«Зенит»-2 разбирается в себе на последнем месте ФНЛ

Пока «Зенит» уходит в отрыв от конкурентов, его вторая команда продолжает безвыигрышную серию и занимает последнее место в ФНЛ. Правда, пришел новый-старый тренер Владислав Радимов, а на смену поражениям пришли ничьи — молодежь начинает привыкать к взрослому футболу. Увы, беда не только в результатах: в клубе сейчас мало понимают, в каком виде нужен «Зенит»-2 и нужен ли он вообще.

«Зенит»-2 разбирается в себе на последнем месте ФНЛ | Иллюстрация shutterstock

Иллюстрация shutterstock

Теоретически его пользу объясняли еще в 2013 году, когда фарм-клуб создавали, а точнее, воссоздавали. К этому времени уже стало понятно, что чудес от зенитовской академии не будет: собственные воспитанники в главную команду попадать перестали. «Зенит»-2 должен был стать промежуточной ступенью для молодых игроков, которым сразу заиграть за звездный «Зенит» было нереально.

Результат, как видим, нулевой — ни Алексей Евсеев, ни Рамиль Шейдаев, ни другие лидеры «Зенита»-2 в основу так и не влились, а вот уехавший в аренду Далер Кузяев дорос до сборной. И неспроста — ведь плюсы фарм-клуба уравновешивают минусы. Лучших игроков вечно дергают в главную команду, они как бы «зависают» между двумя коллективами — ни там ни там. Плюс отсутствие серьезных спортивных задач, ощущение неполноценности своей команды, а также неестественный возрастной состав — одна молодежь без опытных игроков.

И неспроста бывший зенитовец, а ныне тренер ДЮСШ ЦСКА Максим Боков туманно заявляет: «Вторая команда так же нужна, как и не нужна». У армейцев, напомню, фарм-клуба нет, что не мешает им постоянно выращивать собственные кадры: Головина, Чалова, Жамалетдинова. В 2014 году был расформирован «Локомотив»-2 — и после этого в состав «железнодорожников» влились братья Миранчук.

С другой стороны, «Спартак» и «Краснодар» вторые команды имеют — и получают от них отдачу. В основе «Спартака» сейчас выходят сразу трое двадцатилетних ребят, отыгравших последние два сезона за фарм-клуб. В основном составе «Краснодара» в этом сезоне уже регулярно появляется 19-летний Иван Игнатьев, а его ровесник Магомед-Шапи Сулейманов успел забить по два гола за обе команды — за главную и за вторую. При этом еще в прошлом сезоне «Краснодар»-2 играл в ПФЛ, где занял скромное четвертое место в зоне «Юг», а повышение в классе получил благодаря безвременной кончине «Амкара». В целом к выходу наверх в Краснодаре особенно не стремились — и это понятно. Ведь и в «Зените» многие говорят, что молодым ребятам проще было бы адаптироваться ко взрослому футболу на уровне ПФЛ.

Но, как видим на примере «Спартака»-2 и «Краснодара»-2, и в ФНЛ играть можно — одно время они даже на пару возглавляли таблицу, да и сейчас делят третье место. Все дело в правильном подходе к формированию состава: требуется прослойка опытных игроков и относительно небольшая текучка. Нельзя, как популярно объяснял мне Виктор Виноградов, первый тренер Аршавина, бросать одну молодежь «на танки».

В «Краснодаре»-2, например, наряду с 18 — 19-летними ребятами имеются опытнейшие защитники Николай Марков и Иван Таранов, в полузащите есть 24-летний Анатолий Катрич. Плюс к тому «быки» используют вторую команду не только для воспитания молодежи, здесь могут набирать форму и опытные футболисты — например, после травм. Так, в этом сезоне за «Краснодар»-2 уже выходили Роман Шишкин, Стефан Страндберг и Торнике Окриашвили. В «Спартаке»-2 такой практики нет, а из ветеранов в составе только 31-летний Николай Тюнин. Зато здесь не спешат выгонять 20-летних ребят: в составе немало игроков 22 — 23 лет, что тоже создает некоторый хребет и преемственность. В «Зените»-2 есть лишь 22-летний Томас Рукас, а в остальном почему-то считается, что игроков старше двадцати нужно отправлять на все четыре стороны.

Неудивительно, что необстрелянную и несыгранную молодежь бьют все подряд, особенно на старте. В прошлом сезоне помогали голы Андрея Панюкова, ближе к финишу на помощь были откомандированы Михаил Кержаков и Александр Анюков. В этом году не было никого — отсюда и восемь поражений в первых восьми турах. В последних матчах подключились Денис Терентьев и Дмитрий Богаев, вернулся юный, но уже имеющий опыт игры на высшем уровне Илья Скроботов, и уже стало полегче. Причем отсутствие опытных игроков вредит не только результату — молодым игрокам не от кого перенимать опыт, они варятся в собственном соку. Отсюда и замедление в росте.

Но формирование состава — лишь одна беда «Зенита»-2. Не менее сильно бьет по команде и тренерская текучка, а для молодежи она губительна вдвойне, ведь юных ребят очень важно «вести» планомерно и спокойно. И эти метания еще раз подтверждают: в руководстве клуба просто не знают, что делать со своей второй командой, да и клубной вертикалью вообще. Напомню, за год с небольшим наставники менялись уже четыре раза: прошлым летом Владислава Радимова сменил Анатолий Давыдов, в декабре он уступил место Константину Зырянову, этим летом его заменили Александром Горшковым, а в сентябре команду вновь возглавил Радимов. Которому теперь, кстати, помогать будет Дмитрий Радченко. С начала нынешнего сезона он работал ассистентом у Игоря Ледяхова в «Ахмате», но того отправили в отставку и Радченко был вынужден вернуться в Петербург.

Напоследок несколько слов о нынешнем положении в ФНЛ. «Спартак»-2 и «Краснодар»-2 на выход в элиту в любом случае не претендуют, так что другим лидерам они не мешают. В небольшой отрыв ушли «Томь» и «Тамбов», что довольно странно с точки зрения футбольного бизнеса. Нынешние лидеры не собирают и пяти тысяч зрителей, в то время как в Нижнем Новгороде, Саранске и Волгограде продолжается вызванный чемпионатом мира футбольный бум, на трибунах новеньких стадионов регулярно бывают по 25 — 30 тысяч человек. По идее, все это должно вызывать интерес спонсоров и вести к росту результатов, но почему-то этого мы не видим.

В Калининграде все и вовсе мрачно — народ идет на трибуны все менее активно, а клуб близок к банкротству. Переезд в Сочи питерского «Динамо» пока тоже не привел к желанному результату: команда застряла в середине таблицы, собирая на огромном «Фиште» 3 — 4 тысячи зрителей за матч. Впрочем, подопечным Александра Точилина к такой «любви» болельщиков не привыкать — в Петербурге на них ходили еще хуже.

#Зенит-2 #ФНЛ #футбол

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (6271) от 18.09.2018 под заголовком ««Зенит» второй пока последний».


Комментарии