Баскетбольный «Зенит» перешел на дворовую игру

Баскетбольный «Зенит» довел до четырех матчей свою победную серию в Единой лиге ВТБ - в воскресенье в «Юбилейном» следом за ЦСКА был бит еще один принципиальный противник. Обыграв со счетом 86:82 «Химки», подопечные Джоана Пласы в споре за четвертую строчку, имея 9 побед в 14 встречах, почти догнали «Локомотив» (10 побед в 15 матчах).

Баскетбольный «Зенит» перешел на дворовую игру | Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Иллюстрация Brocreative/shutterstock.com

Казалось бы, самое время восхищаться испанским наставником, недавно возглавившим «Зенит», но между победами над ЦСКА и «Химками» имели место безоговорочные поражения в Еврокубке от «Андорры» и УНИКСа. Поход питерцев за трофеем на этом завершился - завтра осталось провести уже ничего не значащий матч с «Цедевитой» и сосредоточиться исключительно на внутренней арене. Тем более что бороться на два фронта и рассчитывать на какие-то успехи практически невозможно в условиях, когда команду накрыла очередная эпидемия травм - не могут играть Сергей Карасев, Галь Мекель, Владислав Трушкин и Вадим Панин.

Правда, «Химкам» не легче - команда давно мучается без своего безоговорочного лидера Алексея Шведа, отсутствие которого уже привело к отставке Георгиоса Барцокаса - в январе его сменил Римас Куртинайтис. Но даже без Шведа состав химчан мощнее, чем у «Зенита», что отчетливо проявилось в декабрьском матче тех же команд, который стал дебютным для Пласы. Теперь он взял пусть не слишком убедительный, но все же реванш. Питерцам было тяжело, они то отпускали соперника на 6 - 8 очков, то догоняли. И лишь в четвертой четверти полетели трехочковые, особенно у Марко Симоновича (22 очка, 4 из 6 из-за дуги), и мощным рывком 15:2 хозяева вышли вперед на 7 очков. Тайм-аут Куртинайтиса помог химчанам сравнять счет (79:79), но в концовке питерцы оказались сильнее, даже несмотря на перебор фолов у двух Евгениев - Валиева и Воронова.

В целом работа Джоана видна невооруженным глазом. Больше стало порядка и в защите, и в позиционном нападении. Особенно это проявилось как раз в четвертой четверти, когда у Василия Карасева нередко начинался хаос. Больше стало и позитива, что неудивительно: Василий Николаевич куда чаще ворчал, тогда как испанец относится к баскетболу по-другому.

- Я говорил ребятам перед игрой: не надо думать о тех, кто не может сыграть, не думайте об оправданиях, - рассказал Джоан после матча с «Химками». - Просто выйдите и сыграйте, как будто играете во дворе, наслаждайтесь теми минутами, которые проводите на паркете.

Удовольствия от игры «сине-бело-голубые» начали получать больше - это видно. Чувствуют перемены к лучшему и болельщики - на матче собрался почти полный «Юбилейный», трибуны поддерживали команду весьма горячо, что тоже помогло на последних минутах.

Но, конечно, всего этого мало, чтобы решать большие задачи, и Пласа это понимает. По составу «Зенит» явно уступает «Химкам» и УНИКСу, даже если вернутся все травмированные. Впрочем, тренер смотрит на ситуацию еще более глобально.

- Если мы хотим добиваться успеха, нам нужно улучшать не только то, что происходит на паркете. Нужно развиваться во всех сферах деятельности клуба, - говорит испанец.

Трудно спорить - к работе клуба в целом действительно много вопросов. Речь как о селекции, так и о работе медицинского штаба - эпидемии травм преследуют команду не первый год. И, конечно, далеко не идеально работает зенитовская вертикаль - отдача для главной команды пока близка к нулю.

- Я говорю с руководством о том, что мне нужно плотнее общаться с тренерами всех зенитовских команд - «Зенит-Фарм», молодежной команды и даже ДЮБЛ, - рассказал мне Пласа. - Все наши команды должны играть в одном стиле, чтобы переход на новый уровень не был связан для игроков с дополнительным стрессом из-за новых требований.

Заметим, что это не только слова. Главным плюсом российских тренеров считается доверие к молодежи, но в данном случае все наоборот - испанец, пусть отчасти и вынужденно, доверяет питерским воспитанникам больше, чем в свое время коренной петербуржец Карасев. На игре с «Химками» в заявке оказались трое ребят из фарм-клуба, и двое из них, Сергей Балашов и Константин Шевчук, на короткое время выходили на паркет. И это в таком напряженном матче!

Вероятно, в ближайшее время доверия к юным ребятам будет еще больше, поскольку календарь этому благоприятствует. После «Цедевиты» у «Зенита» череда встреч с командами из нижней половины таблицы Единой лиги ВТБ - вплоть до 7 апреля, когда предстоит выезд в Москву к ЦСКА. Получается, в ближайшие два месяца у Пласы будет идеальное время для строительства той команды, которую он хочет видеть.