«Зенит» поддержат с воды

Завтра вечером на «Петровском» матчем с «Тереком» «Зенит» будет отстаивать свое право на единоличное лидерство в премьер-лиге. Встреча начнется в 17.00, к сожалению, велика вероятность, что многие болельщики, не попавшие на стадион, игру не увидят. Выручит только «Спорт Плюс» и только тех, в чьем домашнем пакете кабельного телевидения есть этот канал.

«Зенит» поддержат с воды | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Сложности с организацией трансляций матчей «Зенита» на Петербург возникли из-за того, что сменился обладатель медийных прав – эксклюзивным вещателем премьер-лиги теперь является не созданный в свое время РФПЛ канал «Лига ТВ», а «НТВ-Плюс». Как сообщили нам на телеканале «Санкт-Петербург», транслировавшем матчи «Зенита» в прошлом сезоне, в Москве пока попросту не отвечают ни на официальные письма с предложениями о сотрудничестве, ни на телефонные звонки. Видимо, все заняты созданием нового канала «Матч ТВ». Сложно сказать, надолго ли останутся петербургские телезрители без «Зенита», но несколько туров, скорее всего, им придется пропустить.

На выступлениях команды все это, впрочем, не должно сказаться. В «Зените» все здоровы, Хави Гарсия отбыл дисквалификацию, а в качестве дополнительного стимула хозяевам должно служить напоминание о двух из трех последних домашних матчей с «Тереком». В 2012 году грозненцы победили «Зенит» на «Петровском» 2:0, а в 2014-м – 3:1, причем в обоих случаях – абсолютно по делу. Наверняка Рашид Рахимов захочет еще раз удивить Петербург, тем более что его собственный коллектив чемпионат начал с двух ничьих. Правда, «Терек» остался без нападающего, особенно сильно докучавшего зенитовцам в последних матчах своими голами, – бразилец Аилтон уехал этим летом из России в Саудовскую Аравию и забивает теперь за «Аль-Хиляль». В отличие от «Зенита» у «Терека» есть и текущие кадровые потери. Только-только начали работать в общей группе два основных защитника – Ризван Уциев и Федор Кудряшов. Кроме того, в аренду в родной ХИК отправился финский защитник Юхани Ояла – в прошлом сезоне он Рахимову не пригодился.

Оба стартовых зенитовских матча в чемпионате-2015/16 обернулись судейскими конфузами. В первом туре арбитр прозевал грубость Гарсии в отношении динамовца Томаша Губочана (за что испанец и был на один матч дисквалифицирован постфактум), а во втором – назначил более чем сомнительный пенальти после падения Олега Шатова в штрафной «Урала». Чтобы злопыхателям не пришлось говорить о тенденции, 31-летний ростовчанин Сергей Иванов в эту субботу должен отработать без сучка и задоринки. При этом о встречах с ним у «Зенита» остались большей частью приятные воспоминания – четыре победы одержаны в шести матчах, в том числе – над ЦСКА в апреле этого года. Но единственная ничья при Иванове – с тем же «Тереком» в 2013-м (правда, в Грозном), а единственное поражение – техническое от «Динамо» год назад. Тогда беспорядки, устроенные фанатами, вынудили арбитра прервать встречу за несколько минут до окончания, а «Зенит» еще полсезона расплачивался за это матчами при пустых и полупустых трибунах. Завтра стадион должен быть заполнен, а фанаты прибудут на стадион с воды – они пройдут по Неве на многочисленных судах и пришвартуются прямо у «Петровского».


Футбол

Чемпионат России.
Премьер-лига. 3-й тур

31 июля, пятница: «Кубань» – «Уфа».

1 августа, суббота: «Зенит» – «Терек», «Амкар» – «Крылья Советов», ЦСКА – «Анжи».

2 августа, воскресенье: «Локомотив» – «Динамо», «Мордовия» – «Урал», «Ростов» – «Краснодар».

3 августа, понедельник: «Спартак» – «Рубин».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (5512) от 31.07.2015.


Комментарии