Внимание на пенальти. «Зенит» готовится к ответному матчу с «Фенербахче»

Футболисты «Зенита» провели в субботу первую в этом году тренировку на своей базе в Удельном парке. После матча с «Фенербахче» в Стамбуле команда не стала возвращаться в теплые края, где готовилась в межсезонье, а прилетела в Петербург. И даже морозы по такому случаю отступили.

Внимание на пенальти. «Зенит» готовится к ответному матчу с «Фенербахче» |

Погоду в Петербурге в конце прошлой недели вполне можно было назвать весенней - сильный минус сменился на плюс, выглянуло солнышко. Что явно порадовало колумбийца Вильмара Барриоса. Зенитовский новобранец на свое первое тренировочное занятие в Петербурге вышел в очень хорошем настроении, с улыбкой поприветствовав всех по-португальски: «Обригадо». Добавив, видимо, для солидности по-английски: «Сэнкью вери матч» и «Хало», то есть «Большое спасибо» и «Привет».

Барриос, похоже, парень веселый и общительный, а значит, легко уживется с неформальным зенитовским лидером Артемом Дзюбой, который за пределами поля остается верен себе и сразу после начала занятия чем-то сильно развеселил другого новобранца команды и своего партнера по атаке Сердара Азмуна - иранец хохотал от души. Затем на тренировке началась беговая работа. Причем на фоне легионеров и даже многих россиян выделялся Эмилиано Ригони - вернувшийся из итальянской аренды атакующий полузащитник в отличие от подавляющего большинства одноклубников бегал по газону без шапки. Правда, в перчатках.

В последующей двухсторонней игре Ригони, кстати, был весьма заметен. Но он, как известно, в Лиге Европы не заявлен, а значит, в четверг против «Фенербахче» сыграть не сможет. Под занавес тренировки зенитовцы отрабатывали одиннадцатиметровые удары. И, видимо, не только потому, что у Роберта Мака не получился удар в Стамбуле. Не исключено, что на «Газпром-арене» в четверг к одиннадцатиметровой отметке придется подходить многим - если «Зенит» обыграет турецкую команду со счетом 1:0, все решится в серии послематчевых пенальти.

На главном футбольном стадионе города зенитовцы пока не тренируются, большие нагрузки могут негативно повлиять на состояние газона. Так что опробовать игровое поле новички команды Ярослав Ракицкий, Барриос и Азмун смогут только непосредственно перед игрой. Александр Ерохин, Далер Кузяев, Олег Шатов и Эмануэль Маммана по-прежнему травмированы. Разве что о состоянии аргентинского защитника пришли позитивные новости - повреждение, полученное Мамманой на тренировке перед встречей в Турции, оказалось не слишком серьезным, восстановление займет всего две - три недели.

Так что, не исключено, к выездной игре 2 марта с «Уралом» Эмануэль вернется в строй. Кроме того, стало известно, что в паузе между домашней встречей с «Фенербахче» и первым после паузы матчем чемпионата страны 2 марта в Екатеринбурге с «Уралом» («Зенит», напомним, в премьер-лиге лидирует) «сине-бело-голубые» могут провести небольшой сбор, но не в Турции, как предполагалось, а в Сочи. Причем не исключен и контрольный матч между «Зенитом» и ФК «Сочи», до нынешнего сезона базировавшемся в нашем городе и известном как «Динамо-СПб». Но если позволит погода, то Сергей Семак с командой останутся в Петербурге и будут тренироваться в Удельной.

Тем временем «Фенербахче» провел очередной матч в чемпионате Турции и не смог поправить свое незавидное турнирное положение - 1:1 на своем поле с «Коньяспором». Может быть, помешали эмоции. Команду соперника возглавляет уволенный после прошлого сезона из «Фенербахче» Аукут Коджаман. Тот самый, чьи оставшиеся в стамбульском клубе ассистенты и устроили заговор против нового наставника Филиппа Коку, доведя один из сильнейших клубов Турции до зоны вылета. Между тем «Коньяспор» Коджамана сейчас занимает вполне респектабельное пятое место, а «Фенербахче» лихорадит до сих пор. Вот и в субботу соперник «Зенита» почти целый час играл в большинстве, но умудрился при этом пропустить, пришлось отыгрываться, что сделал-таки Жаилсон. Хозева провели и второй мяч, но, обратившись к помощи новомодной системы VAR, рефери взятие ворот отменил. Таким образом, с 24 очками в 22 матчах «Фенербахче» откатился на 15-е место, и от зоны вылета команду отделяет только одна позиция в турнирной таблице.

При этом не сказать, что Эрсун Янал решил сэкономить силы лидеров перед встречей с «Зенитом». Разве что чилиец Маурисио Исла пропускал матч из-за перебора желтых карточек, да голкипер Харун Текин, отразивший пенальти от Роберта Мака, уступил место в воротах опытнейшему Волкану Демирелю. Как бы то ни было, игра на два фронта для «Фенербахче» в его нынешнем положении не самое легкое испытание.

В ТЕМУ

«Краснодар», вторая российская команда, добравшаяся до весенней стадии еврокубков, начал плей-офф Лиги Европы с нулевой ничьей на своем поле с леверкузенским «Байером». Несмотря на отсутствие забитых мячей, игра получилась очень зрелищной и изобиловала голевыми моментами. Ответная встреча, как и у «Зенита», - 21 февраля.

#Зенит #футбол #тренировка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 029 (6382) от 18.02.2019 под заголовком ««Зенит» репетирует пенальти».


Комментарии