«Зенит» поставил на Плазу

В субботу баскетбольный «Зенит» отправил в отставку главного тренера Василия Карасева и сразу же определился с преемником - им стал 54-летний испанский специалист Джоан Плаза, дважды побеждавший в Еврокубке. Именно этот победный опыт испанца стал определяющим - «Зенит» все еще мечтает о Евролиге, а пробиться туда проще именно через второй евротурнир.

«Зенит» поставил на Плазу | Джоан Плаза. Фото Sportfoto Zink HMI Imago/ТАСС

Джоан Плаза. Фото Sportfoto Zink HMI Imago/ТАСС

«Плаза - один из лучших европейских тренеров, который знает, как выиграть национальный чемпионат, умеет побеждать в Еврокубке и играть в Евролиге. Это отвечает нашим задачам и программе развития клуба», - отметил гендиректор «Зенита» Александр Церковный. В принципе не поспоришь, хотя «один из лучших европейских тренеров» - явный перебор. Джоан Плаза, как его на английский манер называет сайт «Зенита», или Хоан Пласа (как принято в России произносить испанские имена) - тренер добротный, но не более того. Любопытно, что самостоятельную карьеру он начал не где-нибудь, а в мадридском «Реале», с которым в 2007 году выиграл чемпионат Испании и Еврокубок. Но дальше получилось хуже, и через два года наставник покинул Мадрид. Дольше всего он работал с «Уникахой» (2013 - 2018 годы), с которой и выиграл свой второй Еврокубок в 2017-м.

Ясно, что говорить о продуманном выборе не приходится, да и не могло его быть в разгар сезона, когда почти все серьезные специалисты связаны контрактами. Западный тренер - это всегда риск. В России успешно работают сербские и греческие наставники, однако они гораздо ближе к нам по менталитету. У Плазы есть небольшой опыт работы (один сезон) в «Жальгирисе», но все же нынешняя Литва - совсем не Россия. В остальном новый тренер «Зенита» трудился исключительно в Испании. К тому же сейчас ему придется вдвойне трудно - команду он получает в разобранном состоянии. Она проиграла уже четыре матча подряд и во второй этап Еврокубка с 4 победами в 10 встречах попала исключительно благодаря стечению обстоятельств. На носу и пятое поражение кряду (завтра вечером предстоит выездной матч с «Химками»), а ведь и без того питерцы идут только шестыми в Единой лиге ВТБ (5 побед в 9 матчах). Хуже некуда...

В этих условиях само увольнение Карасева-старшего обсуждать не приходится. Другое дело, что это жесткое решение стоило принять намного раньше, на чем наша газета уже не раз настаивала. Да, расставаться с коренным петербуржцем жаль, тем более что первые три сезона при нем «Зенит» шел по восходящей и был невероятно близок к выходу в Евролигу полтора года назад. Как раз то фиаско в полуфинальной серии, начавшейся с двух побед над «Химками», явно надломило Василия Николаевича - с тех пор тренер работал все хуже и хуже. Понятно, что имелась масса «смягчающих обстоятельств» - дважды команда резко обновлялась, страдала от эпидемий травм. Но разве тренер не принимает участия в комплектовании? И разве травмы не были отчасти следствием его работы - тренировочного процесса, а также энергозатратного стиля игры? Кстати, именно стиль считался главным плюсом Карасева. Слов нет, команда играла весело, особенно когда получалось разогнаться - со множеством быстрых отрывов и градом трехочковых, любо-дорого смотреть. И, в общем, эта игра соответствует современным тенденциям баскетбола - в таком же стиле за океаном «Голден Стейт» добыл три чемпионских титула за четыре года.

Только вот у «Зенита» зрелищность вступала в конфликт с результатом. В ответственных матчах серьезные соперники напрочь разрушали зенитовскую игру, лишая «сине-бело-голубых» быстрых отрывов - и сразу становились видны проблемы с позиционным нападением. В итоге за четыре прошлых сезона питерцы проиграли все серии плей-офф (если не считать встреч с откровенными аутсайдерами) и уступили во всех решающих матчах. Именно в играх на вылет особенно выпукло проявлялись и другие недостатки Василия Николаевича - например управление игрой. Его тайм-ауты в концовках редко оказываются эффективными - достаточно вспомнить недавний матч с УНИКСом, когда после минутного обсуждения питерцы на последних секундах... выбросили мяч в аут.

Ну а в последнее время все чаще проявлялся еще один минус Карасева-старшего - негативная энергетика. Тренер должен заряжать подопечных позитивом, а Василий Николаевич, напротив, искал и находил минусы даже после удачных матчей. Понятно, что иногда это полезно - но именно что иногда. Психологический фон в команде явно оставлял желать лучшего, а уж конфликты с двумя сильными разыгрывающими, Николасом Лапровиттолой в прошлом сезоне и Брендоном Дженнингсом в этом, целиком лежат на совести главного тренера. В итоге получилось совсем обидно - «Зенит» и звездного Дженнингса потерял, и с Карасевым в итоге расстался. А ведь теперь возникла проблема с еще одной звездой: вряд ли Карасев-младший с новым тренером сработается так же успешно, как с отцом.

В ТЕМУ

Второй этап Еврокубка стартует в первых числах января, причем зенитовцев сразу ждет труднейшее испытание - выездной матч с УНИКСом. Два других соперника - «Андорра» и загребская «Цедевита». В плей-офф выходят две первые команды из квартета. Расписание матчей «Зенита»: 2 января. УНИКС (г); 9 января. «Цедевита» (д); 15 января. «Андорра» (д); 23 января. «Андорра» (г); 30 января. УНИКС (д); 6 февраля. «Цедевита» (г).

#баскетбол #зенит #отставка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (6349) от 24.12.2018 под заголовком ««Зенит» поставил на Плазу».


Комментарии