«Зенит» не успевает за «Спартаком»

В субботу «Зенит» сыграл свой последний (по крайней мере в этом сезоне) матч на «Петровском». Прощание получилось провальным - хозяева играли отвратительно и чудом удержали ничью (1:1) с «Анжи». На стадионе, где некогда яблоку негде было упасть, хватало пустых мест, да и сама прощальная церемония оказалась смазанной.

«Зенит» не успевает за «Спартаком» | «Зенит» — «Анжи» — 1:1. Если бы Александр Кокорин играл с открытыми глазами, то забивал бы чаще. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

«Зенит» — «Анжи» — 1:1. Если бы Александр Кокорин играл с открытыми глазами, то забивал бы чаще. ФОТО Александра КУЛЕБЯКИНА

Собственно, подняли зрители напечатанные заранее сердечки с надписью «//СпасибоПетровский» - вот и вся церемония. Наверняка она получилась бы куда более трогательной, если бы не две причины. Во-первых, нет никакой уверенности в том, что этот матч и правда последний: арена на Крестовском острове давно стала поставщиком плохих новостей и как раз накануне игры с «Анжи» заговорили об испорченном напрочь газоне. И даже диктор на «Петровском» выбрал туманную формулировку: «В следующем сезоне «Зенит» планирует играть на Крестовском острове». Словом, по-настоящему прощаться рано. Во-вторых, тема прощания невольно ушла в тень после теракта в петербургском метро. Фанаты посвятили памяти жертв множество баннеров, деньги от продажи билетов пошли в фонд помощи жертвам трагедии, туда же пожертвовали деньги и футболисты не только «Зенита», но и «Анжи», а сам матч начался с минуты молчания.

Начали команды не слишком активно, но первая же разумная атака гостей привела к голу: Сергей Паршивлюк открылся на правом фланге и вырезал мяч в центр штрафной, где Павел Яковлев на мгновение опередил Николаса Ломбертса и нанес отличный удар в одно касание. Так связка бывших игроков «Спартака» обеспечила их родному клубу более спокойную жизнь. Впрочем, теме погони за лидером зенитовцы придают слишком большое значение. С нынешним качеством игры им бы за вторую лигочемпионскую путевку зацепиться - и то будет за счастье.

После забитого гола дагестанцы не ушли в глухую оборону, а, напротив, еще более активно гнули свою линию: прессинг, перехваты, быстрые контратаки. В начале второго тайма кошмарный обрез Мигеля Данни привел к тому, что Ломбертсу пришлось сбивать выходившего один на один Паршивлюка. Очевидное удаление за фол последней надежды, в котором, конечно, был полностью виноват не бельгиец, а португалец. Пожалуй, именно Данни наряду с Жулиано был в этой игре худшим на поле - два главных креативщика «Зенита» не создали ровным счетом ничего и не раз теряли мячи.

После игры пришлось напомнить Луческу о его же словах поздней осени, когда румынский тренер сетовал на усталость Жулиано из-за трансатлантических перелетов и говорил, что сможет давать бразильцу передышку после возвращения в строй Данни. Мигель вернулся, но в итоге теперь без замен играют оба - и делают это все хуже и хуже. Почему не используется ротация, зачем питерцам тогда держать на скамейке десяток квалифицированных исполнителей - загадка. У Луческу, конечно, внятного ответа не нашлось. Сам он увидел в этой игре других антигероев - например, Евгения Чернова, которого «пришлось» выпустить на левом фланге обороны, чтобы поберечь висящего на карточках Доменико Кришито в канун очной встречи со «Спартаком». На практике Чернов игру как минимум не испортил - старался подключаться к атакам и в конце концов отметился голевой передачей на Александра Кокорина.

Ответный гол стал и логичным, и нелогичным одновременно. С одной стороны, в меньшинстве хозяева добавили в активности и давлении, но в то же время реальных моментов по-прежнему не имели. «Сине-бело-голубые» и дальше продолжали упорно идти вперед, за что едва не поплатились - на последних минутах футболисты «Анжи» в контратаках дважды простили оголившего тылы соперника.

Пока болельщики покидали трибуны в смешанных чувствах («по такой игре хорошо что не проиграли»), журналистам предстояло получить еще порцию негативных эмоций. В микст-зоне не вышедший на поле Олег Шатов намекнул о разладе в команде: «Тренеру и без нас хорошо». Между тем самому тренеру на самом деле сейчас очень и очень не хорошо. Особенно это было видно на контрасте с наставником «Анжи» Александром Григоряном, который после выигранной в тактическом плане дуэли был откровенен и адекватен в оценках, а пару раз блеснул и неплохим качеством юмора. Луческу было не до юмора. Ни в субботу, ни вчера, когда «Спартак» взял очередные три очка.

Футбол. Чемпионат России.

Премьер-лига. 22-й тур

«Зенит» (СПб) - «Анжи» (Махачкала) - 1:1.

Голы: 0:1 - Яковлев (21); 1:1 - Кокорин (73).

«Зенит»: Лунев, Иванович, Ломбертс, Чернов, Данни, Цаллагов (Мак, 85), Хави Гарсия (Нету, 59), Жулиано, Эрнани, Дзюба, Кокорин.

«Анжи»: Юрченко, Паршивлюк (Эзатолахи, 75), Мусалов, Жиров, Тетрашвили, Фибель, Кацаев (Хубулов, 68), Гулиев, Яковлев, Форбс (Прудников, 61), Будковский.

Предупреждены: Форбс (15); Будковский (39); Гулиев (56); Эрнани (59); Фибель (78); Хубулов (83); Эзатолахи (89).

Удален: Ломбертс (50).

8 апреля. Петербург. Стадион «Петровский». 17 620 зрителей. Судья Сухой (Люберцы).

«Крылья Советов» - «Амкар» - 2:2,
«Терек» - «Арсенал» - 3:1,
«Уфа» - «Спартак» - 1:3,
«Краснодар» — ЦСКА — 1:1.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии