«Зенит» в поиске

Можно не сомневаться, что в это зимнее трансферное окно «Зенит» не ограничится подписанием одного бразильского полузащитника Эрнани. В прессе разных стран в связи с петербургским клубом фигурирует масса фамилий, некоторых возможных новичков вспомним и мы.

«Зенит» в поиске |

Наверное, самая проблемная позиция нынешнего «Зенита» - это вратарь. Юрий Лодыгин крайне нестабилен, тем не менее для Мирчи Луческу он остается первым номером и Михаилу Кержакову остается довольствоваться ролью сменщика. Неудивительно, что еще осенью пошли разговоры о возможном переходе Станислава Крицюка из «Краснодара», но такой трансфер стал бы доказательством того, что «Зенит» упустил перспективного голкипера на более раннем этапе. «Быки» купили Крицюка у «Браги» за 4 миллиона евро, подписав долгосрочный контракт, а значит, теперь расстанутся с ним только за более серьезные деньги вплоть до 10 миллионов евро. Крицюк — вратарь, конечно, качественный, тем более в условиях лимита, где позиция первого номера прочно застолблена игроком с российским паспортом, но приведенная выше сумма все-таки перебор. Да и «Зенит» в последнее время не разбрасывается деньгами, как бывало прежде, хотя тот же Эрнани приобретен за 8 миллионов, а по нынешним меркам это более чем серьезно. Голкипера «Уфы» Андрея Лунева вполне реально подписать за 2,5 - 3 миллиона, хотя это будет довольно рискованный шаг. 25-летний вратарь в премьер-лиге только полгода - и становится первым номером в ведущей российской команде? Может, тогда уж лучше доверить ворота кому-то из своих, например, Егору Бабурину, уже подменявшему того же Вячеслава Малафеева еще при Лучано Спаллетти и с тех пор набравшемуся необходимого опыта в «Зените»-2?

Хотя в центральную зону уже куплен Эрнани, возможно, «Зенит» захочет подписать еще одного полузащитника. Тем более что Хави Гарсия тоже может покинуть Петербург следом за Акселем Витселем. Среди возможных кандидатов-полузащитников в последнее время назывался игрок сербской сборной Неманья Гудель, выступающий за «Аякс». Точнее, принадлежащий амстердамскому клубу, потому что у хавбека случился конфликт внутри команды, после которого он даже не попадает в заявку на матчи, а значит, «Аяксу» нужно избавляться от него. 25-летний футболист был куплен у АЗ полтора года назад за 6 миллионов евро, и вряд ли теперь клубные боссы захотят расставаться с ним за заметно меньшую сумму. Но это качественный футболист, игравший в «Аяксе» на позиции опорного, с хорошим отбором, грамотный позиционно и с очень качественным ударом, который он использует и при штрафных. Вряд ли стоит ждать от него выдающегося прогресса, но Гудель может стать солидным укреплением даже под Лигу чемпионов будущего сезона.

По-настоящему серьезным трансфером стало бы подписание Ренато Аугусто, способного сыграть на любой позиции в центре полузащиты. 28-летний бразилец, выступающий сейчас в Китае за «Бэйцзин Гоань», был одним из лучших в своей сборной на Олимпиаде в Рио. О предметном интересе к Аугусто сообщили итальянские СМИ, но агент игрока пока опровергает какие-то контакты с «Зенитом». И, действительно, тот факт, что бразилец уехал в Китай только год назад, а его нынешний клуб заплатил за него 9 миллионов евро, делает еще одну сделку по нему несколько проблемной.

Вот двух игроков лидирующего в чемпионате Румынии «Вииторула» «Зенит», работая на перспективу, точно ведет. Это атакующий полузащитник 20-летний Разван Марин, уже сыгравший четыре раза за сборную своей страны, и капитан «Вииоторула» правый защитник, также способный сыграть в центре полузащиты, Ромарио Бензар

(24-летний футболист тоже уже заигран за национальную команду). Интерес к ним подтвердил главный тренер «Зенита» Мирча Луческу, причем дела обоих ведет одно футбольное агентство, что несколько упрощает переговоры.

Не забывают в «Зените» и об усилении атаки. В родной город может вернуться 22-летний форвард Евгений Марков, который после «Зенита»-2 находился в аренде в красноярском «Енисее», на каком-то этапе был близок к переходу в португальскую «Лейрию», а сейчас играет за «Тосно» (восемь голов в 16 матчах) в первом дивизионе. Интерес к перспективному футболисту проявляет, кстати, и ЦСКА, а значит, «Зениту» предстоит выдержать серьезную конкуренцию.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 239 (5856) от 21.12.2016.


Комментарии