«Зенит» одолел «Краснодар» и оторвался от конкурентов

Важнейшей с точки зрения турнирной ситуации в футбольном чемпионате России победой со счетом 2:1 завершил «Зенит» вчерашний домашний матч против «Краснодара». Петербургский клуб вновь укрепил свое лидерство в премьер-лиге, нарастив отрыв до шести очков.

«Зенит» одолел «Краснодар» и оторвался от конкурентов |

Краснодарцы еще до матча давали понять, что не собираются отсиживаться в обороне. Команда Мурада Мусаева набрала ход, выиграв во всех турнирах семь матчей подряд, включая поединок Лиги Европы с «Севильей». Правда, автор решающего гола в том матче Торнике Окриашвили (испанцам он забил в падении через себя, как и пару лет назад «Зениту») остался в запасе. Но и без Окриашвили у краснодарцев было кому забивать.

Что касается «Зенита», то Сергей Семак после не самого удачного с точки зрения качества игры матча против «Славии» заменил сразу двух крайних защитников - Александра Анюкова и Эльмира Набиуллина на Игоря Смольникова и Евгения Чернова. Кроме того, с первых минут вышел Далер Кузяев.

Зенитовцы начали активнее и уже в начале матча создали несколько опасных моментов, самый голевой был у Себастьяна Дриусси. Но краснодарцы ответили еще более острыми атаками, в частности, Виктор Классон из прекрасной позиции пробил в штангу. Открытый футбол продолжился до перерыва, но второй тайм после выхода Александра Кокорина гораздо мощнее начали хозяева. Счет классным ударом головой на 50-й минуте открыл Артем Дзюба, могли забивать и Дриусси с Кузяевым. Оборона «Краснодара» давала сбой за сбоем. Поэтому неудивительно, что гости пропустили еще один выпад на 65-й минуте - Роберт Мак фактически реализовал выход один на один. И хотя на 80-й минуте довольно спорный пенальти реализовал Павел Мамаев, зенитовцы смогли (в концовке они играли в большинстве) удержать победу.