«Зенит» пустился в погоню

«Зенит» прервал трехматчевую безвыигрышную серию в чемпионате страны, обыграв дома казанский «Рубин» 4:2. Но, несмотря на приятный глазу счет и веселую игру, радоваться пока особо нечему – после двух третей чемпионата страны команда Андре Виллаш-Боаша занимает унизительное для своего статуса пятое место.

«Зенит» пустился в погоню | За Мигелем Данни соперники ходили тенью, но не помешали португальцу забить дважды. ФОТО www.fc-zenit.ru

За Мигелем Данни соперники ходили тенью, но не помешали португальцу забить дважды. ФОТО www.fc-zenit.ru

Крайне слабые результаты зенитовцев как непосредственно перед зимней паузой, так и после ее окончания даже не настораживали – раздражали. Шутка ли, в четырех официальных матчах этого года питерский клуб ни разу не победил в основное время, только разок в дополнительное – в Кубке страны у «Кубани». Неудивительно, что после неудачных игр с «Бенфикой» по Петербургу вновь поползли слухи о досрочной отставке Виллаш-Боаша. В общем-то, вполне предсказуемые – качество футбола команда показывает сомнительное. Возможно, слухи и были отчасти преувеличены, однако осечка еще и во встрече с «Рубином» могла бы обойтись и тренеру, и «Зениту» в целом очень дорого. Португалец наверняка это понимал и хотел снизить шансы на позорную отставку до минимума. Удалось, против «Рубина» питерцы провели, пожалуй, лучший матч после зимней паузы. Как минимум с точки зрения атакующих действий. С другой стороны, ляпы в обороне в матче с более сильным соперником могли привести к четырем-пяти пропущенным мячам.

К счастью, обошлось двумя. Пару раз за «Зенит» сыграла штанга, несколько эффектных сейвов выдал Юрий Лодыгин. В одном из эпизодов в конце первого тайма, ликвидируя выход один на один Магомеда Оздоева (которого, кстати, по-прежнему активно сватают себе в Петербург), даже раскроил себе лоб. Кержаков-младший разминался весь перерыв, но обошлось без замены – Лодыгин доиграл с заклеенной головой до финального свистка. Разбили голову и Николасу Ломбертсу, который, как и его партнер по центру обороны Луиш Нету, провел очень далекий от идеала матч. Так что возвращение Эсекиэля Гарая в боевое состояние после небольшой травмы будет явно нелишним – при нем защита «Зенита» куда менее склонна к панике и ляпам.

Что же касается атакующего потенциала, то против казанцев «Зенит» проявил себя во всей красе, наказывая соперника за медлительность и позиционные ошибки. Если верить Виллаш-Боашу, настроиться на «Рубин» было очень не просто – после фиаско во встрече с «Бенфикой» команда оказалась в эмоциональной яме, в ночь на четверг никто не спал (неужели тренер совершал ночной обход подопечных?) и только в пятницу ребята начали приходить в себя. Неплохим (и вполне законным) допингом стало и поражение ЦСКА от «Ростова», придавшее игрокам дополнительную мотивацию. На поле хозяева вышли в боеспособном составе, в «основу» вернулись Олег Шатов с Игорем Смольниковым, добавившие энергии в атаке. Помог поймать кураж зенитовцам и быстрый гол Данни, отметившегося в итоге дублем.

Халк, как и его португальский товарищ, также провел свой лучший матч в 2016-м. Сперва выдал голевой пас на Дзюбу, который и удвоил счет, в начале второго тайма отметился фирменным сольным проходом, завершившимся вовсе не потерей, а точным ударом и голом. Так что бразилец, похоже, проявил признаки оживления и восстановления оптимальной формы. Да, Лига чемпионов уже «уплыла», но с точки зрения борьбы в чемпионате – лучше поздно, чем никогда. Халк настроен весьма решительно – собирается выиграть все десять из десяти оставшихся матчей премьер-лиги и выиграть чемпионат. Хотя календарь в концовке сезона никак нельзя назвать простым – тут и домашний поединок с ЦСКА, и выезд в Ростов, и игры на «Петровском» против «Спартака» и «Локомотива».

Но для начала в ближайшее воскресенье неплохо бы увезти три очка из Самары, отомстив заодно «Крыльям Советов» за августовскую пощечину на «Петровском». К тому же с турнирной точки зрения терять очки «Зениту» сейчас действительно нельзя. Отрыв от ЦСКА и лидирующего теперь с паре с ним «Ростова» сократился до шести очков.


Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 20-й тур

«Зенит» – «Рубин» – 4:2 (2:0)

Голы:
1:0 – Данни (5); 2:0 – Дзюба (42); 3:0 – Халк (48);
3:1 – Девич (64); 4:1 – Данни (65); 4:2 – Портнягин (68).

«Зенит»:
Лодыгин, Смольников, Ломбертс, Нету, Маурисио (Хави Гарсия, 65, Юсупов, 76), Витсель, Жирков, Шатов, Данни, Халк, Дзюба (Кокорин, 80)

Запасные «Зенита»: М. Кержаков, Обухов, Гарай, Анюков, Кришито.

Предупреждены у «Зенита» Жирков (26); Нету (40); Юсупов (90).

13 марта. Петербург. Стадион «Петровский». 16 797 зрителей. Судья Москалев (Воронеж).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 043 (5660) от 15.03.2016.


Комментарии