«Зенит» во главе РФС

С середины декабря у российского футбола нет руководителя - Виталий Мутко покинул пост президента РФС, его обязанности исполняет руководитель премьер-лиги (РПЛ) Сергей Прядкин. Но уже 22 февраля его должен сменить председатель совета директоров «Зенита» и бывший президент петербургского клуба Александр Дюков.

«Зенит» во главе РФС |

Формально еще предстоят выборы (вчера Дюков подал все необходимые для участия в них документы), но по всем приметам вопрос уже решен, а значит, голосование станет пустой формальностью. В конце декабря кандидатуру Дюкова дружно выдвинули сразу в нескольких российских регионах (в том числе федерации футбола Санкт-Петербурга и МРО «Северо-Запад»), а все возможные соперники - гендиректор РФС Александр Алаев, депутаты Госдумы Игорь Лебедев и Валерий Газзаев, глава оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин - от участия в выборах тем временем дружно отказались.

Так что не приходится сомневаться - Дюков легко пройдет по проторенной сначала Виталием Мутко, а затем Сергеем Фурсенко дорожке из «Зенита» в РФС. Вот насколько такое решение оправданно - это как раз большой вопрос. Все-таки за теми же Мутко и Фурсенко стоял не только большой аппаратный вес, но и реальные организационные и спортивные успехи в питерском клубе, а чем готов похвастать Александр Валерьевич?

Напомним, с Мутко «Зенит» из команды второго дивизиона вышел в лидеры российского футбола, собирая полный стадион - и это еще в догазпромовские времена. При Фурсенко была создана та золотая команда 2007 - 2008 годов, что добыла первое зенитовское «золото», а затем выиграла Кубок УЕФА и Суперкубок Европы.

С Дюковым «сине-бело-голубые» трижды выигрывали чемпионат страны, но на международной арене за девять лет никакого прогресса - дальше первого раунда плей-офф Лиги чемпионов команда не проходила, да и в этом престижном турнире играла не всегда. Добавим сюда постоянные конфликты руководства клуба с собственными фанатами и падение посещаемости - к весне 2017 года даже на маленьком «Петровском» зияли проплешины. Наконец, именно при Дюкове «Зенит» потерял ядро из собственных воспитанников, превратившись в «команду наемников». Как раз после его прихода началась и реформа клубной вертикали: «сине-бело-голубые» включили в свою структуру школу «Смена», подмяв под себя весь детский футбол в городе. «Зенит» начал вкладывать в подготовку игроков большие деньги, но при этом результаты пошли вниз. Свои воспитанники появляются в «Краснодаре» и ЦСКА, московских «Спартаке» и «Локомотиве» - но не в «Зените».

Впрочем, здесь есть один тонкий вопрос - насколько велика была роль в «Зените» Александра Валерьевича? Мутко и Фурсенко всегда были и остаются фигурами публичными, яркими и самостоятельными, чего о будущем президенте РФС не скажешь. Перефразируя Исаака Бабеля, Дюков говорит мало и еще меньше говорит смачно. Его цитаты почти всегда нейтральны и скучны, за ними редко можно увидеть реальную позицию. И в «Зените» порой возникало ощущение, что Александр Валерьевич - всего лишь техническое звено между осуществлявшим до недавнего времени оперативную работу гендиректором Максимом Митрофановым и принимавшим ключевые решения главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

Насколько верно это ощущение - сказать могут только знатоки внутренней кухни клуба. Но в плане бизнеса при Дюкове «Зенит» всегда был впереди России всей - по крайней мере в последние годы, когда вписался в требования финансового фэйр-плей. Распространить этот опыт на весь наш футбол было бы невредно, тем более что после ЧМ-2018 для этого имеются серьезные предпосылки. Только вот развивать футбол как бизнес должен не столько РФС, сколько премьер-лига - и лучше бы Дюков возглавил именно ее. Впрочем, в РПЛ тоже должен смениться руководитель - на место Сергея Прядкина слухи упорно прочат другого петербуржца Илью Геркуса, который в «Локомотиве» тоже неплохо выстраивал бизнес-процессы. Впрочем, он вполне может оказаться и в новой команде Дюкова, под началом которого Геркус начинал свой футбольный путь в «Зените».

В любом случае к Геркусу вопросов нет - в конце декабря он покинул «Локо». А вот Дюков пока идет на выборы в качестве действующего председателя совета директоров «Зенита» - то есть налицо явный конфликт интересов. Но даже если Александр Валерьевич этот пост покинет, он наверняка останется руководителем «Газпромнефти», а значит, уделять внимание РФС в должной мере вряд ли сможет и основную работу будут вести другие люди.

#рфс #футбол #Зенит #рпл

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 003 (6356) от 11.01.2019 под заголовком ««Зенит» во главе РФС».


Комментарии