«Зенит» никогда не  будет чемпионом»

За свою долгую историю противостояния «Зенит» и «Локомотив» провели немало занимательных матчей. «Санкт-Петербургские ведомости» вспоминают самые интересные игры зенитовцев и «железнодорожников».

«Зенит» никогда не  будет чемпионом» |

21 августа 1958 года. Чемпионат СССР.
«Зенит» - «Локомотив» - 2:7

Собравшиеся на трибунах Стадиона имени Кирова 35 тысяч болельщиков явно ожидали от «Зенита» хорошего футбола - под руководством Георгия Жаркова команда по ходу сезона больше радовала, чем огорчала, и в случае домашнего успеха могла закрепиться в тройке лидеров. Но во встрече с «Локомотивом» случилось настоящее фиаско, хотя хозяева уже на пятой минуте благодаря автоголу соперника и открыли счет. Дальше за дело взялся крайне неудачно действовавший вратарь зенитовцев Геннадий Лазунов - он «потерял ворота» и пропустил мяч фактически с центра поля, не блистал и дальше и в конце концов был заменен на 70-й минуте. Правда, к тому моменту шансов у «Зенита» уже не оставалось. Отметим, что ворота «Локо» в том матче защищал знаменитый впоследствии телекомментатор Владимир Маслаченко. А «Зенит» в итоге в турнирной таблице «железнодорожников» все же опередил и занял четвертое место, отстав от «бронзового» ЦСКА всего на очко.

9 апреля 1988 года. Чемпионат СССР.
«Зенит» - «Локомотив» - 3:2

Даже не верится, что без малого тридцать лет назад на тренерском мостике «Локомотива» уже находился Юрий Семин. Молодой специалист вернул команду в высшую лигу, причем свой первый после камбэка в элиту сезон «железнодорожники» начали ударно. Впрочем, и зенитовцы также на старте чемпионата-1988 больше радовали, выиграв три из четырех матчей. Перед матчем пятого тура в СКК имени Ленина соперники делили второе-третье места, и игра между ними получилась на загляденье. В первом тайме зенитовцы забили в ворота ныне главного тренера сборной России Станислава Черчесова два гола (отличились Олег Саленко и Сергей Дмитриев), во втором тайме гости перехватили инициативу и сравняли счет. Решающий гол на 82-й минуте красивым ударом провел Константин Иванов, и «Зенит» вышел в лидеры чемпионата СССР, но сезон в итоге завершил только шестым.

4 октября 1995 года. Кубок России.
«Зенит» - «Локомотив» - 0:4

«Зенит» под руководством Павла Садырина еще только готовился к возвращению в высшую лигу, в то время как «Локомотив» в сезоне-1995 завоевал «серебро», уступив только владикавказскому «Спартаку-Алании». Понятно, что силы в поединке 1/16 финала Кубка страны были неравны. И коллектив Юрия Семина наглядно продемонстрировал разницу в классе, забив в ворота петербургского клуба четыре безответных мяча. Уже на четвертой минуте счет открыл Владимир Маминов, который в итоге сделал хет-трик. Десять тысяч зрителей, собравшихся на «Петровском», увидели еще много интересного. В частности, прямые красные карточки за фол последней надежды получили в конце первого тайма вратарь «Зенита» Евгений Корнюхин и за десять минут до финального свистка защитник петербуржцев Дмитрий Давыдов. А точку в матче автоголом поставил Денис Угаров на 88-й минуте. Забавно, что одна из петербургских газет учредила для автора последнего гола в матче специальный приз. Но в свете такого конфуза все же отдала диковинную по тем временам кофеварку не Угарову, а забившему три мяча Маминову.

25 октября 2003 года. Чемпионат России.
«Зенит» - «Локомотив» - 0:0

Исторический матч для «Зенита» - за тур до финиша при аншлаге на «Петровском» команда Властимила Петржелы гарантировала себе первые в истории серебряные медали чемпионата России, причем в споре с одним из прямых конкурентов. Как и положено, серебряный матч получился сложным и нервным, без обилия моментов. Хотя во втором тайме Владислав Радимов имел неплохой шанс после паса Александра Кержакова. Впрочем, мог отличиться и Марат Измайлов у гостей. Эмоциональный Семин бесновался на бровке, но зажечь в холодную погоду своих подопечных так и не сумел. «Зенит» сыграл вничью, которую восприняли в Петербурге как большую победу.

30 апреля 2005 года. Чемпионат России.
«Зенит» - «Локомотив» - 1:1

Буквально за 12 дней до матча пост главного тренера «Локо», приехавшего в Петербург в ранге чемпиона России, покинул Юрий Семин. Знаменитый наставник наблюдал за матчем в компании главы РФС Виталия Мутко уже в качестве главного тренера сборной страны. Зрелище, надо признать, было не для слабонервных. Особенно в концовке, когда на гол Дмитрия Лоськова петербуржцы ответили точным ударом чешского легионера Лукаша Гартига. Уже в компенсированное время за разговоры с судьей Игорем Егоровым получил второе предупреждение и был удален с поля Радимов. Причем эмоциональный выплеск капитана «Зенита» случился не просто так - он был уверен, что судья «проморгал» стопроцентный пенальти на Кержакове. После матча Властимил Петржела произнес свою легендарную фразу: «Зенит» никогда не будет чемпионом». Мол, судьи не дадут. Тот чемпионат зенитовцы действительно завершили лишь на шестом месте, но уже через два с половиной года Дику Адвокаату и его команде удалось опровергнуть слова Петржелы.

#Зенит #Локомотив #матчи

Комментарии