«Зенит» в тени столичного дерби

«Зенит» начал играть по обычному для осени напряженному графику. В воскресенье был матч чемпионата с «Амкаром», в среду встреча на Кубок России с «Волгой», уже в субботу игра в Москве со «Спартаком».

«Зенит» в тени столичного дерби  | Кубок России. 1/16 финала. «Волга» — «Зенит» — 0:3. Автор хет-трика Денис Ткачук (в белой форме) на крыльях успеха.<br>ФОТО www.fc-zenit.ru

Кубок России. 1/16 финала. «Волга» — «Зенит» — 0:3. Автор хет-трика Денис Ткачук (в белой форме) на крыльях успеха.
ФОТО www.fc-zenit.ru

Клубы премьер-лиги, как обычно, решили сэкономить силы на кубковых матчах и в гости к младшим по классу отправились далеко не в самых оптимальных составах. «Зенит» не стал исключением: Андре Виллаш-Боаш оставил в Петербурге Олега Шатова, Эсекиэля Гарая, Акселя Витселя, Виктора Файзулина и Халка, а также Вячеслава Малафеева.

Хотели, как водится, поберечь себя, но получилось не очень: вместо положенных 90 минут пришлось в итоге провести на поле переполненного стадиона «Химик» два с половиной часа. Победу в дополнительное время принес «Зениту» хет-трик Дениса Ткачука, которого привезли из «Крыльев Советов» в Петербург бесплатно и «на всякий случай», а он взял и заиграл так, что тренерам впору задуматься о постоянном для него месте в основе.

Все это, конечно, с поправкой на уровень соперника, но считать «Волгу» совсем уж проходной командой было бы не только невежливо, но и несправедливо. Тверские футболисты собрались на матч с фаворитом и 90 минут умудрялись сдерживать его, не позволяя толком ничего создать у своих ворот. При этом команда Эмина Агаева, в прошлом игрока сборной Азербайджана и нескольких клубов российской премьер-лиги, не играла в строго оборонительной манере и с удовольствием контратаковала, пару раз проверив реакцию Михаила Кержакова.

Перелом в игре наступил с появлением Артема Дзюбы. Против плотной защиты как раз такой игрок и нужен. А когда рядом с ним оказывался еще и окрыленный доверием тренеров Ткачук, участь соперника была предрешена. Однако не хавбек отдал форварду пас под победный гол – все было наоборот. А потом еще Ткачук забил прямым ударом со штрафного и довершил разгром, найдя полное взаимопонимание с Мигелем Данни, который до этого весь матч ничем особенно не выделялся. «По ходу сезона я уже делал хет-трик, но это было в первой лиге, – вспоминает Ткачук. – Когда Виллаш-Боаш выпускал меня на замену, он попросил быть ближе к Дзюбе, усилить игру и забить гол. Так что я просто выполнил задачу».

Мистер Андре на послематчевую пресс-конференцию не пошел, отправив общаться с журналистами своего помощника Даниэле Соузу. «Ткачук уже какое-то время работает с нами, – сказал португалец. – Теперь он один из наших футболистов, и у него, конечно, будут такие же шансы вновь выйти на поле, как и у остальных. Вообще ротация состава сегодня себя оправдала. Отдельные игроки получили возможность передохнуть, но и у тех, кто провел все 120 минут на поле, проблем быть не должно – мы ведь с вами сейчас говорим о футболистах топ-уровня, не правда ли? Так что – отдохнут пару дней и будут готовы к «Спартаку».

Субботняя встреча «Спартака» с «Зенитом» вообще была бы главной изюминкой очередного тура в премьер-лиге, если бы не назначенная на тот же день игра лидеров – ЦСКА и «Локомотив» на сегодняшний день первая и вторая команды чемпионата. Обе покажут на «России-2» (в 14.00 московское дерби, в 19.00 — «Спартак» – «Зенит»), хотя поначалу трансляции были запланированы исключительно на платных каналах. С особым нетерпением должен, по идее, ждать субботней поездки в столицу на «Открытие-арену» Дзюба. Правда, он уже играл там, будучи зенитовцем, но за сборную и сорвал тогда бурные овации московской публики, став автором победного гола в ворота шведов. Теперь он хочет забить и в ворота своей родной команды, но обещает не праздновать свой успех на публике. В мае еще без Дзюбы «Зенит» играл уже на новом спартаковском стадионе и тогда буквально вырвал ничью 1:1 благодаря голу Халка на последней минуте. Это был первый выездной матч Виллаш-Боаша против «Спартака», на этот раз португальский наставник посмотрит игру из ложи – его дисквалификация продолжается. Судить матч предстоит 31-летнему Сергею Иванову из Ростова-на-Дону, семь раз работавшему на матчах «Зенита» – пять побед петербуржцев, одна ничья и техническое поражение от «Динамо» весной 2014-го.


Футбол. Кубок России.
1/16 финала

«Волга» – «Зенит» – 0:3 (основное время – 0:0)

Голы: Ткачук (95; 105; 112).

«Зенит»: М. Кержаков, Анюков, Нету, Ломбертс, Кришито, Гарсия, Зинков, Евсеев (Ткачук, 46), Рязанцев (Богаев, 77), Данни, Долгов (Дзюба, 60).

Запасные «Зенита»: Лодыгин, Смольников, Попов, Юсупов.

Предупреждены у «Зенита»: Ломбертс (20); Данни (29); Кришито (90+3).

23 сентября. Тверь. Стадион «Химик». 8300 зрителей. Судья Чистяков (Азов).


Чемпионат России.
Премьер-лига. 10-й тур

26 сентября, суббота:
«Спартак» – «Зенит», ЦСКА – «Локомотив», «Анжи» – «Уфа».

27 сентября, воскресенье:
«Крылья Советов» – «Динамо», «Краснодар – «Терек», «Рубин» – «Урал».

28 сентября, понедельник:
«Амкар» – «Мордовия», «Рубин» – «Урал».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 179 (5552) от 25.09.2015.


Комментарии