«Зенит» в заливе

Если в спортивном плане нашим футбольным клубам до европейских еще ох как далеко, то на условия для тренировок те же игроки «Зенита» жаловаться никак не могут. Второй год подряд они подводят себя к весенней части сезона в Катаре, где на берегу Персидского залива в эти дни тренируются гранды вроде «Аякса», «Шальке» и даже сама «Бавария».

«Зенит» в заливе | ФОТО fc-zenit.ru

ФОТО fc-zenit.ru

В Дохе и окрестностях тихо и спокойно, даже сейчас, когда в Катаре проходит чемпионат мира по гандболу. Ничто не отвлекает от тренировок, сама походка одетых в традиционную одежду катарцев настраивает на некоторую степенность. А условий, подобных тем, что созданы в академии Aspire, пожалуй, во всем мире не сыщешь. На территории огромного комплекса бегают, плавают, играют в баскетбол, занимаются другими видами спорта, но на первом месте все-таки футбол.

На идеально ровных полях вместе с заезжими звездами первой величины и гостями из Петербурга тренируются и юные футболисты. «Зениту», проводящему в Aspire по две тренировки в день, здесь ничто не мешает вести тренировочный процесс. До Катара практически не добраться назойливым журналистам, а температура воздуха колеблется в коридоре от 18 до 22 градусов тепла. Но даже в столь комфортных условиях Эсекиэль Гарай умудрился получить травму на одной из тренировок, и первую контрольную встречу команда Андре Виллаш-Боаша проводила без аргентинца, как уже знают наши читатели. Хотя и они обыграли бы, наверное, команду, оказавшуюся спарринг-партнером «Зенита».

Изначально планировалось, что соперником «сине-бело-голубых» будет крепкий местный клуб «Аль-Ахли», но в последний момент у соперников возникли какие-то непредвиденные обстоятельства, и они не прибыли на матч. В экстренном порядке команду из высшего национального чемпионата заменила «Малия», выступающая в одной из армейских лиг Катара. Даже местный журналист, присутствовавший на матче, признался, что никогда этих футболистов прежде не видел и ничего о них не знает. В итоге матч, который португальский тренер «Зенита» все-таки посчитал полезнее рутинной тренировки, закончился со счетом 18:0 в пользу гостей.

Естественно, делать какие-то выводы по такой игре трудно, но все же... Принадлежащий «Крыльям Советов» полузащитник Денис Ткачук чувствовал себя довольно комфортно рядом с именитыми партнерами, забил два гола, ассистировал и удостоился от Виллаш-Боаша похвалы. Были задействованы им и играющие за «Зенит-2» центральный защитник Илья Зуев и форвард Рамиль Шейдаев, причем оба тоже вошли в «воображаемый» протокол с забитыми голами. Но для них есть и неприятные сигналы, если внимательно расслышать наставника «сине-бело-голубых»: «Сейчас для нас самое главное – победа в чемпионате России. Молодые игроки стараются, будем давать им шанс, но они не должны перепрыгивать через ступеньки». Если переводить с политкорректного на общепонятный русский, это, скорее, означает следующее: «Мне нужно решать сиюминутные задачи, а воспитание своих игроков будет вторичным».

Критиковать за это португальца нельзя, потому что на его месте так же поступили бы большинство наставников с амбициозными задачами. Вот только вряд ли это обнадеживает молодых зенитовских футболистов. Впрочем, если травмы продолжат преследовать игроков «Зенита» с той же регулярностью, возможно, Виллаш-Боаш будет просто вынужден положиться на молодежь. Дело в том, что перед второй игрой, против клуба «Аль-Вакра», повредил колено Вячеслав Малафеев, который должен был защищать ворота в первом тайме. Пока нет ясности с тем, насколько серьезна травма, но если она окажется довольно тяжелой, то Егор Бабурин может вновь вернуться в обойму, став сменщиком Юрия Лодыгина.

Пока же именно несогласованность между Николасом Ломбертсом и Бабуриным стоила «Зениту» гола, ставшего единственным во встрече с «Аль-Вакрой». Конечно, делать трагедию из поражения, даже с учетом того, что россиян обыграл один из аутсайдеров катарского высшего дивизиона, не стоит. Тем более что, по сути, в двух таймах играли две разные команды, а единственным зенитовцем, в итоге проведшим на поле все 90 минут, оказался Халк. Сейчас «Зенит» действует под серьезными нагрузками, проводя матчи после утренней интенсивной тренировки, пробуя попутно перестроиться на новую схему с одним опорным полузащитником. «Мы можем играть разные варианты, сейчас ребятам нужно привыкнуть к ним», – говорит Виллаш-Боаш, подопечным которого предстоит провести в Катаре еще одну контрольную встречу в среду с новичком высшего катарского дивизиона «Аль-Шаханией».


КСТАТИ

На втором зимнем сборе в Турции «Зенит» проведет товарищеские матчи с чемпионами Польши и Белоруссии. 27 января пройдет игра с варшавской «Легией», а 1 февраля петербуржцы встретятся со знакомым им по розыгрышу Лиги чемпионов сезона-2007/08 БАТЭ.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 007 (5380) от 20.01.2015.


Комментарии