«Зенит» в трансферном плюсе

В ночь с понедельника на вторник в России закрылось летнее футбольное трансферное окно. Клубы премьер-лиги и в последние дни были так же малоактивны, как и на протяжении предыдущих двух месяцев. Несколько небольших сделок и арендных соглашений да пара-тройка сорвавшихся трансферов – вот и все, чем порадовали публику отечественные клубы.

«Зенит» в трансферном плюсе  | 1 мая 2008 года. «Зенит» — «Бавария» — 4:0. Уехавший вскоре после того триумфального матча в Европу Павел Погребняк вернулся домой. Но в московское «Динамо».<br> ФОТО fc-zenit.ru

1 мая 2008 года. «Зенит» — «Бавария» — 4:0. Уехавший вскоре после того триумфального матча в Европу Павел Погребняк вернулся домой. Но в московское «Динамо».
ФОТО fc-zenit.ru

Одним из несостоявшихся оказался переход из «Динамо» в «Зенит» Юрия Жиркова. Причина – финансовые разногласия между игроком и клубом. Петербуржцы вообще никого не подписали, зато раздали «по арендам» нескольких футболистов, в чьих услугах Андре Виллаш-Боаш определенно не нуждается. Кристиан Ансальди уехал на год в итальянскую «Дженоа», Лука Джорджевич – в «Понферрадину» (вторая лига Испании), Милан Родич – в самарские «Крылья Советов». Дмитрий Чистяков из дубля отправился в армянскую «Мику», а Джамалдин Ходжаниязов в последний момент стал игроком датского «Орхуса», причем в данном случае речь идет не об аренде, а о полноценной передаче прав на игрока. Правда, в договоре прописано право «Зенита» выкупить защитника обратно в течение двух лет, пока же «сине-бело-голубые» получили за выпускника Академии Коноплева полмиллиона евро. 17 миллионов выплатит за Саломона Рондона «Вест Бромвич», за который венесуэльский форвард уже забил один победный гол и отдал в падении через себя шикарную голевую передачу (кроме того, легендарный защитник «Челси» Джон Терри получил на бывшем зенитовце красную карточку).

Что-то заработав, «Зенит» при этом сам впервые за долгие годы не потратил ни копейки на новых игроков: Михаил Кержаков, Артем Дзюба и Артур Юсупов достались клубу бесплатно в качестве свободных агентов. Была мысль потратиться на Жиркова, было смутное желание пригласить и другого динамовца – нападающего сборной России Александра Кокорина, но в истории с ним было больше агентского пиара, чем фактов. В итоге выяснилось, что динамовскую «девятку» приглашал вовсе не «Зенит», а «Арсенал» Арсена Венгера. Как мы уже знаем, тоже безуспешно.

На волне трансферной лихорадки речь зашла и о главном тренере «Зенита». Якобы в клубе устали от вечных жалоб Виллаш-Боаша на устройство российского футбола и ищут ему замену. Одним из главных претендентов назвали немца Юргена Клоппа – едва ли не самый эксцентричный представитель тренерского цеха сейчас как раз в творческом отпуске после нескольких счастливых лет в дортмундской «Боруссии». Фигурировала и фамилия Виктора Гончаренко, не желающего возвращаться в «Урал». «Зенит» все эти домыслы официально опроверг, но осадок остался. Едва ли жизнь и работа португальца в Петербурге будут прежними, как и отношение к нему болельщиков. Он умудрился за три месяца избавиться от целой команды – «Зенит» покинули полтора десятка игроков, а к некоторым из них публика испытывала особые теплые чувства.

Что-то сорвалось в последний момент не только у «Зенита». Столичный «Локомотив», например, не смог пристроить в «Андерлехт» Мубарака Буссуфа. Президента бельгийского клуба Роже ван ден Стока не устроили финансовые запросы марокканца. Никуда в итоге не ушел из «Динамо» Кристофер Самба – он остался в Москве и был дозаявлен за «бело-голубых». Народ уже шутит, что рослому защитнику будет с кем поболтать об английском чемпионате, где он прежде выступал, ведь «Динамо» усилилось вернувшимся на родину из Англии Павлом Погребняком. К слову, москвичи с приходом на тренерский пост Андрея Кобелева избавились даже от большего числа футболистов, чем «Зенит», правда, преимущественно легионеров вплоть до лидеров вроде Кевина Кураньи и Матье Вальбуэна.

Изрядно перетряхнули свои составы за лето «Спартак», «Рубин», «Уфа», «Ростов» и «Анжи». Напротив, Леонид Слуцкий в ЦСКА продолжает держаться очень консервативной линии и людьми не разбрасывается: ни одного игрока стартового состава армейцы не потеряли, вернули из «Ромы» Сейду Думбия, а в ночь с понедельника на вторник забрали из дубля «Барселоны» 19-летнего Амира Натхо, дальнего родственника Бибраса Натхо, уже давно с успехом выступающего за ЦСКА. В отличие от гражданина Израиля Бибраса у Амира гражданство российское, и теперь он не только получит возможность пробиваться в состав клуба – участника Лиги чемпионов, – но и каждый день будет на глазах тренерского штаба сборной, куда он, без сомнения, не прочь со временем попасть.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (5535) от 02.09.2015.


Комментарии