«Зенит» задавили защитой

Первый матч четвертьфинальной серии Еврокубка в Краснодаре сложился для баскетболистов «Зенита» ужасно. «Локомотив» навязал свою медленную тягучую игру, задавил зенитовцев плотной защитой и полностью превзошел во всех компонентах игры - 75:52 в пользу хозяев. К завтрашнему матчу в «Юбилейном» (начало в 20.00) Василию Карасеву срочно требуется что-то придумать.

«Зенит» задавили защитой | Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Пока что зенитовский рулевой видит только один аргумент - скорость. Вот что он говорил накануне первой встречи: «У краснодарцев есть преимущество под кольцом, и играть в их медленный баскетбол нам нельзя. Мы должны действовать агрессивно, с быстрым переходом в атаку». Увы, несмотря на эту установку, игра с первых же минут пошла по сценарию хозяев. Они играли в этот самый медленный баскетбол. В том смысле медленный, что их атаки долго готовились и завершались обычно в районе двадцатой секунды логически обоснованными бросками с хорошим процентом. Зато думали и бегали «железнодорожники» заметно быстрее питерцев, не давая соперникам и шанса разбежаться. Позиционные атаки у «Зенита» не получались, давления под кольцом не было, а в итоге все свелось к дальней артиллерии. 32 (!) раза гости бросали из-за дуги, и только шесть попыток оказались точными. О невезении при этом говорить не приходится - слишком много было шальных, неподготовленных бросков.

«Нас полностью выдавили из-под кольца и заставили делать трехочковые броски через руки или делали это не те люди, которые должны, - признает и Карасев-старший. - Защита «Локомотива», которая «съела» нас, и была ключом к этой игре. Когда наш «маленький» не может обыграть центрового, то сложно что-то перестраивать». Собственных просчетов Василий Николаевич в произошедшем не видит, ключевой привычно считая кадровую проблему - после матча он сетовал на отсутствие Яниса Тиммы и незалеченную травму Антона Пушкова. «В прошлом матче Единой лиги получил удар в колено, немного побаливает связка, и даже после укола чувствовал дискомфорт, - объяснил ситуацию сам Янис. - Решили не рисковать и долечить. Надеюсь, к следующему матчу уже буду готов помочь команде».

Только вот уповать на одного Тимму как-то странно - в команде хватает и других лидеров, но почти все они матч в Краснодаре провалили. Если «находящийся не в форме» Антон Пушков все-таки набрал 4 очка и сделал 3 подбора за 13 минут, то основной центровой и капитан Кайл Лэндри за 17 минут записал на свой счет 0 очков и 2 подбора, у Аарона Уайта 5 очков (1 из 4 с игры) и 0 подборов. Удивительно, но при очевидной беспомощности передней линии Карасев так и не выпустил на площадку высоченного Андрея Десятникова. Если тренер настолько не доверяет этому центровому, то зачем его третий год держат в команде и платят немаленькую зарплату, а заодно гробят талант, который мог бы пригодиться сборной России?

Некоторое время «Зениту» удавалось держаться за счет отдельных попаданий Сергея Карасева (12 очков) и Райана Тулсона (11), а также активности Тревора Мбакве (12). Но все это было не благодаря, а вопреки. Главное, что не получалось вести игру у Стефана Марковича (3 передачи, две потери и 1 из 8 с игры), но его сменщик Артем Вихров выглядел еще хуже - 2 передачи и 1 из 9.

Два года назад Артем был одним из самых прогрессирующих баскетболистов страны, но, увы, прогресс сменился регрессом. Судя по всему, в Вихрове разочарованы и тренер, и руководство. Только этим можно объяснить приобретение очередного новичка: на днях «Зенит» усилил перешедший из эстонского «Калева» американец Демонте Харпер, который может эффективно выступать на позициях разыгрывающего и атакующего защитников.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 037 (5899) от 02.03.2017.