«Зенит» своих не бросает

Меньше недели остается до первого официального матча «Зенита» в новом сезоне, а окончательный костяк команды только формируется. Есть потери, но нет пока приобретений, так, может, вернуть кого-то из бывших футболистов?

«Зенит» своих не бросает | После «Цюриха» Александр Кержаков чувствует себя на швейцарских полях будто дома. ФОТО www.fc-zenit.ru

После «Цюриха» Александр Кержаков чувствует себя на швейцарских полях будто дома. ФОТО www.fc-zenit.ru

Расставшись с Халком и решившись продать Акселя Витселя, «сине-бело-голубые» фактически проводят одну из самых серьезных перестроек за последние годы. Добавить к этому возможный уход Эсекиэля Гарая и травму Мигеля Данни, которая практически до зимы оставляет португальца вне футбольного поля. Естественно, Мирче Луческу нужны новые футболисты, вполне вероятно, румын даст шанс молодежи, хотя расставание с Рамилем Шейдаевым, Дмитрием Богаевым и Павлом Киреенко ставит под сомнение и эти надежды. Но опытные игроки необходимы в любом случае, и болельщики «Зенита» в такой ситуации вспоминают про своих недавних кумиров.

В том же направлении размышляет и руководство клуба. Уже есть принципиальная договоренность с Александром Кержаковым, возвращающимся в команду после всех своих мытарств с Андре Виллаш-Боашем и последующей поездкой в швейцарский «Цюрих». Когда наконец определится с новым клубом Витсель, в «Зените» с высокой долей вероятности вновь окажется и Игорь Денисов. Как оценить эти переходы? Кто-то будет рад, ведь «Зенит» действует по принципу «своих не бросаем», что в среде болельщиков, а особенно фанатов, ценится высоко. Если к Денисову есть вопросы у «виража», то Кержаков для его обитателей настоящий идол, и они активно поддерживали лучшего в истории голеадора команды во время его конфликта с бывшим рулевым «Зенита». Тогда фанаты приходили на игры в футболках с надписью «наш русский бомбардир» и распевали имя Александра, хотя тот не выходил даже на замены.

Может вернуться в Петербург и полузащитник Илья Максимов. Он хотя и не является воспитанником «Зенита», но именно в рядах «сине-бело-голубых» футболист сделал себе имя. В наш город он приехал 17-летним, сейчас Максимову 29 лет, два последних сезона в «Анжи» он может записать себе в актив – сначала помог махачкалинцам вернуться в премьер-лигу из ФНЛ, а затем сохранить место в элите. Но за всю карьеру Илья никогда не играл в большом российском клубе (за исключением непродолжительного отрезка в «Зените» в совсем юные годы), и сложно судить, сумеет ли футболист прижиться в команде Луческу.

Если Кержаков, Денисов и Максимов действительно получат контракты по прежнему месту работы, то ни о каком омоложении команды в таком случае вести речь нельзя: 33 года одному, 32 – второму и 29 – третьему. Рассуждать о долгосрочной перспективе тем более сложно, что за команду «на вырост» сможет с ними создать Луческу? В некоторой степени сбор старой гвардии можно объяснить желанием привлечь болельщиков на трибуны. Дело в том, что абонементы на игры «Зенита» продаются без всякого ажиотажа, а уже в прошлом сезоне заметные бреши на трибунах «Петровского» стали частым явлением, а теперь еще не будет Халка, который своими неординарными действиями на поле, безусловно, привлекал публику.

Если, «подписывая» своих бывших футболистов, руководство рассчитывает вернуть на стадион тех, кто жаловался на отсутствие своих ребят, то почему бы не вспомнить про Андрея Аршавина. «Кайрат», которому он сегодня принадлежит, в домашнем матче 2-го раунда Лиги Европы сыграл только вничью 1:1 с «Маккаби» из Тель-Авива, и есть вероятность, что казахстанский коллектив может вылететь из турнира, а футболиста, игравшего на такой ранней стадии Лиги Европы, можно заявить за другую команду в групповом этапе того же турнира. Аршавин до сих пор отдает отличные передачи и здорово укрывает мяч, он несколько потерял в стартовой скорости, но в 35 лет это неудивительно. Зато Аршавин действительно старается, бьется в подкатах, спорит с судьями – футбол ему, судя по последним матчам «Кайрата», еще не надоел. При иных обстоятельствах вряд ли можно было бы рекомендовать его «Зениту», но раз возвращают других, почему бы не приглядеться и к Андрею. Кстати, в том же «Кайрате» играет и еще один экс-зенитовец – Анатолий Тимощук. Может, и он не прочь вернуться в Петербург?

Вероятно, этот сезон «Зенит» рассматривает как переходный. Дело даже, скорее, не в том, что сменился наставник команды и уходят иностранные звезды, а в отсутствии Лиги чемпионов. Лига Европы воспринимается боссами клуба как турнир не столь привлекательный, это соревнование, где можно поэкспериментировать, и именно сейчас была возможность дать дорогу молодым. Вместо этого ее практически полностью могут перекрыть те, кто сам когда-то пробился в основу «Зенита», когда им дали такую возможность.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 129 (5746) от 19.07.2016.


Комментарии