«Зенит» теряет конкурентов

Российская премьер-лига ушла в кратковременный отпуск, вызванный отборочными матчами к ЧМ-2018. Наша сборная провела вчера товарищескую встречу с Коста-Рикой и со дня на день ее футболисты вернутся в свои клубы, чтобы к концу недели возобновить чемпионат. Конкуренция в нем, на первый взгляд, как никогда серьезная, вот только не ошибочное ли это впечатление?

«Зенит» теряет конкурентов | Иллюстрация kesu/shutterstock.com

Иллюстрация kesu/shutterstock.com

Беглый взгляд на турнирную таблицу премьер-лиги после девяти туров заставляет учащенно биться сердца футбольных болельщиков - позади почти треть чемпионата, а плотность невероятная: от первого места до седьмого каких-то 5 очков. Казалось бы, радоваться надо тому, какой у нас плотный турнир, столько клубов борется как минимум за места в Лиге Европы! Но присмотришься к нынешней ситуации и понимаешь, что борьбы особой в ближайшем будущем не предвидится.

Есть симпатичный «Терек», отлично проведший трансферную кампанию летом, но, по странному стечению обстоятельств, грозненцы каждый год резко сдают во втором круге, проигрывая тем, кого побеждали в первом. Здорово стартовал «Амкар», но две подряд ничьих с середняками никак не подтверждают амбиций на еврокубки, и пермяки действительно начинают «оседать» в турнирной таблице. А если отбросить эти две команды, то останется та же пятерка, что заняла верхние места в прошлом сезоне, - ЦСКА, «Ростов», «Зенит», «Краснодар», «Спартак».

«Красно-белые» получили было заряд бодрости после увольнения Дмитрия Аленичева, столичную команду даже стали называть едва ли не главным претендентом на чемпионство и достойным соперником «Зенита», но вылет из кубка и два подряд поражения в премьер-лиге заставили оптимистов прикусить языки. Сложно бороться за чемпионство, когда в центре обороны защитник-позер Сальваторе Бокетти и перспективный 23-летний Илья Кутепов, который тем не менее никак не может освоиться в мужском футболе. Есть у спартаковцев и другие игровые сложности, поэтому называть их серьезными претендентами на «золото» лично я не решился бы. Даже с учетом того, что команда выбыла из Лиги Европы и Кубка России, а значит, ее состав будет свежее, чем у конкурентов.

У ЦСКА с комплектацией тоже не все в порядке. Леонид Слуцкий практически полностью лишен возможности ротировать состав. Да что там: даже на обычную заявку игроков не хватает! Вечные Алексей и Василий Березуцкие и «третий брат» Сергей Игнашевич моложе не становятся, у Георгия Миланова и Алексея Ионова потенциал довольно ограничен. А едва ли не единственный форвард Ласина Траоре и по своему функционалу, и по нынешнему состоянию очень сильно уступает прошлогоднему Ахмеду Мусе. К тому же постоянные слухи о проблемах армейцев с деньгами (у хозяина ПФК ЦСКА Евгения Гинера якобы есть мысли продать команду) явно не создают благоприятного фона. Одним словом, «красно-синие» запросто могут надорваться уже поздней осенью от перегруза в чемпионате России и Лиге чемпионов. И это притом что в нашем первенстве, по идее, более чем комфортные условия у команд, которым приходится проводить меньше матчей, чем участникам ведущих европейских первенств. Но даже в этих щадящих условиях состав у ЦСКА очень «худой».

«Ростов» находится в процессе перестройки. Тренерскому штабу, а де-факто Курбану Бердыеву, пришлось ввести уже по ходу чемпионата двух новых игроков в центр обороны. И хотя словенец Миха Мевля производит очень благоприятное впечатление, а Владимир Гранат пусть и ограниченный, но квалифицированный футболист, все равно это крайне серьезные изменения. А ведь они коснулись и центра полузащиты. Пока «Ростов» выходит из этого положения с максимальной честью. Конечно, Бердыев большой мастер, однако очень сомнительно, что второй год подряд он сможет держать свою команду на максимуме, а только в этом случае «желто-синие» способны бороться за чемпионство.

И, наконец, «Краснодар». Довольно загадочная история ухода Олега Кононова и назначение Игоря Шалимова прямо по ходу сезона не могут не удивлять. Возможно, хозяин краснодарского клуба Сергей Галицкий осознал, что команду нужно понемногу перестраивать, а для этого лучше всего подойдет человек, работавший с молодежью в системе клуба. При этом несколько мест в команде требуют усилений. У «Краснодара» нет «натурального» левого защитника, у Ари слишком много травм, а ко всем этим бедам ближайший месяц команда будет вынуждена провести без Федора Смолова. Пусть по своему потенциалу «быки» и выглядят главными конкурентами «Зенита», но все-таки по кадровому наполнению они уступают «сине-бело-голубым».

Рискну предположить, что за те восемь туров, что состоятся до зимнего перерыва, «Зенит» создаст себе задел очков в 5 - 7, который затем успешно сохранит, а скорее, даже увеличит уже весной. Ни у одной российской команды нет сейчас такого потенциала, как у «Зенита», где практически равноценно продублированы все позиции. В Италии таким же безусловным лидером является «Ювентус», а в Германии - «Бавария». Во Франции первым идет сейчас не ПСЖ, но парижане, будьте уверены, в конце концов возьмут то, что им принадлежит по праву. И только в Испании и Англии действительно серьезная конкуренция ожидается до самой весны. Другое дело, что в этих турнирах сам общий уровень заметно выше российского, упавшего за последние 2 - 3 года. И даже на этом фоне более или менее благополучные «Рубин» и «Локомотив» умудряются играть столь плохо, что после очередной неудачи скорее хвалишь не их соперников, а ругаешь тех, кто должен находиться выше по их статусу.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (5805) от 10.10.2016.


Комментарии