«Зенит» одержал победу над «Рубином» – 2:0

После невзрачного начала футбольного года «Зенит», кажется, начинает приходить в себя. По крайней мере в чемпионате России одержана вторая победа подряд. Вчера в Казани со счетом 2:0 был обыгран местный «Рубин».

«Зенит» одержал победу над «Рубином» – 2:0 | Вчера. Казань. «Рубин» — «Зенит» - 0:2. Игра шла у зенитовцев, хотя порой они и пытались отнять мяч друг у друга, как Александр Кокорин и Эрнани. ФОТО Егора АЛЕЕВА/ТАСС

Вчера. Казань. «Рубин» — «Зенит» - 0:2. Игра шла у зенитовцев, хотя порой они и пытались отнять мяч друг у друга, как Александр Кокорин и Эрнани. ФОТО Егора АЛЕЕВА/ТАСС

Судя по всему, Мирча Луческу остался вполне доволен действиями новичков в матче предыдущего тура с тульским «Арсеналом». Да и зенитовских «старичков» тоже, поскольку по сравнению с игрой двухнедельной давности сделал в стартовом составе только одну замену - Луиша Нету в центре обороны сменил Николас Ломбертс, который, как известно, в конце мая покинет петербургский клуб и перейдет в бельгийский «Остенде». К удивлению многих, встречу на скамейке запасных начал (и, забегая вперед, закончил) один из самых высокооплачиваемых легионеров премьер-лиги Хави Гарсия. Испанский полузащитник в последних встречах выделялся прежде всего провокациями по отношению к соперникам и грязными фолами, вот и потерял место в составе, а опробованный на «Арсенале» дуэт опорников Эрнани - Артура Юсупова получил еще один шанс. Как и вратарь Андрей Лунев, защитники Бранислав Иванович и Ибрагим Цаллагов, который освоился в основе «Зенита», похоже, даже лучше своих более опытных коллег. И не только благодаря российскому паспорту.

Скоростной, мобильный игрок, еще и способный со своего правого фланга сделать классный пас в штрафную - такая опция явно разнообразила зенитовскую игру в нападении.

И принесла плоды уже в середине первого тайма матча в Казани. Именно Ибрагим навесил на Артема Дзюбу, и тот мастерски «перевисел» защитника хозяев в воздухе, отправив мяч головой транзитом через затылок соперника и перекладину в ворота. Между прочим, к матчу Дзюба был готов не на все сто - Луческу на днях объяснил, что старая травма сильно мешает форварду в тренировочном процессе, но даже в таком, «полубольном», состоянии Дзюба способен, оказывается, приносить команде пользу.

В целом зенитовцы на протяжении всей встречи владели преимуществом и мячом, создавали больше моментов, однако только после гола Дзюбы окончательно раскрепостились, заиграв в свое удовольствие. Красиво был забит после эффектной стеночки с Александром Кокориным Мигелем Данни и второй мяч. Ослабленный отсутствием травмированного экс-зенитовца Максима Канунникова «Рубин», конечно, пытался огрызаться, но всякий раз опасность ликвидировал Лунев. Еще несколько таких сэйвов и сухих матчей, и Андрей, создается впечатление, окончательно вытеснит из ворот Юрия Лодыгина.

Во второй половине матча «Рубин» от отчаяния решил поиграть не в закрытый, а в открытый футбол. Благо очень приличный газон на «Казань-арене», удостоившийся похвалы от Луческу, позволял комбинировать, создавать моменты, атаковать на скоростях. Но в обоюдоострой игре никто не преуспел, хотя тот же Дзюба имел чудесный шанс довести счет до разгромного. В свою очередь казанцы неоднократно возмущались действиями судьи, отказывавшегося назначать пенальти в ворота гостей. Вот Юсупову он легко «выписал» красную карточку за два предупреждения, но и в меньшинстве зенитовцы не позволили соперникам организовать даже подобие штурма и вполне заслуженно победили. Между прочим, на выезде в официальных матчах «Зенит» не выигрывал пять с лишним месяцев, с октябрьской встречи Лиги Европы в Ирландии против «Дандолка».

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 21-й тур.

«Рубин» (Казань) - «Зенит» (СПб) - 0:2 (0:2)

Голы: Дзюба (36); Данни (40).

«Рубин»: Рыжиков, Бауэр, Самбрано, Бурлак, Набиуллин, Цакташ, М,Вила (Лестьенн, 67),
Камболов, Жемалетдинов (Ткачук, 77), Жонатас, Ахметов (Рочина, 57).

«Зенит»: Лунев, Цаллагов, Иванович, Ломбертс, Кришито, Эрнани, Юсупов,
Жулиано (Маурисио, 88), Кокорин (Шатов, 81), Дзюба, Данни.

Запасные «Зенита»:
Лодыгин, Гайло, Нету, Анюков, Чернов, Хави Гарсия, Молло, Кержаков, Джорджевич.

Предупреждены:
Юсупов (49); Ломбертс (62); Жулиано (65); Камболов (77); Набиуллин (88); Кришито (90).

Удален: Юсупов (84, второе предупреждение)

2 апреля. Казань. Стадион «Казань-арена». Судья: Сельдяков (Балашиха).

«Анжи» - «Урал» - 2:3,
«Уфа» - «Локомотив» - 0:1,
«Арсенал» - «Томь» - 3:0,
«Амкар» - «Терек» - 1:1,
ЦСКА - «Крылья Советов» - 2:1.

Статья опубликована в номере газеты «Санкт-Петербургские ведомости» от 03.04.2017 под заголовком «С больной головы на здоровую...».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии