«Зенит» платит за футбольную перспективу

Футболисты «Зенита» завершили второй тренировочный сбор в австрийском Китцбюэле и после двух выходных завтра начнут заключительный этап подготовки к стартующему на этой неделе чемпионату России уже в Петербурге. А на прошлой главным событием стал очередной громкий трансфер - «сине-бело-голубые» все-таки приобрели Себастьяна Дриусси.

«Зенит» платит за футбольную перспективу | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

О переходе этого аргентинского футболиста в «Зенит» еще три недели назад говорили как о свершившемся факте, однако затем дело застопорилось. Вероятно, причина в допинговом скандале, случившемся в клубе «Ривер Плейт», где оказался замешан и Дриусси. Но дым рассеялся, Себастьян оказался чист - и сделка все-таки состоялась. 21-летний форвард талантлив, но пока он еще даже ни разу не сыграл за сборную Аргентины и, по оценке авторитетного сайта transfermarket.de, стоит в два с лишним раза меньше, чем за него отдал «Зенит». Очевидно, питерцы платят за перспективу - Сергей Фурсенко и Константин Сарсания строят практически новую команду. Об этом говорит и еще один готовящийся трансфер. Как сообщают зарубежные издания, за 23-летнего защитника «Сан-Паулу» олимпийского чемпиона в составе сборной Бразилии на Играх-2016 Родриго Кайо «Зенит» уже выложил 18 миллионов. «Подтвердить подписание Кайо не могу, но переговоры по футболисту ведутся», - отметил Константин Сарсания, но не стал скрывать, что главная трансферная цель сейчас - именно центральный защитник.

Но летняя трансферная кампания и без бразильца уже выглядит сверхагрессивной. По одному дорогому латиноамериканцу в каждую линию плюс полдюжины условно бесплатных, но качественных игроков РФПЛ уровня сборной страны или близко к тому - куда уж больше? Так что Роберто Манчини будет очень непросто сформировать фактически новую команду, и в первых турах мы наверняка увидим сырую игру. При этом сам тренер, разумеется, проблем не видит: «Определился ли со стартовым составом? У меня есть какие-то первоначальные идеи, но до первого матча еще десять дней, и все может поменяться. Окончательного решения я еще не принял. Трансферное окно еще не закрыто, у нас есть много времени».

Время и правда есть - новых футболистов можно заявлять до 31 августа, однако создание коллектива дело непростое, и три десятка игроков в составе этому процессу не способствуют, да и расставаться с игроками «на флажке» куда сложнее. Плюс финансовая сторона - в «Зените» очень высокие даже по российским меркам зарплаты, которые в состоянии потянуть немногие клубы. На минувшей неделе «сине-бело-голубые» избавились только от Роберта Мака - словак на правах аренды отправился в греческий ПАОК. На очереди, со слов Сарсании, бразильцы Эрнани и Маурисио, француз Молло, Цаллагов. Впрочем, даже после их ухода на скамейке запасных все равно яблоку негде будет упасть, а значит, шансов у собственной молодежи опять-таки совсем немного.

Что до непосредственной работы на сборах, то здесь со стороны трудно сказать что-то определенное. Манчини пока излучает оптимизм: «Мы провели хорошую работу. Ребята молодцы, пока я всем доволен и думаю, что будет еще лучше. Хотелось бы провести больше товарищеских матчей, но не сложилось». «Зенит» и правда собирался провести товарищеский матч с немецким «Кайзерслаутерном», однако встречу отменила полиция из соображений безопасности на стадионе». Пришлось ограничиться двусторонкой, завершившейся со счетом 5:3. Дублями отметились Артем Дзюба, Леандро Паредес и Лука Джорджевич, причем черногорец успел забить за обе команды.

Заслуживает быть отмеченным первый гол Паредеса - аргентинцу удался фирменный дальний удар, которым не устают восхищаться специалисты. Вместе с тем Манчини видит Леандро в роли чистого опорника. Настолько, что главного волнореза прошлых лет, Хави Гарсию, решил переместить в центр обороны, где тот раньше появлялся лишь эпизодически. «Действительно, он видит меня центрбэком, я тренируюсь вместе с защитниками, - подтверил испанец. - Мне эта позиция подходит по духу, в центре защиты я чувствую себя комфортно, так что никаких проблем».

Пожалуй, эта позиция и правда подходит Хави Гарсии куда лучше, да и клубу такая трансформация полезна - центр обороны остается проблемным звеном в построениях «Зенита». Только вот места этого никто испанцу не гарантирует: есть ведь еще Луиш Нету, Доменико Кришито, Бранислав Иванович и тот самый звездный иностранец, остающийся главной трансферной целью лета. Да и вообще в нынешнем «Зените» с его сверхконкуренцией пока нет ни одного твердого игрока основы - в запасе может оказаться любой.

Читать еще новости о «Зените»:
#Зенит #футбол #подготовка

Комментарии