«Зенит» рискует попасть в яму

На первом тренировочном сборе в Эмиратах «Зенит» произвел сильное впечатление, разгромив чемпионов Дании, Чехии и Китая с общим счетом 14:2. Однако не все специалисты в восторге от легких предсезонных побед. В числе скептиков и заслуженный тренер России Марк РУБИН, с которым беседует наш корреспондент.

«Зенит» рискует попасть в яму |

- Марк Абрамович, можно ли сделать какие-то выводы из этих побед?

- Я, конечно, особого значения результатам предсезонных матчей не придаю. На сборах варьируется состав, много молодежи, отрабатываются различные варианты - все это очень далеко от реальных боевых условий. К тому же соперники были, хоть и не плохие, но гораздо менее подготовленные, чем «Зенит». Особенно скверное впечатление в этом плане произвела «Славия» - ее игроки практически стояли на поле! Но даже на этом фоне смутило, что соперники слишком легко проходили середину поля, там была небольшая дыра. Может быть, когда в полузащиту вернется Далер Кузяев, который в Дубае играл на правом краю обороны, станет полегче. В целом, несмотря на три крупные победы, особых оснований для эйфории нет. Наверняка и сам Манчини это понимает.

- Не смущает слишком хорошая готовность «Зенита»? По идее, на первых сборах футболисты должны быть под нагрузками, а они чуть ли не летают по полю...

- Здесь нет единого подхода - у каждого тренера своя методика. Но если смотреть на прошлый год, то в летнее межсезонье «Зенит» тоже смотрелся хорошо, потом ярко стартовал в чемпионате, и ему заранее отдавали чемпионство - а осенью случилось то, что мы называем функциональной ямой. Сделаны ли какие-то выводы, сказать сложно, но, судя по всему, Манчини идет по тому же самому пути. Возможно, он хочет прежде всего удачно стартовать в Лиге Европы, а весной снова решать проблемы усталости за счет масштабной ротации.

- В Дубае мы увидели на постоянной основе вариант атакующей тройки Кокорин - Дриусси - Заболотный. Насколько успешным он может быть?

- Не думаю, что можно говорить о тройке нападения - все-таки Дриусси скорее действовал слева, а Кокорин и Заболотный составили выдвинутую вперед пару нападающих. И не думаю, что этот вариант станет совсем уж основным в официальных матчах. Важнее то, что у Манчини появилась гибкость. В первой части сезона у него, по сути, не было выбора: или Кокорин играл единственного четко выраженного нападающего, или на острие оказывался Дзюба, а Кокорин уходил вглубь, поскольку Дзюба в два форварда играть не умеет. Теперь выбор появился. Заболотный, на мой взгляд, не сильнее Дзюбы, но он более универсален, лучше двигается - и потому есть возможность играть в два нападающих. Думаю, выбор будет зависеть от соперника. Вот «Зенит» начинает весеннюю часть чемпионата дома с «Амкаром» - и, скорее всего, сыграет в два нападающих. А в Глазго с «Селтиком», думаю, впереди выйдет один Кокорин. В любом случае сравнение этих двух игр многое нам покажет.

- В Дубае ярко проявили себя многие футболисты, мало игравшие в первой части сезона, а также игроки молодежки. Два гола-красавца забил Денис Терентьев, хорошо сыграл Дмитрий Богаев, и даже юные Илья Скроботов и Никита Каккоев смотрелись достойно в центре обороны. Есть ли у них шанс закрепиться в команде?

- У Терентьева, безусловно, шанс есть. Что до остальных, то я бы оценил их шансы как нулевые. Мы не раз уже наблюдали такие яркие дебюты на сборах, а эффект нулевой. Помню, несколько лет назад, еще при Спаллетти, здорово проявил себя Гасилин - играл, забивал. Некоторое время он ездил с командой и дальше, но никаких шансов ему так и не дали. Или последний пример - Максим Карпов. Влад Радимов мне давно говорил, что Максим созрел для основы, и я внимательно смотрел за ним и был впечатлен, в молодежной сборной у Писарева он тоже провел несколько игр на высоком уровне. Да и Манчини его держал-держал, чувствовалось, что он Максиму симпатизирует, но так и не рискнул дать ему дорогу, и теперь Карпов отправился в аренду. И куда - в Хабаровск, который наверняка вылетит из премьер-лиги. Думаю, и у нынешних ребят возможность пробиться только одна: отправиться в аренду, проявить характер и доказать свой класс. Как делали Могилевец, тот же Терентьев. А в их перспективы найти себя сразу в «Зените», извините, не верю.

#Зенит #сборы #анализ

Комментарии