«Зенит» тренирует пенальти

«Зенит» завоевал первый в году трофей, обыграв в финале Atlantic Cup по пенальти шведский «Эребру» (эта команда заменила вышедший в финал, но досрочно покинувший Португалию чешский «Яблонец»). Любая победа приятна сама по себе, но сегодня главное для «сине-бело-голубых» – получить игровую практику, отработать тактические схемы, найти оптимальный состав.

«Зенит» тренирует пенальти | Есть первый трофей 2016 года! Ждем Кубок России. ФОТО www.fc-zenit.ru

Есть первый трофей 2016 года! Ждем Кубок России. ФОТО www.fc-zenit.ru

Не самый яркий футбол в исполнении зенитовцев не должен расстраивать. Карты на стол выкладывать пока рано (до матча плей-офф Лиги чемпионов с «Бенфикой» еще ровно неделя), а периодические ошибки в обороне и пассивность в нападении – стандартные спутники подготовительного процесса. Естественно, особое внимание к новичкам. Боевая троица в составе Маурисио, Александра Кокорина и Юрия Жиркова выходила на поле в каждом матче, причем, если Жирков появлялся исключительно после перерыва (хотя успел порадовать острыми подключениями к атаке), Кокорин игру с чемпионом Швеции «Норрчепингом» начал с первых минут. Бразилец Маурисио и вовсе дважды выходил в стартовом составе, в финале, правда, заменил Акселя Витселя практически в самой концовке. Не значит ли это, что против «Бенфики» в Лиссабоне Андре Виллаш-Боаш сначала бросит в бой проверенных бойцов, а новобранцев прибережет для плана Б? Да он и сам практически открытым текстом сообщил об этом после победы над «Эребру» в серии пенальти: «Сильнее стартовый состав, чем в финале Atlantic Cup, нам выставить сложно. Для варьирования есть всего пара-тройка опций. Во втором тайме вышли Маурисио, Жирков и Кокорин, считаю, они сыграли очень хорошо. Прекрасно, что они у нас есть».

Действительно, экс-футболисты «Динамо» и «Терека» на португальских сборах не выглядели слабее остальных. Процесс адаптации в новом коллективе у игроков такого уровня недолгий. «Впечатления – отличные! Лишний раз убедился, что сделал правильный выбор. Прекрасно понимаю, кто куда бежит, куда надо открываться и кто куда откроется. Но, конечно, для лучшего взаимодействия требуется больше времени», – рассказал Кокорин. И добавил, что сейчас готов уже на 70 процентов. Несколькими днями ранее Александр говорил о 60 процентах, то есть, если провести не хитрые расчеты, уже к старту плей-офф Лиги чемпионов готовность форварда должна быть близка к стопроцентной. При всей критике, обрушившейся в последнее время на этого нападающего, надо помнить – многие эксперты называют парня самым одаренным российским футболистом своего поколения. Талант, вариативность, умение сыграть как на острие, так и в подыгрыше – все при нем. Осталось только окончательно отбросить все соблазны и полностью сконцентрироваться на футболе, и тогда «Зенит» получит еще одну раскрывшуюся российскую суперзвезду.

Перед глазами Кокорина пример Артема Дзюбы, с которым Кокорину теперь предстоит в зависимости от тактических схем либо взаимодействовать в атаке, либо конкурировать за место в составе. Пока, правда, вместе россияне на поле появлялись нечасто. В финале Atlantic Cup и вовсе разминулись – Кокорин сменил на 63-й минуте именно Дзюбу. К тому моменту Артем уже успел забить гол – эффектный и курьезный одновременно, поскольку мяч в ворота шведов случайно отлетел от пятки Дзюбы. С другой стороны, габаритный нападающий выиграл в штрафной борьбу у защитников, то есть свой первый на турнире гол заслужил. А улыбался он после результативного действия как чеширский кот.

Когда ершистый спартаковец летом переходил в «Зенит», многие опасались конфликтов с тренером, дестабилизации внутренней обстановки в коллективе. Но, кажется, все получилось с точностью до наоборот – Артем стал одним из самых прочных связующих звеньев нынешнего «Зенита», балагурит, шутит, подбадривает партнеров. А также решается на забавные эксперименты. В частности, во время португальских сборов решил ненадолго переквалифицироваться из нападающего во... вратаря. Причем отбивал пенальти от зенитовской молодежи так успешно, что Юрий Лодыгин с Михаилом Кержаковым могли испугаться за свое место в воротах. Правда, в финале Atlantic Cup, когда дело дошло до послематчевых пенальти, хорош был уже Лодыгин. Кто знает, может, и в плей-офф Лиги чемпионов победителя придется определять с помощью одиннадцатиметровых.

Пока же у «Зенита» впереди шестидневные сборы уже в Испании. По словам Андре Виллаш-Боаша, никаких контрольных матчей перед встречей с «Бенфикой» больше не ожидается – команда немного отдохнет, а дальше в тренировочном ритме будет поддерживать набранные кондиции до поездки в Лиссабон и, конечно же, тщательно изучать игру соперников. Виллаш-Боаш, кстати, на минувшей неделе посмотрел на игру оппонентов вживую с трибуны стадиона. Так что ему есть чем поделиться с игроками. «Бенфика» разгромила в матче чемпионата Португалии на выезде крепкого середняка «Белененсеш» – 5:0, хет-трик на счету Константиноса Митроглу, два гола забил Хонас.


Футбол. Товарищеский турнир.

Atlantic Cup. Алгарви (Португалия).

«Зенит» (Россия) – «Брондбю» (Дания) – 2:0.
Голы: 1:0 – Шатов (33), 2:0 – Витсель (58).

«Зенит» (Россия) – «Норрчепинг» (Швеция) – 3:2.
Голы: 1:0 – Ломбертс (15), 2:0 – Халк (23), 2:1 – Нюман (57);
2:2 – Куйович (63); 3:2 – Данни, 77.

Финал.
«Зенит» (Россия) – «Эребру» (Швеция) – 1:1 (по пенальти – 4:3).

Голы: 1:0 – Дзюба (2); 1:1 – Холмберг (53).

Серия пенальти: 0:1 – Нордмарк, 1:1 – Халк, 1:2 – Холмберг, 2:2 – Маурисио,
2:2 – Аман-Перссон (вратарь), 3:2 – Кокорин; 3:3 – Ринне, 4:3 – Хави Гарсия,
4:3 – Хинс-Ике (вратарь).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 022 (5639) от 09.02.2016.


Комментарии