«Зенит» не забыл о «золоте»

«Зенит» без особых проблем переиграл на выезде в 21-м туре чемпионата России самарские «Крылья Советов» (2:0) и получил возможность несколько часов покрасоваться на третьей строчке в таблице. Более того, питерские футболисты имеют шанс вернуться в золотую гонку, если обыграют в следующем туре своего вечного соперника ЦСКА.

«Зенит» не забыл о «золоте» | ФОТО fc_zenit

ФОТО fc_zenit

Андре Виллаш-Боаш выбрал на матч довольно агрессивную модель, оставив Маурисио в роли опорного полузащитника. Что до Гарая, о проблемах которого наша газета рассказывала в четверг, то аргентинец вновь остался в запасе и на поле так и не появился. Остается надеяться, что ключевой защитник решит свои проблемы к следующему туру: противостоять атаке ЦСКА без него будет непросто, поскольку в нынешнем варианте зенитовская защита сбоит даже против «Рубина» и «Крыльев».

Самарцы запомнились яркой победой на «Петровском» в первом круге (3:1) и вообще мощным стартом (13 очков в 8 матчах), но затем сникли. Следующие 12 туров принесли подопечным Франка Веркаутерена только 6 очков и одну-единственную победу (пусть и над ЦСКА), а после зимней паузы «Крылья» и вовсе проиграли оба матча. Возможно, отчасти виной спада стало изгнание из родного города: из-за плохого состояния газона на «Металлурге» соперников приходится принимать на саранском «Старте». Но основная причина плохих результатов, скорее, кроется в неважном физическом состоянии

Вот и в этом матче хватило номинальных хозяев не надолго. Начиная минуты с десятой превосходство гостей стало очевидным. Вскоре пошли и моменты – Данни бил с линии штрафной из убойной позиции, но угодил в защитника. Не вышло у португальца в роли бомбардира – зато получилось в роли ассистента. Изумительной передачей с центра поля Данни вывел Дзюбу один на один – 0:1. Тут же Дзюба мог забить еще. А вскоре прорыв Смольникова завершился падением в борьбе с защитником, и неочевидный пенальти четко реализовал Халк. Уже к середине тайма исход борьбы был предрешен.

Нельзя сказать, что второй гол положительно повлиял на Зенит. Питерцы расслабились, игра приняла как минимум встречный характер. Если бы не мастерство Лодыгина, счет к перерыву вполне мог бы оказаться куда менее приятным для «Зенита». Особенно порадовал сэйв питерского вратаря в конце тайма после удара Ятченко метров с десяти.

После перерыва атаки номинальных хозяев продолжались, ворота питерцев могли поразить Ятченко, Габулов, Корниленко. Но где-то к середине тайма запал самарцев иссяк, и «сине-бело-голубые» сумели засушить игру, добившись в итоге победы без особых приключений. Самарцы еще немного приблизились к опасной зоне, а питерцы, напротив, стали еще ближе к Лиге чемпионов – от занимающего второе место «Ростова» их отделяют 4 очка. Отставание от ЦСКА тоже не смертельное (6 очков), тем более что в следующем туре фавориты чемпионата сойдутся в очном споре на «Петровском».