему просто требовалось время на то, чтобы выстроить игру. А вот Олег Кононов начал прививать «Спартаку» свою фирменную игру с первого матча. Правда, в матче против «Крыльев» и понервничать тренеру пришлось изрядно: «красно-белые» не реализовали ряд моментов, пропустили после шального навеса и должны были получить еще и пенальти в свои ворота - прострел бывшего зенитовца Рамиля Шейдаева рукой прервал Зе Луиш, но свисток судьи промолчал, а гости так расстроились, что тут же получили два мяча в свои ворота, и счет в начале второго тайма стал 2:1 вместо виртуальных 0:2.

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 15-й тур.

«Зенит» - «Ростов» - 2:0 (1:0)
Голы: Дриусси (12); Ерохин (63).
«Зенит»: Лунев, Анюков, Иванович, Мевля, Кузяев, Эрнани (Терентьев, 78), Ерохин (Оздоев, 87), Паредес (Краневиттер, 89), Мак, Дриусси, Дзюба.
«Ростов»: Песьяков, Паршивлюк, Ингасон, Сигурдссон, Вилюш, Скопинцев (Кьяртарссон, 66), Гацкан, Юсупов, Гулиев, Зуев (Щадин, 78), Сигурдарсон (Ионов, 86).
Предупреждены: Гулиев (35), Сигурдссон (79), Гацкан (89).
Удален: Гулиев (81).
25 ноября. Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 46 282 зрителя. Судья Вилков (Нижний Новгород).

«Ахмат» - ЦСКА - 0:2.
Голы: Магнуссон (57); Жамалетдинов (90). 7218.
«Краснодар» - «Арсенал» - 3:0. Голы: Вандерсон (40); Игнатьев (48); Сулейманов (76). 16 628.

«Оренбург» - «Уфа» - 1:0.
Гол: Сутормин (81). 3167.

«Спартак» - «Крылья Советов» - 3:1.
Голы: 0:1 - Корниленко (49); 1:1 - Ханни (59); 2:1 - Мельгарехо (60); 3:1 - Луис Адриано (90). 25 092.

«Локомотив» - «Урал» - 1:2.
Голы: 1:0 - Смолов (26); 1:1 - Кулаков (31); 1:2 - Эль-Кабир (51, с пен.). 12 870.

«Динамо» - «Енисей» - 1:2.
Голы: 0:1 - Камков (3); 1:1 - Жоаозиньо (53, с пен.); 1:2 - Ятченко (55). 4133.

«Анжи» - «Рубин» - 1:1.
Голы: 0:1 - Калинин (27); 1:1 - Долгов (36). 3620.

В 16-м туре встречаются: 

30 ноября. «Рубин» - «Динамо» (19.30).
1 декабря. «Енисей» - «Ахмат» (14.00); «Оренбург» - «Крылья Советов» (16.30);
«Анжи» - «Уфа» (19.00).
2 декабря. «Краснодар» - «Урал» (14.00); «Ростов» - ЦСКА (16.30);
«Спартак» - «Локомотив» (19.00).
3 декабря. «Арсенал» - «Зенит» (19.30).

#Зенит #рпл #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 221 (6330) от 27.11.2018 под заголовком ««Зенит» заменил батарейки».


Комментарии