На уровне Люксембурга. Чем запомнилась встреча «Зенита» с «Дюделанжем»

Товарищеский матч зенитовцев с «Дюделанжем» из Люксембурга на испанских сборах стал дебютным в составе петербургской команды сразу для двух новичков - Ярослава Ракицкого и Вильмара Барриоса. Вот только первая игра украинца и колумбийца за «Зенит» получилась не слишком зрелищной и завершилась бесцветной нулевой ничьей.

На уровне Люксембурга. Чем запомнилась встреча «Зенита» с «Дюделанжем» |

До первой встречи плей-офф Лиги Европы с «Фенербахче» остается всего неделя (матч, напомним, пройдет 12 февраля в Стамбуле), но назвать состояние подопечных Сергея Семака оптимальным пока сложно. Ладно, на Кубке «Матч Премьер» в конце января зенитовцы явно находились под нагрузкой, но и на втором сборе свежести в контрольных матчах пока незаметно. Если против испанского «Эльче» двумя днями ранее Семак выпустил резервистов, то в поединке с чемпионом Люксембурга сыграла основа во главе с Артемом Дзюбой. Но к какой-то голевой феерии это не привело. Мало того, зенитовцы даже не могли попасть в створ ворот соперника.

Нет, конечно, «Дюделанж» сложно назвать совсем уж слабым оппонентом, команда в нынешнем сезоне даже сумела пробиться в групповой этап Лиги Европы. Но все же статус двух клубов несопоставим. Как и уровень футболистов. Тем не менее на поле разницы в классе особо заметно не было. С другой стороны, сейчас главное для «Зенита» - как можно быстрее адаптировать новичков. Так что даже такой матч, безусловно, должен принести определенную пользу.

Ракицкий, как и предполагалось, составил пару центральных защитников с Браниславом Ивановичем. Оценивать его действия по одной игре сложновато, но заметно, что украинец не чурается подключаться к атакам и бить по воротам соперника. В защите Ярослав в целом сыграл более-менее неплохо, демонстрируя порой свою фирменную агрессию. Что же касается Барриоса, то он пока оправдывает рекомендации. Против «Дюделанжа» опорный полузащитник из Колумбии прилично действовал в отборе, но в созидательных действиях особого участия не принимал. Разгоном атак занимался его партнер по центру полузащиты Клаудио Маркизио. Что, правда, у итальянского ветерана получалось не слишком хорошо. Очевидно, что «Зениту» какое-то время придется привыкать играть без Леандро Паредеса, который в первой половине нынешнего сезона фактически дирижировал игрой «Зенита». Вероятно, эти функции способен взять на себя Кристиан Нобоа, но эквадорец до сих пор не восстановился после травмы «крестов».

Особого внимания помимо новичков заслуживает и Юрий Жирков. После полученной и усугубленной во время чемпионата мира травмы опытный защитник долго не мог восстановиться. Казалось, он может вообще больше не сыграть за «Зенит». Но его появление на тренировочных сборах в Катаре и участие в Кубке «Матч Премьер» добавили оптимизма. Против «Дюделанжа» Юрий и вовсе провел на левом фланге обороны все 90 минут и в общем-то закрыл эту проблемную для команды позицию неплохо, пусть ближе к концовке встречи чуть подсел физически. Жаль, что Жиркова нет в заявке на Лигу Европы, а значит, он сможет помочь команде только в чемпионате России. Впрочем, главное - избежать рецидива травмы.

Тем более лазарет «Зенита» начал наполняться уже до начала официальных матчей. Полузащитник Далер Кузяев пал жертвой своей работоспособности во встрече с «Дюделанжем». Выполняя передачу с фланга, он вылетел по инерции за пределы поля, врезавшись на скорости в один из железных столбов, на котором держались сетка ограждения. После чего некоторое время пролежал на газоне и поднялся на ноги лишь с помощью представителей медицинского штаба «Зенита». При этом Кузяев морщился от боли и держался за спину. А через несколько минут был заменен на Илью Воробьева.

«К сожалению, Далер получил повреждение. У нас и Саша Ерохин не работает в общей группе, и Олег Шатов получил повреждение. Здесь у нас есть некоторые сложности. Будем смотреть и надеяться, что ничего серьезного с Кузяевым не произошло и он сможет принять участие в ближайшей контрольной игре и в матче с «Фенербахче», - переживал сразу после матча Семак. К счастью, серьезной травмы Далер вроде как избежал. Но и в болезненном ушибе спины приятного мало. Как и в проблемах со здоровьем Шатова и особенно Ерохина. Правда, в Лиге Европы, где нет лимита на иностранцев, эти потери все же выглядят не столь ужасно, как в премьер-лиге. О характере и серьезности травм Шатова и Ерохина Сергей Богданович не сказал, но хочется надеяться, что к марту-то они точно восстановятся.

Естественно, у наставника «Зенита» после игры интересовались и впечатлениями от дебюта Ракицкого с Барриосом. «Игра новичков оставила приятное впечатление. Думаю, оба сыграли хорошо. Никаких нареканий нет, виден уровень их мастерства», - заметил Семак. Состояние остальных подопечных главный тренер «сине-бело-голубых» прокомментировал следующим образом: «Это первый матч, в котором один состав отыграл все 90 минут - кто-то готов лучше, кто-то хуже. Не могу сказать, что команда готова на сто процентов - через официальные игры будем добирать то, что недобрали, но в целом, учитывая, что планомерно к этим матчам никто не готовился, состояние нормальное. За неделю нагрузки станут меньше, свежести и сил станет больше, состояние чуть-чуть улучшится».

Генеральная репетиция перед поездкой в Стамбул ждет зенитовцев в ближайшую пятницу, 8 февраля, когда в 18.00 команда Семака проведет заключительный из серии контрольных матчей в Испании - против норвежского «Сарпсборга».

Футбол. Товарищеский матч

«Зенит» - «Дюделанж» (Люксембург) - 0:0
«Зенит»: Лунев, Смольников, Ракицкий, Иванович, Жирков, Кузяев (Воробьев, 32),
Барриос, Маркизио, Эрнани, Дзюба, Дриусси.

#Зенит #футбол #товарищеские матчи

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 021 (6374) от 06.02.2019 под заголовком ««Зенит» пугает игрой».


Комментарии