Как «Зенит» начнёт новый сезон в РФПЛ

ЧМ-2018, к сожалению, уже история. Зато на следующей неделе стартует новый чемпионат страны в российской премьер-лиге.

Как «Зенит» начнёт новый сезон в РФПЛ |

Интересно, что ровно год назад «сине-бело-голубые» начинали чемпионат тоже матчем с дебютантом - тогда это был «СКА-Хабаровск». С ним же и заканчивали уже на своем поле, забив в общей сложности восемь сухих мячей в ворота дальневосточников. Правда, результативностью надо было удивлять в матчах с более серьезными соперниками, чтобы финишировать повыше пятого места. Нынче календарь премьер-лиги сверстан по тем же лекалам, и «Зениту» предстоит встречаться с «Енисеем» в самом первом и в заключительном туре чемпионата. При этом дебютант будет лишен преимущества своего поля. В Красноярске идет подготовка ко всемирной универсиаде, главный стадион города находится на реконструкциии, и домашней ареной «Енисей» выбрал стадион в Тюмени.

Нашим землякам предстоит нелегкий перелет туда и обратно, но куда большая нагрузка выпадет на них в августе - восемь матчей за месяц. Четыре раза «Зениту» предстоит сыграть в квалификации Лиги Европы, чтобы попасть в основной турнир (первый соперник станет известен уже в ближайший понедельник, когда состоится жеребьевка), и еще четыре раза в премьер-лиге. Может быть, составители календаря учли эту нагрузку, может быть, зенитовцам просто повезло, но соперники у них не самые сложные в следующем месяце - «Арсенал», «Рубин», «Урал», «Уфа». По крайней мере «Спартаку», которому в том же графике предстоит бороться за путевку в групповой турнир Лиги чемпионов, в те сроки предстоят принципиальные встречи с земляками из ЦСКА и «Динамо», с «Краснодаром» и «Анжи».

А сентябрь «сине-бело-голубые» и «красно-белые» начнут матчем между собой в Петербурге. После чего в гости к «Зениту» друг за другом последуют две команды, одержавшие в прошлом чемпионате победы на новеньком красавце-стадионе на Крестовском острове, - «Локомотив» и «Краснодар». Как раз шести очков и не хватило зенитовцам, чтобы стартовать этой осенью в престижной Лиге чемпионов, где больше шансов увидеть в составах команд-соперниц футболистов, ставших нам будто родными за время ЧМ-2018.

В сентябре «Зениту» предстоит начинать и новый поход за Кубком России. В прошлом году все завершилось в первом же раунде не только для петербуржцев, но и для многих других представителей премьер-лиги. Именно поэтому с этого сезона решено в четверть- и полуфинале проводить спаренные матчи, как в плей-офф еврокубков. Вот только сроки выбраны, на мой взгляд, не самые лучшие, если организаторы действительно собираются поднимать престиж некогда популярного турнира - 5 декабря и 24 февраля для 1/4 финала, 28 февраля и 3 апреля для 1/2 финала. Боюсь, здесь возможны изменения. В «Зените», наверное, хотели бы перенести и два выездных матча чемпионата - первый в этом году и первый в 2019-м. Играть в футбол в Туле в декабре и в начале марта в Екатеринбурге - удовольствие сомнительное...

Материал был опубликован в газете под №130 (6239) от 20.07.2018 под заголовком «Время «Зенита».

#Зенит #матч #футбол #РФПЛ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (6239) от 20.07.2018.


Комментарии